Как провести массовое сокращение работников

Если работодателю приходится уволить сразу много работников, речь идёт о массовом сокращении. Это крайняя мера, которая грозит разбирательствами в суде или трудовой инспекции, если бывшие работники обратятся за защитой своих прав. Рассказываем, в каких случаях сокращение считается массовым и как его грамотно провести, чтобы свести к минимуму риски.
Как провести массовое сокращение работников

Разница между сокращением и ликвидацией предприятия

Увольнение по сокращению и увольнение в случае ликвидации организации, прекращения деятельности ИП — две разных процедуры, и проходят они по разным правилам. 

При ликвидации предприятия можно уволить всех, а при сокращении есть категории сотрудников, которых придётся оставить на работе в любом случае. Разница будет и в сроках выплаты увольняемым работникам по ст. 178 и ст. 318 ТК РФ. При ликвидации предприятия работодатель должен закрыть все расчёты до завершения ликвидации. При сокращении он ещё может выплачивать несколько месяцев среднемесячный заработок на период трудоустройства уволенного сотрудника.

Также надо различать сокращение штата и сокращение численности, чтобы правильно обосновать процедуру. В первом случае работодатель исключает должности, профессии. Во втором — уменьшает количество работников без изменения штатного расписания.

Когда сокращение считается массовым

Критерии обычно прописаны в отраслевых соглашениях. Перечень соглашений федерального уровня есть на сайте Минтруда России; регионального и местного — на порталах соответствующих Центров занятости населения.

При подготовке сокращения обратитесь за консультацией в местный ЦЗН. Его сотрудники расскажут, есть ли региональные нормативы на эту процедуру в вашем случае.

Если по вашему виду бизнеса нет отраслевых соглашений, руководствуйтесь Постановлением Совмина РФ от 05.02.1993 № 99, которым установлены общие критерии:

  • 10 и более человек на равных должностях за 30 календарных дней;
  • 10 % и более работников одного обособленного подразделения за 30 календарных дней;
  • высвобождение сотрудников в связи с закрытием филиала, представительства.
  • закрытие любого предприятия с числом работников 15 и выше;
  • 50 и более человек за 30 календарных дней;
  • от 200 — за 60 дней;
  • от 500 — за 90 дней;
  • от 1% от общей численности работающих в регионах, где занятых менее 5 тысяч человек. 

Массовое и обычное сокращение проходят по одинаковой процедуре, но с разными сроками уведомления ЦЗН и профсоюза. 

Подарок от экспертов сервиса «Моё дело»:

практическое пособие по получению господдержки

Как получить кредитные каникулы, льготные кредиты и субсидии

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам подробную инструкцию бесплатно!

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Риски работодателя

Массовое сокращение — крайняя мера. Трудовой кодекс предусматривает и другие механизмы для снижения затрат на оплату труда, чтобы избежать увольнения персонала. Например, работа без премии, перевод на неполный рабочий день или отпуск без сохранения заработной платы. 

Если все-таки дело дошло до массового сокращения, работодателю нужно учитывать риски:

  1. Значительные разовые затраты. Все увольняемые работники имеют право на выходное пособие в размере до трёх, а в районах Крайнего Севера — до шести среднемесячных заработков.
  2. Если работника восстановят по решению суда, работодателю придётся оплатить ему вынужденный прогул за всё время после увольнения.

Это следует из пунктов 60, 62, 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, где указано, что уволенный с нарушением процедуры сокращения работник подлежит восстановлению на работе. Ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда по решению суда.

  1. Если нарушить процедуру сокращения и сроки уведомления Центра занятости, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 и ст. 19.7 КоАП РФ.
  2. За необоснованное увольнение предпенсионера предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ. Работодатель попадёт под статью, если работник докажет дискриминацию по возрастному признаку.

Учитывайте и позицию судов, которые считают работодателя более сильной стороной в трудовом споре. Например, решением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2021 по делу № 88-21411\2021 работницу восстановили на работе, потому что работодатель не предложил ей при сокращении временные места декретников.

Оцените риски массового высвобождения до начала процедуры. Чтобы снизить их, соблюдайте правила на всех этапах и документируйте каждый шаг.

Как провести массовое сокращение работников

Подготовьте обоснование

Суды перестали считать это пустой формальностью и смотрят, чтобы сокращение не было мнимым. Например, в деле № 2-960/2020 Благодарненский районный суд Ставропольского края изучил штатное расписание и обнаружил, что результате изменений оргструктуры численность организации сохранилась — 63 человека. Поэтому суд решил, что сокращения по факту не было, работника не имели права увольнять и его необходимо восстановить на работе.

Обстоятельства, при которых сокращение будет обоснованным, а когда его могут посчитать мнимым, представлены в таблице.

Плохое решение при массовом сокращении — вообще не готовить экономического обоснования или ссылаться только на решения органов управления или вышестоящей организации.

Создайте комиссию

Если в коллективном договоре не прописана процедура массового высвобождения, руководитель организации или ИП создаёт комиссию в соответствии с. п. 7 Постановления Совмина РФ № 99. В её состав целесообразно включить специалистов по управлению персоналом, главного инженера, бухгалтера и представителя профсоюза.

Что будет делать комиссия:

  • оценивать альтернативы массовому высвобождению — перевод на неполный рабочий день, отпуск без сохранения заработной платы и др.;
  • утверждать списки работников на сокращение, перечни вакансий;
  • определять, кто из сотрудников имеет преимущественное право на сохранение рабочего места;
  • готовить мероприятия по гарантиям, компенсациям высвобождаемым работникам и закреплять их в виде приложения к коллективному договору.

