Как перейти на кадровый документооборот в электронном виде: пошаговая инструкция

Окупаемость проектов по переходу на электронный кадровый документооборот (КЭДО) составляет в среднем один или два года. Во многом это происходит благодаря тому, что затраты на взаимодействие с документами снижаются на 40%. Как перейти на КЭДО оперативно, преодолев возможные препятствия? Своей экспертизой делятся Михаил Данилов и Константин Герман (ГК «Ланит»).
Как перейти на кадровый документооборот в электронном виде: пошаговая инструкция
Иллюстрация: LANIT Document Management

Электронный документооборот в том или ином виде активно используется в большей части российских компаний. Многие понимают очевидные преимущества этой системы, а о ее эффективности говорит статистика.

Подсчитано, что только за один год российские компании тратят на ведение бумажного документооборота 3,5 трлн рублей, а на создание, хранение и обработку документов в таком формате на каждом предприятии тратится 65 часов в месяц — то есть, порядка семи рабочих дней.

В то же время, внедрение электронного документооборота полностью исключает такую статью расходов, как закупкуа бумаги, доставку документов, их печать. Временные затраты на работу с документами, если они переведены «в цифру», сокращаются на 80%. Присоединение к соглашению об упрощении процедур безбумажной торговли ЭСКАТО ООН способствует сокращению издержек при трансграничной торговле на 25%.

Очевидно, что система электронного кадрового документооборота в компании — важный и перспективный шаг в сторону повышения эффективности работы. Однако на этом этапе, чаще всего, возникают препятствия и сложности, в том числе, при планировании.

Законодательство в России меняется, действительно эффективных и удобных систем кадрового электронного документооборота на рынке не так много, а опыт внедрения таких решений пока еще не накоплен в нужном объеме. Решиться на внедрение будет проще, если разделить предстоящий процесс на несколько логичных этапов — шагов.

Первый шагревизия документов

На этом этапе необходимо оценить виды документов, которые используются в кадровом делопроизводстве, а также их количество. Действовать можно следующим образом:

  • Подготовить список тех документов, которые создаются и используются в компании.

  • Подробно описать жизненный цикл, который проходят разные документы, зафиксировать бизнес-процессы, в которых они принимают участие.

  • Определить объем документов, которые находятся в архиве на хранении, оценить их прирост, ориентируясь на планы развития компании и уже используемые практики.

Второй шаганализ ЛНА (локально-нормативных актов)

Российские законы дают возможность перевода кадрового делопроизводства «в цифру». Более того, создаются достаточно благоприятные условия для того, чтобы организация кадрового документооборота была оперативно переведена в соответствующий формат. В частности, уже легализована электронная подпись, составлены правила ее обращения.

Согласно закону №63-ФЗ, в России используется электронная подпись трех видов: простая, квалифицированная и неквалифицированная.

Квалифицированная ЭП используется в рамках взаимодействия с различными документами, в то же время, она считается наиболее дорогой. Так, для получения ЭП этого вида необходимо обращаться в специализированные удостоверяющие центры с аккредитацией. 

Неквалифицированная ЭП, равно как и простая электронная подпись, в кадровом электронном документообороте используется для работы с большим количеством документов. Их использование предполагает тщательное планирование, а также формирование внутри компании локальных нормативных актов.

Так, для учета рабочего времени, графика отпусков сотрудников подойдет простая ЭП, тогда как для локальных нормативных актов необходимо использовать неквалифицированную или квалифицированную ЭП. Ряд документов, например, трудовые договоры, если они переведены «в цифру», можно подписывать только квалифицированной ЭП.

В ТК нет прямых запретов на подписание трудовых договоров «в цифре», однако в нем нет и указаний на соответствующую возможность. Российский работодатель имеет возможность решать самостоятельно, переводить трудовые договоры в электронный вид или взаимодействовать с ними в бумажном формате.

Что касается сотрудников, работающих дистанционно, то взаимодействие с ними может быть обеспечено в рамках электронного документооборота. Подписывать документы в этом случае можно и неквалифицированной, и квалифицированной электронной подписью.

Несколько советов, которые помогут сделать КЭДО более доступным, а также оптимизировать расходы:

  • Формирование списков уже имеющихся ЛНА в сегменте кадрового делопроизводства.

  • Оценка возможности применения для КЭДО перечисленных ЛНА.

  • Выявление сложностей в вопросах регулирования.

  • Разработка соглашений и других документов, которые будут регламентировать порядок оформления электронной подписи и ее использования, работы с документами в цифровом виде.

Третий шаг — разработка и создание целевой модели, по которой будет строиться взаимодействие с сотрудниками

На этапе разработки так называемой архитектуры КЭДО важно определиться, как именно будет осуществляться доступ к ней со стороны как будущих, так и уже работающих в компании сотрудников, специалистов по кадрам.

Подходы могут быть разными — начиная с доступа к системе КЭДО в ограниченном режиме, в том числе, исключительно с территории размещения компании, до удаленной работы с доступом откуда угодно.

