Превышены лимиты по УСН в середине года: что делать?

Работает бизнес, радуется предприниматель, деньги идут. И вдруг — бац! Лимит на УСН превышен — вы на общей системе. НДС, НДФЛ, ИП в шоке. Как не допустить такого, что делать если вы слетели с УСН в середине года и можно ли вернуться к упрощенке с 1 января — рассказываем.
7,7 тыс. 1,5 тыс.
Превышены лимиты по УСН в середине года: что делать?

Работает бизнес, радуется предприниматель, деньги идут. И вдруг — бац! Лимит на УСН превышен — вы на общей системе. НДС, НДФЛ, ИП в шоке. Как не допустить такого, что делать если вы слетели с УСН в середине года и можно ли вернуться к упрощенке с 1 января — рассказываем. 

Строго говоря ИП надо следить за двумя показателями — численностью своих работников и уровнем выручки. 

С 2021 года особые правила:

  • Средняя численность сотрудников — до 100 человек, а выручка до не больше 150 миллионов рублей. В этом случае действуют стандартные ставки для УСН — 6% и 15%, ну или меньше в зависимости от региона.

Как использовать льготы другого региона индивидуальному предпринимателю — читайте в другой нашей статье.

  • Численность - свыше 100 человек, а выручка более 150 млн — ставки соответственно 8% и 20%.
  • Численность больше 130 человек, а выручка больше 200 млн — УСН применять нельзя.

Еще есть такой показатель, как остаточная стоимость основных средств. Это могут быть склады, гаражи, автомобили, помещения магазинов, офисы, станки, дорогостоящее оборудование и техника, которыми ИП владеет как собственник и использует в предпринимательской деятельности. Зачастую предприниматели даже не задумываются, что все это надо как то особенно учитывать.

На деле ИП с такими капиталами встречаются не часто, поэтому ОС в качестве ключевого фактора рассматривать не будем. Чаще пролетают на выручке и работниках.

В какой момент теряется право на УСН

ИП теряет право на применение упрощенки с начала квартала, в котором он допустил превышение лимитов.

Например: ИП Иванофф заработал за 1 квартал 2021 года 99 млн рублей, а за 2 квартал квартал еще 102 млн. За полугодие его выручка составила — 201 млн. Его друг ИП Петрофф нанял в феврале штат продавцов в новый магазин — 25 человек, до этого у него в штате уже трудилось постоянно — 114 человек. 

ИП Иванофф теряет право на применение УСН со второго квартала и должен пересчитать свои обязательства перед бюджетом с 1 апреля.

ИП Петрофф должен перейти на общую систему с 1 января.

Первые действия после «слета»

Нет, это не наш вариант — паниковать мы не будем.

Первое — нужно сообщить налоговой об утрате права применять УСН. Не надейтесь. что она не заметит что произошло. Форма сообщения — № 26.2-2. Срок — в течение 15 календарных дней по истечение отчетного или налогового периода. Например — выручка превысила предельный размер в мае, право потеряно во втором квартале, значит сообщение надо подать до 15 июля.

Второе — обычно ИП сдают декларацию по УСН раз в год до 30 апреля, но в данном случае декларацию надо не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором были нарушены лимиты.

Третье — разобраться с НДС, рассчитать его, выставить по возможности покупателям и заплатить в бюджет как именно расскажем дальше.

Четвертое — рассчитать и заплатить НДФЛ. Подробнее также расскажем ниже.

Немаловажно для ИП, которые работают с покупателями и клиентами — юрлицами и другими ИП договориться о об изменениях в стоимости товаров и услуг. А они точно будут.

Вот смотрите. Вы продавали стулья по цене 3 000 за штуку. с этой суммы вы платили или только 6%, если были на объекте «доходы» или 15% с разницы между доходом и расходом на покупку и продажу стульев, если были на объекте «доходы минус расходы».

Теперь же вы должны будет платить с 3 000 рублей НДС 20% и 13% (или 15% в зависимости от уровня дохода) НДФЛ. Как минимум вы должны «накинуть» на стоимость товара НДС, ведь раньше вы продавали его без учета этого налога. Устроит ли новая цена ваших покупателей?

