Как отразить сотрудничество с самозанятым в 1С

Порядок отражения сотрудничества с самозанятыми в 1С схож с алгоритмом проведения операций по другим контрагентам: организациями и ИП, но имеет свои нюансы. Ниже даем пошаговую инструкцию, как отразить услуги плательщика НПД в 1С и рассказываем, как ускорить работу, если компания привлекает много самозанятых.
Как отразить сотрудничество с самозанятым в 1С
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудничество с самозанятым в 1С: пошаговая инструкция

Шаг 1. Отражение в учете услуг любого исполнителя начинается с внесения сведений о нем — заведение карточки контрагента. Заходим: «Справочники» — «Покупки и продажи» — «Контрагенты». 

Нажимаем «Создать» и заполняем поля в открывшемся окне: 

  • вид контрагента — самозанятый;

  • наименование — фамилия, имя и отчество исполнителя;

  • ИНН;

  • документ — реквизиты паспорта.

Далее карточку контрагента нужно сохранить — нажать кнопку «Записать».

Консоль.Про предоставляет своим клиентам бесплатное решение для интеграции платформы с 1С по API — данные автоматически попадают в учетную программу.

Шаг 2. Заполняем реквизиты во вкладке «Банковские счета». Далее — «Создать». В поле «Банк» вводим БИК, наименование подтянется автоматически. Номер счета — двадцать цифр. Итог выглядит так:

Шаг 3. Создаем договор. Для этого переходим во вкладку «Договор» и нажимаем «Создать». Заполняем «Вид договора», проставляем номер и дату. Наименование 1С сформирует автоматически. Для удобства его можно изменить.

Ниже указываем «Без НДС», так как самозанятые НДС не платят.

Далее нажимаем «Записать и закрыть».

Шаг 4. Отражаем поступление услуги. Заходим «Покупки» — «Поступление (акты, накладные, УПД)». 

Создаем документ «Поступление услуг».

Заполняем реквизиты первичного документа (акта или УПД) и выбираем из справочника исполнителя. Для этого в поле «Контрагент» вводим фамилию или ИНН самозанятого — программа найдет его. Другой вариант — перейти внутрь справочника. 

Далее выбираем договор, в рамках которого проводим услугу, и заполняем табличную часть:

  • номенклатуру (наименование услуги);

  • количество;

  • цену;

  • счет учета. Как выбрать счет учета, мы рассказали здесь.

Шаг 5. Выплата вознаграждения. Заказчик может расплатиться с самозанятым как безналичным способом, так и выдачей наличных из кассы предприятия.

Для безналичного перечисления заходим в «Банк и касса» — «Платежное поручение» и нажимаем «Создать».

В новом платежном поручении выбираем «Вид операции» — оплата поставщику, ниже выбираем из справочника самозанятого. Его реквизиты в документ подтянутся автоматически. Если у исполнителя открыто несколько счетов, то выбрать нужно тот, который указан в договоре.

Далее заполняем «Сумму платежа» и «Ставку НДС». Назначение платежа будет сформировано автоматически, но его нужно дополнить, указав, за что именно оплачиваете. Так расчеты с физлицом будут максимально прозрачными с точки зрения и риска переквалификации взаимоотношений в трудовые, и антиотмывочного законодательства.

Для отправки документа в банк его нужно провести и закрыть, затем выделить и нажать «Отправить в банк» в разделе «Платежные поручения».

Проводка по перечислению денежных средств подрядчику формируется только при разнесении банковской выписки. Для этого возвращаемся в меню «Банк и касса» и заходим в «Банковские выписки». Если ЭДО с банком настроен, то выписку со всеми платежными документами можно просто загрузить, если нет — создать и провести документы «Списание» вручную.

Для выплаты гонорара из кассы заходим в «Банк и касса» — «Кассовые документы» и создаем расходный кассовый ордер (РКО). Для этого нужно нажать на «Выдачу».

В документе «Выдача наличных» поля нужно заполнить аналогично заполнению платежного поручения. Реквизиты документа, удостоверяющего личность, по которому выдаются деньги из кассы, подтянутся автоматически. В основании указываем реквизиты договора.

