Как кредитору привлечь к субсидиарной ответственности, не вводя процедуру банкротства

Как привлечь к субсидиарке вне рамок дела о банкротстве. Алгоритм действий и подводные камни.
11,5 тыс. 2,7 тыс.
Как кредитору привлечь к субсидиарной ответственности, не вводя процедуру банкротства

Привлечь к субсидиарной ответственности можно многими способами. Специалисты «Игумнов Групп» неоднократно рассказывали об этом в своих материалах. Но бывают случаи, когда кредитору нужно привлечь к субсидиарке, не вводя процедуру банкротства в отношении должника. Это вполне реально. Но практика показывает, что взыскатели, которые пошли этим путем, часто «пролетают мимо» и не могут отстоять свои интересы в суде. Причин этому много — от желания сэкономить на базовых вещах до непонимания ситуации в целом. Чего нужно опасаться и что делать — читайте в этом материале.

Кого и как можно привлечь к субсидиарке

Важно помнить, что возможность привлечения руководителей и бенефициаров должника к субсидиарной ответственности зависит от множества факторов. Но можно выделить пять главных сценариев, по которым развивается большая часть попыток заставить физических лиц возместить ущерб вне дела о банкротстве.

Сценарий № 1. Должник числится в ЕГРЮЛ

Благоприятный сценарий. Достаточно лишь присудить свои требования к юрлицу. Получив решение суда, нужно подать заявление о банкротстве должника. Но взамен появится необходимость внести на депозит средства, которые покрывают банкротные расходы. Осознанно отказываемся от этого. Результат — суд прекращает рассмотрение дела из-за отсутствия финансирования. А вы обретаете право подать заявление о привлечении к субсидиарке контролирующих должника лиц.

Сценарий № 2. Процедура банкротства уже запущена

В этом случае достаточно подать заявление в Арбитражный суд с требованием включить вас в список кредиторов. В случае положительного решения, вы становитесь участником дела о банкротстве и получаете право вместе с другими кредиторами подавать на субсидиарку. Привлечь к субсидиарке можно будет и после завершения (процедура успешно закончена) или прекращения (процедура отменена судом) банкротства, но все-таки делать это лучше непосредственно в ходе банкротства. Просто поверьте нам на слово.

Сценарий № 3. Банкротство завершено

К сожалению, это самый печальный вариант. Если взыскатель «проспал» процесс банкротства и не включился в список кредиторов должника, остается лишь смириться и принять этот опыт. Привлечь к субсидиарке должника в таком случае не выйдет, потому что после завершения (не путать с прекращением) процедуры все долги считаются списанными и право подавать заявление на субсидиарку остается только у тех кредиторов, кто был участником банкротного дела (см. пункт выше). Поэтому следует контролировать состояние всех своих должников.

Сценарий № 4. Процедура банкротства прекращена

Прекращена — значит компания выпала из банкротства и вернулась к своему первоначальному состоянию. Если в ЕГРЮЛ нет записи о ликвидации должника, значит кредитор имеет дело с полноценной «живой» компанией. Тогда можно со спокойно душой переходить к Сценарию № 1.

Сценарий № 5. Компания ликвидирована

Если в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации, то сначала надо разобраться была ли ликвидация добровольная (по инициативе самого должника) или принудительная (по инициативе ФНС).

 В случае принудительной (административной) ликвидации юрлица со стороны налоговой, о привлечении к субсидиарке по нормам закона о банкротстве можно забыть. В таком случае опираться нужно на п. 3.1. ст. 3 Закона об ООО.

Но если ликвидация произошла по заявлению самого должника, придется подавать судебный иск об отмене внесения такой записи в ЕГРЮЛ. Для этого нужно выявить нарушения в процедуре ликвидации. Когда (и если) суд станет на вашу сторону, компания будет восстановлена. И снова переходим с Сценарию № 1.

Далее рассмотрим возможные действия, которые будут полезны при сценариях № 1 и № 2. Другие варианты развитий событий пока опустим.

Подготовка исковых требований

Чтобы успешно отстоять свои интересы, следует учитывать три очень важных пункта при подготовке иска.

Кто является «контролирующим должника лицом» (КДЛ)

Тут все просто. КДЛ определяются законом и их список всегда один и тот же. Более детально об этом можно почитать непосредственно на сайте «Игумнов Групп».

Основания для привлечения к ответственности

Первое — КДЛ бездействовало или действовало таким образом, что компания не смогла погасить требования кредиторов.

Второе — бухгалтерская отчетность была искажена или вовсе не представлена. В том числе речь идет и о первичных документах учета (акты выполненных работ, подписанные договоры и т.п.). В общем, под этот пункт попадают все документы, которые должны обязательно вестись и храниться по законодательству.