Что с НДС

Здесь все довольно запутано. Начнем с того откуда возьмется налог, как его рассчитать.

НДС нужно рассчитать по всем операциям по про­да­же то­ва­ров или услуг в квартале, когда было утеряно право на НДС, если:

  • ИП получил аванс в счет будущих поставок. В будущем, когда товар будет отгружен покупателю или услуги оказаны, этот НДС вы сможете при­нять к вычету;
  • ИП отгрузил то­ва­ры (вы­полнил работы, услу­ги). Даже если деньги поступили вам до того, как вы слетели с УСН, НДС все равно придется рассчитать.

Комментарий Юлии, эксперта Чёрной Бухгалтерии:

«Если вам поступила оплата за товары, которые вы отгрузили покупателю, находясь на УСН, то на­чис­лять НДС на такие поступления не нужно».

Не стоит бросаться выставлять задним числом счета-фактуры, этому противятся активно Минфин и ФНС. К тому же это не совсем логично, ведь на тот момент вы еще плательщиком НДС не являлись.

Если ваши покупатели хотят получить счет-фактуры, вы может выставить их текущим числом. Но тут есть парочка нюансов:

  • Счет-фактура должна быть выставлена в течение 5 дней после отгрузки. Если вы слетели с УСН 12 июля 2021 года, то максимально безопасно можете выдать только счет-фактуры с 5 июля. А вот с 1 по 4 число уже по идее нет. Но в то же время счет-фактура, выставленная с нарушением срока не означает. что покупатель не сможет получить по ней вычет, если он — плательщик НДС. Но тут, скорее всего, придется попрепираться с ведомством.
  • Если вы выставите счет-фактуру, то НДС, как мы выше говорили, будете накручивать сверху. Опять же - устроит этого покупателей или нет. к тому же по уже исполненным контрактам вряд ли ваши клиенты захотят доплачивать НДС — для этого надо будет изменить условия договоров, что не всегда возможно.

Заметим, что в случае с покупателями-физиками никаких вариантов нет, там НДС придется исчислить только расчетным методом. Как это?

Товар стоил 240 рублей. Чтобы вычислить сколько в этой сумме скрывается НДС, разделим ее на 120 и умножим на 20 (если ставка НДС 20%):

240 / 120 * 20 = 40 рублей НДС.

Именно эту сумму вам надо будет заплатить в бюджет. Фактически — из своего кармана.

Если ИП покупал товары или материалы, еще находясь на УСН, то он сможет НДС по ним принять к вычету, при слете с упрощенки. Но должны выполняться следующие условия:

  • Есть подтверждающие документы, счета-фактуры с выделенным НДС;
  • Эти расходы не были учтены при расчете налоговой базы на УСН ранее;
  • Товары и материалы используются в облагаемой НДС деятельности.

Это все справедливо, если вы применяли УСН «доходы - расходы». На «доходной» упрощенке принять к вычету такой НДС нельзя.

Чёрная Бухгалтерия

Возьмет на себя ведение учета и решит проблемы с налоговой

НДФЛ

Этот налог ИП платит авансами каждый квартал. Если точнее — за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

В 2021 году сроки уплаты:

  • за 1 квартал — до 26 апреля;
  • за полугодие — до 26 июля;
  • за 9 месяцев — до 25 октября.

за год — пока не очень понятно, т. к. еще нет утвержденного производственного календаря и мы не знаем как могут измениться переносы в связи с праздничными днями. В общем случае сумму налога по итогам года нужно заплатить до 15 июля. 

Если упростить. то НДФЛ для ИП рассчитывается так:

НДФЛ = (Доход – Налоговые вычеты) х 13% (15%) – Авансовые платежи.

Что входит в налоговые вычеты? Да в общем то все вычеты, положенные по НК. Например, на детей (стандартные), на обучение или лечение (социальные), на покупку квартиры (имущественный) и, конечно, — профессиональный вычет (ПВ). О нем поподробнее.