Какой подход выбрать — зависит как от политики компании, так и от ее штата. Учитывается и распределение подразделений, реальная необходимость в найме удаленных сотрудников, другие факторы. С учетом ситуации можно разработать свою собственную систему, приобрести готовое SaaS-решение или использовать несколько подходов одновременно, если это будет соответствовать конкретной целевой модели.

Четвертый шаг — выбор формата хранения документов различного типа

Хранение кадровых документов может осуществляться либо вне компании, либо внутри нее, на ее собственных серверах.

Хранение вне организации удобно тем, что позволяет экономить временные и финансовые ресурсы, однако имеет и свои недостатки — например, сложности с обеспечением доступа к документам в непрерывном режиме.

Согласно закону, ряд документов необходимо хранить на протяжении 75 лет. Стоит ли говорить, что за такой внушительный срок поставщик определенных услуг с высокой долей вероятности сменится.

Пятый шаг — формирование требований к цифровым системам, обеспечивающим функционирование КЭДО

IT-инфраструктуру, которая уже есть в компании, следует тщательно изучить, определить несоответствия требованиям, предполагаемым целевой моделью КЭДО.

Список вопросов, которые помогут составить перечень таких требований:

  • Можно ли с учетом существующей инфраструктуры обеспечить хранение требуемых объемов данных, соблюдая при этом законы?

  • Насколько эффективны используемые каналы связи и можно ли с их помощью организовать доступ к КЭДО?

  • Нужны ли доработки систем электронного документооборота и учетных систем для того, чтобы внедрить КЭДО?

  • Потребуются ли дополнительные затраты, если появится план по масштабированию компонентов IT-инфраструктуры?

Ответив на перечисленные вопросы, можно будет с высокой точностью оценить затраты на внедрение электронного кадрового документооборота, а также спрогнозировать сроки внесения дополнений в уже используемую инфраструктуру. Кроме того, можно будет составить и перечень требований к готовому решению, и сделать это так, чтобы не выйти за рамки бюджета, выделенного на доработку IT-системы, и за рамки срока, отведенного на реализацию КЭДО.

Шестой шаг — выбор подходящего решения, платформы, и, собственно, внедрение КЭДО

В разных компаниях вопросы, связанные с выбором поставщика, могут регулироваться индивидуально. Однако стоит отметить, что КЭДО — тот цифровой продукт, внедрять который можно поэтапно. В частности, можно переводить в электронный вид сначала документы одного типа, затем — другого.

Кадровый электронный документооборот в России — сфера, которую регулирует государство. На участников рынка это создает определенную нагрузку, но это не должно быть препятствием для внедрения системы.

Плюсов в любом случае будет больше, чем минусов, и они окажутся более существенными и значимыми. Вот лишь некоторые из них:

  • Сокращение затрат на кадровое делопроизводство в бумаге примерно на 40%.

  • Переход на удаленный формат работы, включающий, в том числе, и трудоустройство новых сотрудников.

  • Экономия времени сотрудников компании в рамках взаимодействия со специалистами по кадрам и снижение нагрузки на кадровые службы.

  • Исключение необходимости тратить время на подписание документов в бумажной версии для руководителей.

  • Повышение уровня доступности используемых в работе документов, а также ведения документооборота в кадровой сфере.

  • Повышение привлекательности HR-бренда компании, в том числе, для молодых специалистов.

Препятствием на пути к внедрению КЭДО в компании часто становится недостаточно высокий уровень IT-грамотности и цифровая «незрелость».

Потенциальные пользователи могут оказаться не готовы к переходу на цифровую систему, аналогично может быть и не готова к такому переходу и существующая IT-инфраструктура.

Кроме того, далеко не все специалисты верят в саму возможность полного отказа от использования бумажных документов — по той причине, что соответствующую практику в России пока еще нельзя назвать обширной и тем более повсеместной. В целом, не во всех отечественных компаниях вопросы кадрового взаимодействия описаны подробно, так что переход на электронный кадровый документооборот становится возможным и без обязательной доработки и систематизации уже используемых подходов.

Однако практика показывает, что при наличии желания и твердого намерения оптимизировать работу компании, все препятствия на пути к внедрению системы кадрового электронного документооборота легко и безболезненно преодолеваются.

Преодоление барьеров на пути к внедрению КЭДО во многом зависит от того, насколько понятной и удобной для пользователей будет сама система. Пример продукта, с которого можно и нужно начинать знакомство с электронным документооборотом — LDM.КЭДО, решение для автоматизации кадровых процессов внутри производственной компании.

Система размещается на серверах заказчика — это гарантирует безопасность данных и возможность доступа к ним буквально в любой момент. Внедрение LDM.КЭДО позволяет сотрудникам предприятий подписывать кадровые документы с компьютеров, мобильных телефонов или в киосках самообслуживания.

Готовые шаблоны ЛНА для перехода на КЭДО бесплатно!

Забирайте готовые шаблоны документов, которые нужно оформить

Не тратьте время на разработку документов «с нуля»

Заполните форму, вышлем готовые шаблоны на e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ЛАНИТ-ТЕХНОЛОГИИ», ИНН 7717152779, erid: LjN8KDiHu

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.