Третье — заявление о признании должника банкротом было подано позже, чем через 1 месяц.

Алгоритм действий

В вашем иске обязательно должно быть указано КДЛ и как минимум одно (а лучше несколько) основание для его привлечения к субсидиарке. Чем лучше расписаны и доказаны основания, тем больше шансов получить свое. Более подробную информацию по доказыванию своих требований можно получить у юристов «Игумнов Групп» или прочитать тут.

Полезные материалы от «Игумнов Групп»

Из нашей рассылки вы узнаете больше о субсидиарке, банкротстве и защите активов

Получить выдержки из законов

Оставьте свою электронную почту, и мы вышлем вам выдержки из закона

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Почему заявители «пролетают»?

Как показывает судебная практика, около 80% заявителей по искам о привлечении к субсидиарке вне рамок дела о банкротстве получают отказ в суде. И причины этому — низкая самоотдача и желание провернуть все «быстро и дешево». Как же тогда это работает?

Недостаточно просто соблюсти все процессуальные нормы и подать заявление. Прежде всего нужно четко и аргументированно обосновать свои претензии. А это возможно лишь после тщательного сбора доказательств. Это может быть:

  • факты, которые свидетельствуют о искусственном наращивании долгов компании (сделки проводились не по рыночным ценам, подозрительные выводы активов и т.д.);
  • доказанное искажение бухотчетности. Здесь нужно представить четкую связь между искажением отчетности и полученным вами ущербом;
  • если нужно доказать несвоевременную подачу заявления о банкротстве, придется представить документы, которые подтверждают конкретную дату, когда должник стал неплатежеспособным, и объем долгов, который возник ПОСЛЕ этой даты.

Желательно иметь официальные документы, полученные легальным путем.

Что бывает на практике

Есть два возможных варианта. 

Первый связан с желанием сэкономить — заявление подается без должной доказательной базы, так как заявитель сэкономил на арбитражном управляющем (который мог бы собрать доказательства в ходе банкротства), а сам кредитор должный объем фактуры собрать не смог и надеется на то, что суд запросит необходимые документы по его ходатайству непосредственно в судебном процессе. Но у суда есть дела и поважнее. В итоге нет доказательств — нет положительного решения по делу.

Второй связан с нежеланием тратить свои силы и время — процедура банкротства идет полным ходом, но следить за ней мы не будем. Кредитор «спит», думая, что арбитражный управляющий и другие кредиторы сделают все «как надо». А когда приходит бумажка из суда и в ней написано совсем не то, что ожидалось, начинаются попытки исправить ситуацию. А суд смотрит на это дело и решает «раз вы не следили за делом о банкротстве и не контролировали арбитражного управляющего, значит вам это и не надо».

Всем спасибо, все свободны!

Как сделать правильно

Здесь тоже два пути. Первый — возбуждение исполнительного производства и сбор всей информации «в белую». Пристав поможет законно выявить сомнительные документы и схемы, запросит необходимую информацию. Это будет сильным обоснованием. Осталось только убедить судебного пристава зачем ему надо так напрягаться.

Второй — инициация банкротства должника и введение процедуры наблюдения. Здесь достаточно оплатить только часть банкротных издержек и поставить «своего» арбитражника. На моменте, когда «в белую» собран необходимый компромат, можно зафиксировать свои расходы и сняться с процедуры.

Как вариант, можно тщательно контролировать «чужого» управляющего и требовать от него максимум действий. Но это потребует недюжинных знаний банкротного законодательства. В противном случае «чужой» арбитражный управляющий вежливо и культурно отправит вас в пешее путешествие.

Это основные сценарии развития событий, которые могу произойти при работе с должником вне рамок дела о банкротстве.

Полезные материалы от «Игумнов Групп»

Из нашей рассылки вы узнаете больше о субсидиарке, банкротстве и защите активов

Получить судебный акт

Оставьте свою электронную почту, и мы вышлем вам судебный акт по этому делу

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Расширенную версию данной статьи вы можете найти на сайте «Игумнов Групп».

Там же есть наши контакты, в том случае если вы чувствуете, что получение специальности банкротного юриста пока не входит в ваши планы, а долг взыскать надо.

Информация в статье актуальна на дату публикации на нашем сайте igumnov.group. Чтобы быть в курсе последних трендов по субсидиарке, банкротству и защите личных активов — приезжайте в гости.

__

Игумнова Анна

старший партнер "Игумнов Групп",

эксперт по сохранению активов,

юрист-судебник

Специализация: подготовка и сопровождение сделок с недвижимостью и землей в предбанкротный период. Судебная защита интересов добросовестного приобретателя. Организация и сопровождение публичных торгов по реализации имущества должника.

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

184

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

58
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

87
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

82
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

92

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку