Руководство по учету экспортных операций в страны ЕАЭС при работе с маркетплейсами

Товары, которые продаются на онлайн-площадках, могут быть реализованы не только покупателям из России, но и клиентам из ЕАЭС. В статье рассматриваем, как правильно отражать в учете экспортные операции, нужно ли соблюдать процедуры  валютного контроля и рассказываем особенности подачи статформы для ФТС.
Руководство по учету экспортных операций в страны ЕАЭС при работе с маркетплейсами
Иллюстрация: Белая Бухгалтерия

Нюансы экспорта товаров в страны ЕАЭС

Из российских маркетплейсов с клиентами Евразийского экономического союза работают только Wildberries (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения) и Ozon (Беларусь, Казахстан).

Между этими странами свободно перемещаются товары, услуги, капитал и рабочая сила. А внутри союза действуют единые принципы таможенного контроля. Он проходит  только на внешних границах ЕАЭС.

Селлеру не нужно подавать таможенную декларацию, платить таможенные платежи, получать разрешения на проезд и оформлять дополнительные сертификаты.

По общим правилам при торговле со странами ЕАЭС необходимо пройти валютный контроль, даже если взаиморасчеты производились в рублях. А в части взаимодействия с ФТС — подать статистическую форму учета перемещения товаров.

При отгрузке товаров на экспорт применяется нулевая ставка НДС. Однако у этих правил есть важные исключения, в частности, для селлеров, торгующих на маркетплейсах. 

НДС при розничном экспорте в страны ЕАЭС через маркетплейсы

Нулевая ставка НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС применяется только при соблюдении всех условий и предоставлении необходимых документов (см. Приложение № 18 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года).

Но! НДС не взимается при экспорте товаров в страны ЕАЭС, которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности, а для личного, семейного или домашнего использования (см. пункт 6 статьи 72 Договора о ЕАЭС).

Таким образом, реализация товаров для личного пользования на территории РФ физическому лицу, являющемуся гражданином ЕАЭС, подлежит налогообложению НДС в порядке, предусмотренном НК, — в размере 10%, 20% или, в некоторых случаях, без НДС. Что подтверждает справочная система Озон на официальном сайте маркетплейса:

Подарок для наших читателей: Открытый интенсив «Бухгалтер маркетплейсов: с нуля к первым клиентам».

Трехчасовой эфир, где руководитель онлайн-школы для бухгалтеров Ксения Червенко разбирает нюансы работы с маркетплейсами, приводит примеры из практики и отвечает на вопросы участников.

Программа интенсива — это 4 ступени, которые ведут к успешному старту и развитию бухгалтера в нише маркетплейсов:

  • Ступень 1. Бухгалтерия маркетплейсов: особенности и нюансы ниши

  • Ступень 2. Ценообразование и доход

  • Ступень 3. Формирование потока клиентов

  • Ступень 4. Масштабирование 

Заберите подарок прямо сейчас, пока ссылка активна

Получить эфир

Валютный контроль при экспорте товаров в ЕАЭС

В 2022 году страны ЕАЭС договорились о переходе на расчеты в рублях, это значит, что курсовые разницы возникать не будут. Но прохождение валютного контроля остается неизменным, так как сделка — международная.

  • По контрактам до 600 тысяч рублей необходимо сообщить в банк код вида операции.

  • При экспорте товаров на сумму от 600 тысяч до 10 миллионов потребуется уже представление подтверждающих документов.

  • А при продаже товара на сумму более 10 миллионов рублей контракт ставится на учет в банк и подать документы необходимо по каждой операции.

Однако, при торговле через маркетплейсы, взаиморасчеты с покупателями в большинстве случаев происходят на стороне комиссионера. Поэтому селлеру не нужно отчитываться в банк по внешнеэкономическим сделкам.

Статистическая форма при экспорте товаров в страны ЕАЭС

Все российские компании и предприниматели, которые вывозят товары в ЕАЭС, обязаны сдавать статформу в Федеральную таможенную службу (ФТС).

Штрафы за несдачу:

  • 20–50 тыс. рублей — на юр. лицо и ИП.

Повторное нарушение:

  • 50–100 тыс. рублей — на юр. лицо и ИП.

Крайний срок сдачи такого отчета — 10 рабочих дней месяца, следующего за отчетным. А если продавец указал неверные данные, то в личном кабинете участника ВЭД придет уведомление, что нужно предоставить корректную информацию. На это дается 10 рабочих дней.

Статформа для торгующих на онлайн-площадках, одинаковая, но есть нюансы для Ozon и Wildberries. О них и поговорим далее.

Статформа для селлеров, торгующих на Wildberries и Ozon 

Wildberries взял на себя обязанность по сдаче отчета в ФТС. Когда происходит реализация товаров в страны ЕАЭС, продавцу приходит уведомление на выкуп. В этом случае Wildberries покупает у продавца товар, а потом самостоятельно проводит реализацию. Таким образом, Wildberries выступает в роли экспортера, освобождая селлера от дополнительной бюрократической нагрузки.

