Первичные документы

Переходим на ЭТрН: ответы на вопросы

В 2020 году прошёл эксперимент по использованию электронных транспортных накладных (ЭТрН). Все перевозчики могут использовать ЭТрН с 2023 года. Ответим на часто задаваемые вопросы о применении электронной транспортной накладной.
Переходим на ЭТрН: ответы на вопросы
Иллюстрация: Астрал

Общие вопросы

Что такое ЭТрН

Электронная транспортная накладная (ЭТрН) — это аналог транспортной накладной, но в электронном формате. ЭТрН создаётся в виде XML-файла в специальной программе, и также как бумажная версия, подтверждает перевозку груза. 

ЭТрН необходимо подписывать электронной подписью, придающей ей юридическую значимость. В отличие от бумажной версии, ЭТрН доступна всем участникам грузоперевозки на любом этапе.

Из чего состоит электронная накладная

ЭТрН включает несколько разделов или так называемых «титулов». В каждой накладной присутствуют четыре обязательных титула, содержащих информацию о различных этапах перевозки.

Обязательные титулы

Этап

Номер титула

Какие данные включает титул

Кто формирует и подписывает титул

Оформление

1

О сторонах перевозки, условиях договора, сведения о водителе, грузе и сопроводительных бумагах

Грузоотправитель

Погрузка

2

О состоянии груза на его приёме к перевозке

Перевозчик

Приёмка

3

О приёме товара от перевозчика, состоянии груза

Грузополучатель

Разгрузка

4

О сдаче груза получателю

Перевозчик

При необходимости в документ можно добавить опциональные титулы.

Опциональные титулы

Этап

Номер титула

Какие данные включает титул

Кто формирует и подписывает титул

Отражение стоимости

5

О финальной стоимости перевозки

Перевозчик

Подтверждение стоимости

6

Грузоотправитель

Переадресовка

7

Об изменении грузополучателя или его адреса

Перевозчик

Замена водителя/ТС

8

О смене водителя или транспортного средства

Перевозчик

Какую информацию содержит ЭТрН

Электронная транспортная накладная содержит те же данные, что и бумажная версия, включая номер документа, дату и время его создания, информацию об участниках перевозки, описание груза и связанные с ним документы, дату и время приёма и выдачи груза, данные о транспортном средстве и водителе, информацию о возможной смене водителя и автомобиля во время доставки, а также расчёт стоимости перевозки.

Кто должен использовать ЭТрН

Все участники перевозки, включая поставщика товара, логистическую компанию и получателя груза, должны использовать ЭТрН.

Если один из контрагентов отказывается от электронного документооборота, то и все остальные участники цепочки также вынуждены применять бумажные накладные.

Когда ЭТрН станет обязательной

Точная дата, когда ЭТрН станет обязательной для всех участников, ещё не определена правительством. Предполагается, что в 2024 году в некоторых отраслях обмен электронными документами станет обязательной практикой.

Нужно ли дублировать ЭТрН бумажным документом

Нет, ЭТрН заменяет бумажную версию накладной и не требует дополнительного дублирования на бумаге.

Обработка ЭТрН в 1С-ЭПД

Как организовать подписание ЭТрН для нескольких участников перевозки

Чтобы подписать ЭТрН, каждый участник логистического процесса должен подключиться к сервису ЭПД. Документооборот в этой системе имеет отличия от стандартного ЭДО: обмен транспортными документами осуществляется между партнёрами поочерёдно. Каждый из участников подписывает только свои файлы для обмена (титулы). В настоящее время не реализован роуминг между операторами ЭПД, поэтому все участники должны быть подключены к одному и тому же сервису.

Как подтвердить приёмку и передачу товара

После создания Титула 2 в ЭТрН, водитель перевозит товар к получателю груза и разгружает автомобиль. Получатель груза при приёмке формирует Титул 3 (приёмка) и отправляет его перевозчику. В ответ на получение Титула 3, перевозчик создаёт Титул 4 (разгрузка).

Что делать с ЭТрН, если покупатель подал рекламацию поставщику

С помощью ЭПД можно вернуть товары неудовлетворительного качества поставщику. Для частичного принятия партии или для отказа от приёмки нужно заполнить в ЭТрН Титул 7, который позволяет изменить адрес для доставки груза.