Через Консоль.Про можно проводить личные выплаты по реквизитам и картам, а также массовые выплаты по общему реестру. Бухгалтеру достаточно скачать реестр из платформы и провести его в 1С. Если настроена интеграция с учетной программой, то и это произойдет автоматически.

Чтобы автоматизировать выплаты исполнителям, Консоль.Про подключает клиента к существующему номинальному счету. Заказчик пополняет баланс счета, формирует акт и подписывает его электронной подписью. Во время подписания акта заказчик может поставить галочку на «Автооплатить», и тогда оплата произойдет автоматически, как только исполнитель подпишет акт. 

Шаг 6. Прикрепляем закрывающие документы. Для этого возвращаемся в документ оплаты (РКО или платежное поручение) и нажимаем на скрепку:

В открывшейся вкладке нажимаем «Добавить» — «Файл с диска» и указываем путь к чеку, который прислал самозанятый.

Оформление группы самозанятых в 1С

Когда компания сотрудничает с большим количеством самозанятых, подключение к платформе автоматизации разгрузит бухгалтерию и сведет к минимуму возможные ошибки и риск неполучения чека. 

Консоль.Про — платформа для автоматизации управления внештатным персоналом — готовит закрывающие документы правильно, в срок и минимизирует риски сотрудничества с самозанятыми.

Сочетание работы через посредническую платформу и группового проведения документов в 1С позволит поставить сотрудничество с самозанятыми на поток, сэкономить время и избежать ошибок при выплате гонораров.

Шаг 1. Для начала проверяем настройки 1С, так как групповое оформление самозанятых доступно только в полном интерфейсе программы. Для этого заходим в «Администрирование» — «Настройки программы» — «Функциональность» — «Расчеты». Галочка в поле «Выплаты самозанятым» говорит о том, что полный интерфейс включен.

Шаг 2. Создаем группу, в которую помещаем карточки самозанятых — создаем карточки контрагентов аналогично тому, как описано в шаге 1 индивидуального оформления исполнителя.

Также заводим договор и банковские реквизиты, как описано в шагах 3 и 2 предыдущего раздела, соответственно.

Шаг 3. Отражаем поступление услуг. Заходим в «Покупки» — «Выплаты самозанятым» и нажимаем «Создать».

Если исполнители выполняли одинаковые работы, в поле «Услуга» выберите «Единая», в противном случае — «В списке». Добавляем самозанятых в реестр, банковские реквизиты заполняются автоматически.

Шаг 4. Отражаем выплату вознаграждения. Для этого в разделе «Банковские выписки» создаем «Списание с расчетного счета» аналогично шагу 5 в предыдущем разделе, но меняем наименование получателя на посреднический сервис, а тип операции на — «Выплаты самозанятым по реестру». В соответствующем поле выбираем реестр, который создавали на предыдущем шаге.

Консоль.Про сведет количество ручных операций к нулю за счет интеграции с любыми учетными системами.

Шаг 5. Прикрепляем чеки. Для этого возвращаемся в документ «Списание с расчетного счета», нажимаем на скрепку и прикрепляем чеки.

Консоль.Про проверит исполнителей по базе ФНС до подписания договора и перед каждой оплатой и не допустит перечисления вознаграждения, если после этого лимит доходов самозанятого будет превышен. Автоматически сформирует чек. 

Сотрудничество с плательщиками НПД через Консоль.Про исключает риски неполучения чеков, ошибок при их формировании и финансовых потерь, если исполнители снимутся с учета без предупреждения или потеряют статус из-за превышения лимита доходов.

Самозанятый аннулировал чек, что делать компании?

Получите бесплатный чек-лист по сотрудничеству с самозанятыми

Узнайте, как обезопасить свою компанию при сотрудничестве с самозанятыми

Заполните форму ниже и мы пришлем чек-лист на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КОНСОЛЬ.ПРО», ИНН: 7707418148, erid: LjN8KLE3V

Начать дискуссию

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России

Право заниматься майнингом будут только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Лучшие спикеры, новый каждый день
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
8

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

5

Интересные материалы

Сальдо ЕНС

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате этих налогов. И назад хода нет.