Управленческий учет

«На курсе я даю палочку-выручалочку, о которой никто не говорит». Интервью с преподавателем курса по управленческому учету Екатериной Носовой

Екатерина Носова — эксперт-практик по управленческому учёту, предприниматель. Работает с бизнес-процессами, внедрила управленческий учет в десятках российских компаний. Она успешно автоматизирует его и оцифровывает бизнес.
«На курсе я даю палочку-выручалочку, о которой никто не говорит». Интервью с преподавателем курса по управленческому учету Екатериной Носовой

Екатерина Носова — эксперт-практик по управленческому учёту, предприниматель. Внедрила комплексные проекты по управленческому учету в десятках российских компаний (от проработки бизнес-процессов до автоматизации). Имеет большой опыт с проектами по автоматизации учета различных программ 1С (УТ, УПП, КА, 1С авто-альфа,1С УАТ и другие).

В Центре обучения «Клерка» она ведет модуль по внедрению управленческого учета на курсе повышения квалификации «Управленческий учет: с нуля до внедрения». Мы расспросили ее о курсе.

Екатерина, Вы на курсе ведете модуль по внедрению управленческого учета в компании?

Да, верно. До меня на курсе преподают мои коллеги Лариса Магафурова и Юлия Богдан. Мой модуль является заключительным, занимает примерно неделю.

В конце модуля — большая двухчасовая онлайн-встреча с группой. Первый час я даю дополнительный материал. А весь второй час мы работаем с группой над их вопросами по внедрению.

Идет набор на курс «Управленческий учет: с нуля до внедрения». Старт — 1 марта.

Записаться на курс или проконсультироваться с куратором группы>>

Внедрить управленческий учет в своей компании сложно?

Конечно. В каждой компании система управленческого учета индивидуальна, так как бизнес-процессы разные. Управленческий учет базируется именно на них. Все зависит от задач, которые система решает. Поэтому разрабатываются индивидуальные макеты отчетности управленческого учета. Они не похожи на отчетность других компаний. Стандартов нет.

На курсе мы разбираем именно логику, поэтому у слушателей не возникает сложностей с адаптацией полученного материала в своей компании.

Курс имеет практическую направленность и построен на решении кейсов реальных компаний. Мы уделяем большое внимание инструментам, которые помогают преодолеть сложности, такие как:

  • проблемы с корректным отображением первичной документации;
  • искажение информации в базах данных;
  • отсутствие необходимой аналитики для анализа информации;
  • отчеты нужны здесь и сейчас, но как все корректно рассчитать, не понятно.

На курсе я даю палочку-выручалочку, о которой никто не говорит. Это специальные инструменты, такие как консоль отчетов, универсальный отчет.

Отзывы слушателей о курсе по управленческому учету можно прочитать здесь.

Что важно знать, чтобы грамотно внедрить управленческий учет?

Для внедрения управленческого учета в компании, важно понимать базовые принципы, по которым строится система управленческого учета и формируются пакеты управленческой отчетности. Нужно уметь разрабатывать предварительную архитектуру отчетности и, конечно же, разбираться в автоматизации. Так как самыми востребованными для малого и среднего бизнеса являются продукты фирмы 1С, мы разбираем как устроены управленческие программы 1С, и в чем ключевые отличия от привычных бухгалтерских программ. На курсе мы разбираемся, «как не слить бюджет на автоматизацию».

Например, в одних конфигурациях есть автоматизированная отчетность (отчет о финансовых результатах, баланс, отчет о движении денег), а в других нет.

Если их нет, то от бухгалтера потребуется техническое задание на доработку программы. Чтобы его составить надо понимать, как устроена программа 1С изнутри. Этому мы учимся на курсе.

Я раскрываю эту тему достаточно подробно по выжимкам из курсов по продвинутому уровню программирования, но информация адаптирована для простого пользователя. Например, с помощью конструктора, обычно им пользуются программисты при разработке отчетов, мы с вами можем делать любые выборки информации из базы данных. Вам не придется тратиться на программистов, при составлении простых отчетов. Вы будете понимать архитектуру 1С и делать нужные выгрузки самостоятельно.

Также мы учимся формировать отчеты в Excel, которые необходимы для предварительной разработки архитектуры учета, сначала тренируемся в Excel, а потом переходим на автоматизацию в 1С. Также Excel является незаменимым инструментом при «тушении пожаров». Мы можем сформировать отчетность, даже если база данных искажена. Достаточно лишь правильно обработать исходную информацию в Excel. Мы подробно разбираем самые ходовые и полезные для учета формулы.

Мне кажется, у нас с коллегами получился уникальный курс по управленческому учету, поэтому жду всех на занятиях.

Идет набор на курс «Управленческий учет: с нуля до внедрения». Старт — 1 марта.

Записаться или проконсультироваться с куратором группы>>

Произошла ошибка загрузки комментарий, попробуйте еще раз

Похоже что-то сломалось, мы уже чиним, попробуйте снова.