Охрана труда

Изменения в сфере охраны труда в 2024 году

В 2024 году вступают в силу важные изменения, которые касаются охраны труда. Некоторые из них уже начали действовать, другие — вступят в силу в течение года. Нововведения затрагивают порядок проведения проверок, методику СОУТ, введение новых ГОСТов и пр.
Изменения в сфере охраны труда в 2024 году
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Новые ГОСТы

С 1 января 2024 года действуют новые ГОСТы для СИЗ органов слуха:

  • ГОСТ ISO 4869-1-2023;

  • ГОСТ 12.4.321.4-2022;

  • ГОСТ 12.4.320.3-2022.

Стандарты влияют на деятельность изготовителей СИЗ и регулируют работу с СИЗ на предприятиях. Основная цель ГОСТов — формирование безопасных условий труда для персонала. При этом работодатели могут сами решить, использовать ли их в текущих условиях или нет. Однако применение ГОСТов способствует созданию системы управления охраной труда, которая максимально отвечает законодательным требованиям.

Новый порядок проведения проверок государственной инспекцией труда

Постановление Правительства от 16.11.2023 № 1934 вступило в силу с 1 января 2024 года, кроме п. 2 — он начнет действовать с 1 января 2025 года.

НПА устанавливает самоконтроль работодателей за соблюдением обязательных требований. 

Если в ходе проведения мероприятий самоконтроля компания получила высокую оценку, то она может принять декларацию соблюдения обязательных требований, которая будет передаваться в Роструд или ГИТ. 

Результаты такого самоконтроля могут повлиять на периодичность проведения плановых проверок.

Формирование добровольной пожарной охраны

Закон от 04.08.2023 № 445-ФЗ начал действовать с 1 февраля 2024 года. Его цель — упростить и сделать более эффективной работу системы добровольных пожарных подразделений и дружин.

Согласно закону, любая компания независимо от формы собственности, может формировать добровольные пожарные подразделения и при этом не создавать общественные объединения пожарной охраны.

Для подразделений пожарной охраны, которые создаются на объекте для организации предупреждения и тушения пожаров (объектовая пожарная охрана) устанавливается упрощенный порядок формирования.

Также с 1 февраля 2024 года начал действовать приказ МЧС от 01.11.2023 № 1128, который тоже касается добровольной пожарной охраны. Одним из основных его нововведений является обязательная сертификация СИЗ и снаряжений согласно п. 93 ТР ЕАЭС 043/2017. Помимо этого, применять СИЗ нужно с учетом требований раздела V ТР ЕАЭС 043/2017 и инструкций изготовителей. Компания, которая формирует добровольные пожарные подразделения, теперь может самостоятельно нести ответственность за материально-техническое обеспечение добровольцев.

Новые правила проведения спецоценки труда (СОУТ)

Приказ Минтруда от 21 ноября 2023 года № 817н вступает в силу 01.09.2024 и будет действовать до 01.09.2030. Приказ устанавливает:

  • новую методику проведения спецоценки;

  • классификатор вредных и опасных производственных факторов;

  • форму отчета об оценке.

СОУТ по закону должны проводить все работодатели — юридические лица и ИП с сотрудниками, которые работают по трудовому договору. При этом компании не проводят спецоценку самостоятельно. Им необходимо привлечь для этого специализированную компанию, аккредитованную в области охраны труда. 

Специалисты компании Lexintel окажут содействие в грамотном проведении СОУТ, определят вредные факторы производства и установят соответствие нормативам. Обращайтесь к профессионалам, чтобы правильно оформить необходимые документы и провести необходимые мероприятия по спецоценке.

Оставить заявку

Аттестация экспертов, привлекаемых для осуществления госконтроля

Приказ МЧС 02.10.2023 № 977, который вступит в силу с 1 сентября 2024 года, дополнит список экспертиз, для проведения которых МЧС сможет привлекать экспертов. Так, экспертиза потребуется при проведении контрольных мероприятий в области:

  • гражданской обороны;

  • защиты населения и территорий от ЧС;

  • обеспечения пожарной безопасности.

Кроме того, приказ уточняет требования к квалификации, образованию экспертов, порядок ведения реестра экспертов и положению об аттестационной комиссии.

Новые правила аккредитации юрлиц и ИП, которые оказывают услуги в области охраны труда

Постановление Правительства от 16.08.2023 № 1347 вступает в силу с 1 сентября 2024 года и вносит следующие поправки в порядок аккредитации:

  • Будет откорректирован порядок составления и подачи заявления о регистрации в реестре компаний, которые оказывают услуги в области охраны труда.

  • Министерство труда вынесет решение о добавлении изменений в реестр организаций в течение 21 дня со дня регистрации заявления (в настоящее время этот срок равен 30 календарным дням).

  • Если компания или ИП направили заявление в электронном формате, то ведомство сообщит свое решение также в электронном виде путем отправки через Госуслуги.

Обновление требований к обучению по ГО и ЧС

Приказ МЧС от 23.08.2023 № 889 начинает действовать с 1 сентября 2024 года и дополняет список должностей, которые проходят обучение по дополнительным программам в сфере ГО. Теперь сюда входят:

  • лица в составе сборных и приемных пунктов эвакуации, промежуточных пунктов эвакуации предприятий и органов местного самоуправления;

  • руководители спасательных служб муниципальных образований;

  • руководители и педагогические работники организаций, которые осуществляют образовательную деятельность по программам дополнительного профобразования в области ГО.

Заключение

В 2024 уже начали действовать некоторые важные изменения в области охраны труда, а некоторые НПА еще вступят в силу в течение года. Они касаются проведения спецоценки условий труда, правил аккредитации экспертов, привлекаемых для осуществления госконтроля, и компаний, которые оказывают услуги в области охраны труда, требований к обучению в сфере ГО и ЧС.

Отметим, что есть еще ряд важных законопроектов — в том числе касающихся  введения единой системы (ЕГИС) учета несчастных случаев на производстве и новых правил проведения медосмотров, которые пока находятся на рассмотрении.

Дата их вступления в силу не определена, но предполагается, что это тоже произойдет в 2024 году. Следите за обновлениями, эксперты Lexintel уже готовят обзор этих законопроектов для одной из наших следующих статей.

Таким образом, законодательство в области охраны труда активно меняется и дополняется. Каждому работодателю важно обеспечить соответствие законодательным требованиям, а также создать безопасные условия труда для сотрудников. Чтобы разобраться в актуальных нюансах разных НПА и обеспечить высокий порог безопасности для персонала, лучше обратиться к специалистам. 

Профессионалы компании Lexintel помогут разработать документацию по охране труда и положение СУОТ, организуют проведение спецоценки и обучения сотрудников охране труда. Компания предлагает только индивидуальные решения в зависимости от специфики деятельности, размера компании, количества объектов, объема работ и потребностей заказчика. Оставьте заявку и получите экспертную помощь в области организации охраны труда на предприятии. 

Современные решения для бизнеса

Специалисты Lexintel будут рады проконсультировать вас

Запись на бесплатную консультацию: +7 (495) 899-01-58

Или оставьте свои контактные данные в форме ниже, мы с вами свяжемся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Паритет Консалтинг», ИНН: 7718643681, erid: LjN8Ju2Ud

Начать дискуссию

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.