Можно ли присоединить к ЭТрН сопроводительные документы

Правила обмена данными не разрешают прикрепление дополнительных бланков. Вместо этого можно указать их реквизиты в разделе «Сведения о сопроводительных документах».

Какой вид транспорта можно добавить в ЭТрН

На данный момент ЭТрН применяется только для перевозки грузов автотранспортом.

Какие действия следует предпринять, если грузоотправитель ошибся в ЭТрН

Грузоотправитель формирует Титул 1, в котором содержатся все основные сведения о перевозке, поэтому этот раздел нужно заполнять очень внимательно. Если поставщик допустил ошибку в Титуле 1, возможно несколько сценариев:

  • если титул ещё не подписан, просто отредактируйте данные;

  • если титул подписан и ошибка содержится не в ключевом поле, сформируйте исправленный титул и подпишите его;

  • если титул подписан и ошибка допущена в ключевом поле, сформируйте новый документ. Сведения о старой электронной накладной сохранятся в ГИС ЭПД.

Можно ли вносить исправления в ЭТрН после подписания? Какие данные можно изменять

ЭТрН может быть исправлена участниками перевозки по собственной инициативе или по запросу оператора ГИС ЭПД. Если изменения инициированы оператором, накладную нужно исправить в течение пяти дней. Отметим, что некоторые поля в ЭТрН нельзя изменять. Их перечень приведён в приказе ФНС № ЕД-7-26/1065@.

Как устроен документооборот, если в перевозке принимают участие перевозчик и экспедитор

На данный момент в электронных документах по перевозке экспедитор указывается в качестве грузоотправителя или перевозчика.

Подписывает ли водитель ЭТрН

В настоящее время водителям не требуется подписывать ЭТрН. Электронные накладные должны быть подписаны электронной подписью перевозчика, то есть компании или индивидуального предпринимателя.

Водитель может подписать ЭТрН только в случае, если у него есть усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) и доверенность от руководства компании или ИП. В процессе погрузки товара водитель может связаться с диспетчером, который подпишет титул самостоятельно.

Как водитель несёт ответственность за товары, если он не подписывает электронную накладную

ЭТрН не регулирует ответственность водителя за груз.

Может ли диспетчер подписать несколько накладных одновременно

Диспетчер имеет возможность подписать и отправить несколько Титулов 1 через раздел «Текущие дела ЭДО».

Как водитель может предъявить необходимые документы, если во время перевозки его остановила Госавтоинспекция

С 1 сентября 2022 года сотрудники ГИБДД могут проверять документы в электронном виде. Водитель получит все формы в виде QR-кода, который необходимо показать инспектору. В настоящее время QR-код можно сгенерировать через Telegram-бот.

Кто должен подписать ЭТрН, если получатель груза — частное лицо

Частное лицо может подписать электронную накладную только в случае, если оно зарегистрировано как участник перевозки в системе оператора ИС ЭПД и имеет квалифицированную электронную подпись (КЭП). Во всех остальных случаях ЭТрН должны подписывать получатели груза, будь то юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые принимают товар от перевозчика. Оператор ЭПД в настоящее время не регистрирует частных лиц.

Что делать, если перед началом перевозки требуется указать в ЭТрН вес груза, а его взвешивание производится после перевозки

ЭТрН требует указывать основной вес груза в процессе его оформления, согласно приложению № 1 к приказу ФНС № ЕД-7-26/1065@. Ввод информации о весе после перевозки не допускается. Однако возможные изменения в габаритно-весовых характеристиках можно занести в замечания и оговорки в Титуле 2. Данный формат будет усовершенствован, время его корректировки на данный момент не определено.

Выбираете оператора для обмена электронными перевозочными документами? Попробуйте сервис 1С-ЭПД, встроенный в типовые решения фирмы «1С». Благодаря нашему решению вы сможете отправлять документы партнёрам и передавать данные в ГИС ЭПД прямо из «1С». А тем, кто хочет настроить обмен ЭПД в своей учётной системе, подойдёт наш продукт API ЭПД.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8JyjN9

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.