Комиссионные решения снижают конфликтность процедуры массового увольнения и повышают доверие к ней судебных органов, ГИТ.

Определите «несокращаемых» работников

Некоторых сотрудников можно уволить только при ликвидации предприятия или прекращении деятельности ИП:

  • отпускники, декретницы, командированные — по ним процедуру высвобождения можно начинать после их выхода на работу;
  • социально уязвимые граждане по перечню в ст. 261 ТК РФ — например, единственные кормильцы ребёнка до 18 лет, беременные женщины.

Комиссия утверждает список работников, которые не попадают под сокращение. По прочим сотрудникам она определяет, кто имеет преимущественное право оставления на работе согласно коллективному договору и ст. 179 ТК РФ.

Если решаете оставить некоторых работников по причине более высокой квалификации или производительности труда, лучше иметь документальное подтверждение этому. В идеале это должен быть протокол аттестации сотрудников или результат независимой оценки. Иначе суд может не принять эти доводы во внимание.

После того, как составлены списки работников на высвобождение, посчитайте бюджет на процедуру с учётом ст. 178 и ст. 318 ТК РФ.

Издайте приказ о массовом высвобождении

Его составляют в свободной форме. В преамбуле кратко приведите причины принятия решения о высвобождении персонала. В основном тексте укажите:

  • дату увольнения — её определяют исходя из сроков уведомления всех заинтересованных лиц;
  • списки сокращаемых работников, с указанием должности (профессии);
  • количество штатных единиц под высвобождение;
  • ответственных за уведомление заинтересованных лиц;
  • сроки мероприятий.

В приложении к приказу утвердите формы уведомлений.

Отправьте уведомление в Центр занятости

Юридические лица при массовом высвобождении обязаны сообщить о нём в ЦЗН за три месяца до даты увольнения персонала согласно п. 4 Постановления Совмина № 99. Индивидуальные предприниматели уведомляют Центр занятости за две недели.

Сведения направляют дистанционно, через официальный портал «Работа в России». Для пользования такой возможностью нужна учётная запись ИП или юрлица на Портале госуслуг. Подать сведения о массовом сокращении можно и в личном кабинете ЦЗН с использованием функций платформы «Работа в России».

Уведомьте работников и других заинтересованных лиц

Работодатели за 3 месяца (2 недели — для ИП) до предстоящего массового высвобождения сообщают об этом профсоюзу в письменной форме. Такой порядок установлен в ст. 82 ТК РФ. Дополнительно нужно получить от профсоюза мотивированное мнение в соответствии со ст. 373 ТК РФ, которая устанавливает этапы и сроки процедуры высвобождения работника — члена профсоюза: уведомление, рассмотрение разногласий, обжалование в ГИТ. Сотрудника увольняют не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения.

При высвобождении сотрудников в возрасте до 18 лет нужно получить согласие ГИТ и ПДН — ст. 269 ТК РФ.

Работников уведомляют о сокращении за два месяца до увольнения. 

На что стоит обратить внимание, чтобы потом не столкнуться с проблемами в суде:

  1. Срок в два месяца отсчитывайте со дня, следующего за датой уведомления.
  2. Каждого работника предупредите о сокращении персонально, под личную подпись. Если сотрудник отказывается от ознакомления, текст уведомления зачитайте ему вслух в присутствии двух свидетелей и оформите это актом свободной формы с их подписями.
  3. В течение двух месяцев сокращаемым работникам предложите под личную подпись все вакансии в этой местности. Перевод на работу с переездом — право работодателя, если это не предусмотрено колдоговором или трудовым договором. Отказ от вакансий или от ознакомления с перечнем вакансий оформите аналогично п. 2.

Суды считают, что не занятые места декретников — тоже вакансии, и добросовестный работодатель должен предлагать их сотрудникам, чтобы избежать увольнения.

При ликвидации предприятия или прекращении деятельности ИП вакансии работникам не предлагают.

Гарантии работникам при сокращении

Сокращаемые сотрудники имеют право:

  • на выплату выходного пособия по ст. 178 и ст. 318 ТК РФ;
  • на досрочное увольнение с выплатой среднего заработка за неотработанное время — с согласия работодателя;
  • на компенсацию за неиспользованный отпуск по ст. 127 ТК РФ.

Индивидуальные предприниматели согласно ст. 307 ТК РФ должны платить выходное пособие, только если это предусмотрено трудовым договором.

Закон «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 предусматривает дополнительные гарантии при сокращении для предпенсионеров: досрочный выход на пенсию, повышенное пособие по безработице. Расскажите об этом таким работникам, чтобы снизить вероятность трудового спора и обвинения в возрастной дискриминации.

Обязанности работодателя в день сокращения

Проконтролируйте, что вы выполнили все действия по ТК РФ при увольнении:

  • ознакомили сотрудника под подпись с приказом об увольнении;
  • выдали ему трудовую книжку или форму СТД-Р, справку о доходе за последние два года, форму 2-НДФЛ;
  • произвели все выплаты.

Любое нарушение процедуры обернётся против работодателя. Суд восстановит сотрудника на работе, а компании придётся выплатить компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

Мы решили помочь бизнесу, и разработали поисковик по мерам господдержки. Введите ИНН вашей компании в специальном сервисе «Моё дело Бюро», и вы получите список полагающихся именно вашей компании преференций с подробными инструкциями по их получению. Сервис бесплатен и доступен каждому зарегистрированному пользователю.

Чтобы получить доступ к сервису, просто заполните заявку.

Object not found: 4162

Комментарии

1
  • Анна

    В условиях нашей реальности и такие аспекты очень важно знать. Отметила для себя моменты, о которых не знала

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.