Кадровый учет

Сроки подписания кадровых документов

Сроки подписания кадровых документов имеют большое значение, поскольку в кадровом делопроизводстве время является одним из самых ценных ресурсов. Дата оформления какого-либо документа наряду с подписью является неотъемлемым условием для признания его юридической силы. От этого зависит не только соблюдение прав и обязанностей сторон, но и эффективность работы организации в целом.
Сроки подписания кадровых документов
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Разберем основные правила, касающиеся сроков оформления кадровой документации.

Сроки подписания кадровых документов, установленные законодательством

В таблице ниже представлены сроки, определенные трудовым законодательством:

Документ

Срок подписания

Основание

Трудовой договор 

Не позднее 3 дней с момента фактического выхода сотрудника на работу

Статья 67 ТК

Приказ о приёме на работу

Статья 68 ТК

Должностная инструкция и локальные нормативные акты

До подписания трудового договора 

Статья 68 ТК

Уведомление об отпуске

Не позднее чем за две недели до начала отпуска

Статья 123 ТК

Сменный график

Не менее чем за месяц до начала работы по графику

Статья 103 ТК

Приказ о расторжении трудового договора

Последний рабочий день

Статья 84.1 ТК

Для прочих документов сроки подписания не определены. Организация вправе сделать это самостоятельно. Главное — отразить установленные правила в локальных нормативных актах и ознакомить с ними работника при заключении трудового договора.

Ответственность за несоблюдение сроков подписания кадровых документов

Наиболее распространенным нарушением, связанным со сроками подписания кадровой документации, является оформление «задним числом».

Обычно это случается с документами, регулирующими процессы приема и увольнения сотрудников, например, трудовой договор или приказ о его расторжении. 

Документ, оформленный таким образом, является фальшивым, поэтому его использование может привести к административной или даже уголовной ответственности. Степень зависит от того, с какой целью были нарушены сроки подписания и для чего в дальнейшем использовался фальшивый документ. 

Если оформление «задним числом» не привело к ущемлению прав работника, возникновению опасных ситуаций на производстве или искажению финансовых результатов, то штраф может быть применим к сотруднику кадров, ответственному за это нарушение. В противном случае сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию и оспорить юридическую значимость документа, который был оформлен с нарушением установленных законодательством сроков — тогда работодателю будет вынесено предупреждение или начислен штраф. 

Ответственность за отсутствие подписанного трудового договора по истечении положенных 3 дней, грозит штрафом в размере 10 000–20 000 рублей для должностных лиц, 5 000—10 000 рублей для работодателей, являющихся ИП, и 50 000—100 000 рублей для организаций (статья 5.27 КоАП).

Сроки подписания электронных кадровых документов

В последние годы популярность набирает кадровый документооборот в электронном виде, иначе — КЭДО. С помощью него организации получают возможность ускорить процессы кадрового делопроизводства и сократить расходы на печать и хранение бумажных документов, что особенно актуально для компаний с большим числом сотрудников. 

В связи с переходом на электронный документооборот многие работодатели задаются вопросом, изменится ли порядок оформления документов. Говоря о сроках, можно утверждать, что изменений нет. Сроки подписания документов в КЭДО те же, что и в бумажном документообороте. Часть из них установлена трудовым законодательством, а другая должна быть определена внутренним регламентом организации.

При переходе на КЭДО важно сформировать специальное положение об электронном документообороте — локальный нормативный акт, в котором фиксируются правила работы с электронной кадровой документацией.

Данное положение в обязательном порядке должно содержать информацию о том, какие документы используются в электронном виде и какие сроки предусмотрены для их подписания.

Крупным организациям нелегко вести кадровое делопроизводство без применения специальных автоматизированных систем. Астрал i КЭДО — удобное решение для обмена кадровыми документами. Это облачный сервис, разработанный специалистами «Астрал-Софт» с учётом главных потребностей современных предприятий. С его помощью можно организовать полный процесс КЭДО — от выпуска электронных подписей сотрудникам до хранения документов.

Ускорьте процессы кадрового делопроизводства

Астрал i КЭДО — ваш помощник при работе с сотрудниками

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8KPFgU

Комментарии

2
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.