В ПВ входят расходы, которые ИП несет в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Примеры таких расходов:

  • аренда офиса или склада;
  • зарплата сотрудников и взносы, которые с нее уплачены;
  • расходы на материалы и сырье;
  • стоимость приобретенных на продажу товаров;
  • канцелярские и почтовые расходы;
  • услуги по доставке и перевозке товаров до покупателя, оказанные перевозчиками и другое.

Если расходов мало или отсутствуют подтверждающие документы, то можно воспользоваться профвычетом в сумме 20% от всего полученного дохода. Но тут «или-или». Или используем все документально подтвержденные расходы или вот эти 20% без них.

Можно ли вернуться на УСН со следующего года?

Увы. Если вы утратили право на применение УСН в 2021 году, то вернуться на упрощенку сможете только с 1 января 2023 года, т. е. через год.

Комментарий Юлии, эксперта Чёрной Бухгалтерии:

«Учтите. что ФНС считает, что с прекращением права на применение УСН, заканчивается и налоговые период. Недаром декларация по налогу сдается раньше обычного срока. И считает, что расчет минимального налога (он есть на УСН «доходы минус расходы») тоже нужно произвести раньше, а значит и оплатить его. Есть уже и судебная практика в пользу ФНС. Поэтому лучше заранее рассчитать и уплатить налог, не дожидаясь требования ФНС. Если трудно разобраться — вам с радостью помогу я или другой специалист Чёрной Бухгалтерии. Наш сервис «заточен» на помощь ИП на УСН и патенте, мы поможем вам закрыть период и правильно рассчитать налог».

Можно ли предотвратить утрату права на применение УСН?

Наверное банально, но самое главное — следить за тем. чтобы оставаться в пределах лимитов. Если вы оказались на грани, а до конце года еще далеко, то варинтов сохранить УСН немного и по большей части они на грани фола. Например открытие ИП или ООО на родственника или друга. чтобы часть деятельности перевести на него. Это незаконное дробление, когда по факту один бизнес искусственно делят в целях сохранения спецрежима. 

Еще есть экстремалы, которые снимаются с регистрации как ИП. А потом через недельку-другую снова идут регистрироваться предпринимателями. Резон может и есть, только если вы перестали быть ИП, то:

  • Нужно снять с учета онлайн-кассы (а потом опять поставить);
  • Вы теряете все лицензии, разрешения, права аренды, членство в СРО и другие подобные штуки. Их восстановление обойдется недешево, если вообще получить что-то восстановить;
  • Нужно уволить всех работников, с выплатой сумм за неиспользованные отпуска. Кроме того, за 2 недели нужно предупредить работников об увольнении и уведомить о предстоящем сокращении службу занятости;
  • Вы обязаны сняться с учета как работодатель в ФСС, сдать всю отчетность в ФНС и фонды. А еще стоит свериться с ФНС по взносам и налогам, чтобы не осталось долгов.

Слишком трудоемко для экономии на налогах. В инспекции могут заподозрить, в чем была идея таких манипуляций, когда у новоиспеченного ИП доход в складчине со “старым” составит сумму превышающую лимит по УСН.

Выкрутиться с количеством сотрудников тоже сложно — в среднюю численность для целей применения УСН включаются и работники в штате, в т.ч. совместители, и те, кто нанят по договорам ГПХ, например, рабочие, выполняющие ремонт или специалист, который настраивает локальную сеть. Хотят ту мы считаем есть лазейка — в целях применения патента в среднюю численность сотрудников не включают самозанятых. Очевидно тот же подход должен применяться и к УСН. Поэтому, если вы нанимаете самозанятых, их включать в расчет не нужно. 

Если ИП находится в пограничье лимита по численности сотрудников, то ему выгоднее нанимать на работу не просто физлиц, а самозанятых.

Просто напоминаем: для ИП на УСН налоговые каникулы продлены до 2024 года, использовать их могут только ИП., которые зарегистрировались впервые! С доходов свыше 300 000 рублей ИП должны платить дополнительно 1% взносов в ПФР. Наконец-то можно при расчете на УСН «доходы минус расходы» учитывать расходы, ранее считалось, что базу для расчета 1% взносов надо считать без них.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

142

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
212
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

158

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

80