При продаже товаров на площадке Ozon, селлер должен самостоятельно отслеживать заказы в страны ЕАЭС и подавать статистическую форму. 

Однако, в некоторых случаях Озон также берет на себя обязанность по сдаче отчета в ФТС, выкупая экспортируемые товары, если это предусмотрено настройками в личном кабинете селлера. Отображаются такие позиции в отчете по заказам, которые формирует площадка 2 раза в месяц, и непосредственно после доставки покупателю ++ в отчете о выкупленных товарах.

Как определить, по каким заказам необходимо отправить статформу в ФТС? Для этого заказ должен подпадать под оба условия:

  • находиться в статусе Доставлен;

  • отгрузка прошла в одну из стран ЕАЭС в прошлом месяце.

Важно! Если покупатель отменит или вернет товар, включать его в статформу не нужно.

Пример: Екатерина продает на Ozon трикотажные костюмы. За февраль 2024 года у нее заказали 10 костюмов в Беларусь, 3 из них доставили в феврале, 7 — в марте, еще по трем заказам были возвраты в марте. 

Екатерине предстоит сдать следующие статформы:

  • за февраль включить 3 заказа и сдать не позднее десятого рабочего дня марта 2024 года;

  • за март Озон рекомендует добавить заказы в уже отправленную статформу за февраль. 

Для этого Екатерине нужно аннулировать статформу, которую она отправила в начале марта, отредактировать ее, включив туда информацию по заказам марта за минусом возвратов, и загрузить заново. Тогда все отправления, которые она отгрузила в феврале и доставила в страны ЕАЭС в марте, будут представлены таможенной службе

Как отслеживать товары, отправленные в ЕАЭС

Маркетплейс не предупреждает, в какую страну уехал товар, поэтому каждый месяц селлер должен проверять эту информацию самостоятельно.

Где скачать отчет

В разделе: Аналитика → Отчеты → Заказы.

1. Откройте вкладку:

  • Заказы со складов Ozon — для FBO;

  • Заказы с моих складов — для FBS и realFBS.

2. Выберите период, за который вам нужны данные, и нажмите «Скачать».

Озон рекомендует скачивать отчет не только за нужный месяц, но и за предыдущий Например, выгружая отчет за март, определите период с 01.02.24 по 31.03.24.

3. В файле отфильтруйте доставленные заказы. Проверьте регионы доставки в столбце «Кластер доставки» или «Город доставки / Регион доставки».

Если в кластере доставки нет городов из страны ЕАЭС, не оформляйте статформу. 

Как правильно заполнить и подать статформу

Для отправки статформы в таможню понадобится КЭП (квалифицированная электронная подпись). 

  • 1 Шаг: Зарегистрироваться в личном кабинете участника ВЭД и войти;

  • 2 Шаг: Перейти в раздел «Статформы с электронной подписью» → «Статистические формы учета взаимной торговли ЕАЭС»;

  • 3 Шаг:  Нажать «Статформы с ЭП» → «Создать новую статистическую форму». Заполнить форму, которая появится на экране.

Важно! Если не работать в форме более 10 минут, данные сбросятся, поэтому нажимайте периодически кнопку сохранить.

Для каждой страны ЕАЭС подавайте отдельную статформу, даже если туда уехал один заказ. Если в марте были продажи в Казахстан и Беларусь, значит, в апреле нужно сдать два отчета. В одной форме указывайте заказы по разным схемам работы с маркетплейсом — FBO, FBS, realFBS.

В одной форме можно указать не более 999 товарных позиций (кодов ТН ВЭД). Если их больше, заведите несколько форм для страны.

Правила заполнения статформы прописаны в постановлении Правительства.

Бесплатный интенсив для бухгалтеров маркетплейсов «С нуля к первым клиентам».

Для тех специалистов, которые хотят усилить не только профессиональные компетенции при работе с селлерами маркетплейсов, но и сформировать постоянный поток клиентов, выделяться среди конкурентов, сделать свой доход стабильным и управляемым.

Забирайте сразу после регистрации гайд «Как и сколько может зарабатывать бухгалтер маркетплейсов».

Зарегистрироваться

Бухгалтер маркетплейсов: с нуля к первым клиентам

Получите готовую стратегию, как освоить перспективную нишу и выйти на доход от 100 000₽, тратя 4–5 часов в неделю

Реклама: ИП ЧЕРВЕНКО КСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА, ИНН 780622006400, erid: LjN8K3Kp3

Комментарии

1
  • Ирина

    По контрактам до 600 тысяч рублей необходимо сообщить в банк код вида операции.

    При экспорте товаров на сумму от 600 тысяч до 10 миллионов потребуется уже представление подтверждающих документов.

    А разве минимальная сумма сейчас не 1 000 000.00?

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.