РКО

Виды банковских счетов для бизнеса

Рассказываем, какие бывают банковские счета и зачем они нужны.
14,4 тыс. 2,8 тыс.
Виды банковских счетов для бизнеса

Основными задачами при обращении клиентов в банки для открытия счета являются:

  • осуществление безналичных переводов денежных средств;
  • обеспечение их сохранности.

Согласно инструкции Банка России № 153-И (она будет действовать до 01.10.2022 года, а затем ее сменит новый нормативный акт: инструкция Банка России от 30.06.2021 № 204-И) банки открывают для бизнеса и физических лиц следующие виды счетов:

  • текущие счета;
  • расчетные счета;
  • счета по вкладам (депозитам);
  • специальные банковские счета;
  • счета доверительного управления.

Сюда можно добавить еще две разновидности – кредитные, валютные и транзитные счета. Законодательно они не определены в инструкции, но на практике открываются и используются наравне с вышеперечисленными видами счетов.

Текущий счет

Текущий счет – это самый простой вид банковского счета. Он доступен физическим лицам. К категории физических лиц также относятся самозанятые и индивидуальные предприниматели.

К текущему счету можно подключить банковскую карту для расчетов за товары и услуги, зарплатный проект для получения заработной платы, получение пенсий и пособий, уплачивать с них налоги в бюджет и т. д.

По закону индивидуальные предприниматели могут не открывать расчетные счета, а пользоваться текущим счетом. Но, чтобы избежать вопросов от контролирующих ведомств, да и для личного удобства, ИП лучше проводить доходы и расходы от предпринимательской деятельности через расчетный счет.

Расчетный счет

Расчетные счета используются физическими лицами (нотариусами, адвокатами), индивидуальными предпринимателями и организациями для совершения операций, связанных с частной практикой и предпринимательской деятельностью. Можно открывать и использовать несколько расчетных счетов или субсчетов для филиалов – законодательно это не запрещено.

По расчетному счету совершаются все расчетные операции с контрагентами, сотрудниками (например, расчеты по заработной плате), государственными службами (например, по уплате налогов), взносы и иные расчеты.

Локо-Банк предлагает удобный расчетный счет для бизнеса с комфортными тарифами под любые обороты от 0 рублей.

К расчетному счету можно подключить торговый или интернет-эквайринг, оплату по OR-кодам и получать безналичные оплаты от клиентов.

Подробно почитать о QR-кодах вы можете здесь. А в этой статье мы рассказывали, как выбрать терминал для эквайринга.

Бесплатное подключение эквайринга в Локо-Банке для любых субъектов бизнеса. Оставьте заявку, и мы подберем наиболее выгодные условия для вашего бизнеса.

Валютный счет

Если организации и ИП работают с зарубежными партнерами в иностранной валюте, получают или отправляют денежные средства за границу, им необходимо открывать валютные счета. Чтобы не образовалась путаница, для каждой валюты открывают отдельный счет. Например: в евро, долларах, юанях и т. д.

Открытие валютного счета в банке подразумевает открытие двух счетов: текущего – для учета валюты организации и транзитного – для учета поступивших средств. При получении иностранной валюты необходимо указывать реквизиты только транзитного счета.

Валютный счет в Локо-Банке: операции с минимальными комиссиями от 0,1%, бесплатные консультации и помощник по ВЭД.

Депозитный счет

Депозитные счета служат для сбережения денежных средств и получения дохода в виде процентов, начисляемых на сумму вклада. Они доступны и физическим, и юридическим лицам. Данному виду счетов характерны ограничения на внесение средств или их использование.

Например, можно внести срочный депозит на срок, установленный договором, под максимальный процент с возможностью пополнения, прогрессирующей ставкой или без. Если необходимы условия со снятием денег со счета в любой момент, то банки предоставляют минимальный процент. Но бывают случаи, когда деньги какое-то время остаются на счете, или поставщики предоставляют отсрочку платежа. Тогда может оказаться выгодным даже депозит до востребования с меньшим процентом.

Депозит (вклад) может быть открыт не только в денежном эквиваленте, но и в драгоценных металлах (металлический счет).

Выгодные депозиты для юридических лиц. Откройте депозит без посещения отделения всего в два клика.

Оставить заявку

Кредитный счет

Наравне с депозитами востребованы на банковском рынке и кредиты. Для их обслуживания в банке открываются кредитные или ссудные счета. В зависимости от вида кредита, статуса получателя, его платежеспособности и кредитной истории устанавливаются условия получения кредита и условия пользования кредитным счетом.

Специальный счет

Юридические и физические лица могут открывать в банках специальные счета в установленном российским законодательством порядке. Например, если бизнес участвует в госзакупках, понадобится специальный счет для госзакупок. К спецсчетам относятся залоговые счета, торговые счета, клиринговые счета, счета эскроу и другие.

Счет доверительного управления

При совершении операций, связанных с доверительным управлением, доверительному управляющему открывают счет доверительного управления.

Кроме того, существует еще одна разновидность счетов для банковских организаций – корреспондентские. Бизнесу их не открывают, но корреспондентский счет – важный реквизит платежных документов. Подробно о корреспондентских счетах мы рассказали здесь.

Хотите открыть бизнес?

Подробная памятка от экспертов Локо-Банка для начинающих предпринимателей

Нужная информация просто и доступно

Оставьте контакты и получите памятку на почту прямо сейчас. Это бесплатно:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

1
  • schastliv100

    На самом деле можно много найти хороших вариантов для открытия расчётного счёта для своего дела. Все зависит от конкретной ситуации и потребностей бизнеса. Советовать банки не буду, единственное, что могу сделать - это самому определится например на этом информационном портале - https://cardcredit24.ru/business/rko . Свой выбор я уже сделал.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Лучшие спикеры, новый каждый день

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
95

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

88

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

37
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру