Госзакупки

Топ-5 ошибок при подготовке заявки на участие в госзакупке

Бюрократическая основа конкурентных процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ не прощает ошибок, а сразу же отклоняет заявку на участие в закупке. Поэтому, мы решили рассказать о том, как правильно подготовить заявку на примере пяти самых частых ошибок на этом поприще.
17,4 тыс. 5 тыс.
Топ-5 ошибок при подготовке заявки на участие в госзакупке

Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. Так гласит общепринятая народная мудрость, но, по нашему мнению,  самый лучший вариант – это учиться на чужих ошибках и стараться их не повторять.

Бюрократическая основа конкурентных процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ не прощает ошибок, а сразу же отклоняет заявку на участие в закупке. Поэтому, мы решили рассказать о том, как правильно подготовить заявку на примере пяти самых частых ошибок на этом поприще.

Ошибка 1. Самоидентификация в первой части заявки

Одна из самых частых ошибок новичков. Далеко не у всех с ходу получается разобраться в правилах подготовки заявки, поэтому в первой, открытой части, зачастую прописывают название компании или иные идентификационные сведения.

Чтобы избежать этой ошибки, стоит четко уяснить:

  • Первая часть заявки содержит только конкурентное предложение. Характеристики товара, его чертежи или фотографии, страну происхождения и прочие интересующие заказчика достоинства. Любые идентификационные сведения указывать запрещено.
  • Вторая часть заявки – закрытая. Заказчик увидит её только в том случае, если Вы примете участие в процедуре. В этой части, как раз таки, и должны находиться сведения о поставщике. Название организации, бренда, контактная информация, опыт поставок и прочие данные.

Примеры:

  1. В первой части заявки есть пункт, в котором необходимо прописать, что компания согласна провести поставку на тех условиях, которые установятся в результате проведения электронного аукциона. Из-за неоднозначной формулировки, многие участники прописывают название компании, от лица которой соглашается с условиями. В таких случаях заявку точно отклонят, а начинающему тендерному специалисту придется искать причину и устранять её.
  2. Заказчик не всегда кристально точно прописывает инструкцию к оформлению заявки. Порой встречаются рекомендации об указании сведений о компании в тех пунктах, где их быть не должно. Соответственно, из-за невнимательности заказчика, можно нарушить анонимность поставщика, что приведёт к неминуемому отклонению заявки на участие.

Совет:

Чтобы не было указано в инструкциях, какими бы не были формулировки, во главе угла всегда находятся базовые принципы федерального закона по которому проходит закупка. Пожелания заказчика не могут перекрыть действующее законодательство, так что в случае возникновения подобных нестыковок лучше всего обратиться за разъяснениями.

Ошибка 2. Неправильное указание сведений о стране происхождения товара

Ещё одна распространенная ошибка среди новичков. Именно этот пункт достаточно часто пропускают при подготовки заявки, что так же, как и в первом случае, приводит к отклонению.

К такому же исходу может привести и ситуация, когда страна происхождения товара указана некорректно. Вместо “Российская Федерация”, например, написали “РФ”, или допустили орфографическую ошибку.

Следует запомнить:

  • При поставке товаров практически в 100% случаев требуются сведения о стране  его происхождения. Национальный режим действует не просто так. Поэтому указание сведений является обязательным пунктом в первой части заявки.

Напоминаем, что в условиях нацрежима предпочтение при проведении закупок отдаётся тем поставщикам, которые предлагают продукт российского происхождения или стран ЕАЭС.

  • Существуют “правильные” и “неправильные” варианты обозначения той или иной страны. Если указанный вариант окажется “неправильным”, то это будет причиной отклонения Вашей заявки.

Совет:

При указании страны происхождения, пользуйтесь Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ). Прописанные в нём названия стран безоговорочно будут котироваться в документе, так что лучше всегда сверяться с этим списком.

Также, если есть возможность выбора, то лучше планировать к поставке именно те товары, которые были произведены на территории РФ или Евразийского экономического союза. И, конечно же, не забывайте указывать об этом в соответствующем пункте заявки.

Ошибка 3. Некорректное оформление технической части заявки

Пожалуй, самый трудный для освоения момент. Технических показателей достаточно много, а инструкции к их заполнению разнятся от заказчика к заказчику.

Кроме того, играет фактор внимательности. Нередки случаи, когда при сопоставлении требуемых параметров с теми, что присущи имеющемуся продукту, поставщик упускает из внимания один или несколько пунктов. Итогом такой промашки становится отклонение из-за несоответствия товара запросам заказчика.

Взять на усиленный контроль:

  • Инструкцию на предмет разности толкований тех или иных терминов/параметров.
  • Оформление показателей продукта, который планируется к поставке.
  • Соответствие тех самых показателей всем требованиям заказчика.
  • Проверку существования товара с требуемыми характеристиками в принципе.

Примеры:

  1. В инструкции заказчик указывает свой взгляд на толкование разных требований. Таким образом, требование о количестве пассажирских мест в автобусе «не менее 25», может означать как «начиная от 25», так и «26 и более». Что именно подразумевается под понятием «не менее» и находится в инструкции.
  2. Заказчик – это, прежде всего, человек. Соответственно человеческий фактор никто не отменял. По разным причинам, в требуемых технических показателях может быть допущена ошибка, из-за которой подходящего товара возможно и не существует вовсе. Поэтому, если не заметить этой ошибки и выиграть контракт, то горе-поставщика будут ждать вполне реальные проблемы из-за нереального продукта.

Совет:

Самым лучшим вариантом будет предварительное создание документа с техническими показателями для каждого поставляемого товара. Этот файл можно прикреплять отдельно и не тратить время на проверку всех пунктов, ведь по опыту прошедших закупок будет понятно, что всё в порядке.

Ошибка 4. Отсутствие сведений о компании в реестре СМП при участии в тендере среди СМП

Распространенная ошибка среди компаний, начинающих участвовать в закупках для малых предприятий. Для участия в таких торгах, необходимо чтобы в соответствующем реестре уже были внесены данные о компании. 

Проблема заключается в том, что многие предприятия сразу же после открытия подают заявку на участие, продекларировав свою принадлежность к СМП. Вот только их, скорее всего, ждет отклонение, ведь информацию о компании еще не внесли в тот самый реестр.

Важно отметить:

  • Сведения появляются после ближайшего 10-го числа любого месяца. Соответственно, до этого момента организация не сможет принять участие в закупке для СМП просто заявив о данном статусе.
  • Даже по наступлению 11-го числа ближайшего месяца, не стоит бросаться на каждую закупку для СМП. Предварительно проверьте, действительно ли Вас внесли в реестр. Практика показывает, что появление сведений может растянуться на несколько дней после оговоренной даты.

Совет:

Если есть необходимость всё таки принять участие в закупке для СМП, но по каким-то причинам нет возможности ждать внесения сведений в реестр, то можно самостоятельно получить письменное подтверждение от ИФНС о своём статусе. При подготовке заявки понадобится подгрузить документ, чтобы её приняли и к Вам не было вопросов.

Ошибка 5. Отсутствие полного набора сведений во второй части заявки

Последняя ошибка хоть и встречается не так часто, но также имеет место быть в данном списке. Некоторые поставщики, руководствуясь тем, что в ЕИС и на ЭТП уже есть карточка организации, не прикрепляют её или часть сведений во второй части заявки.

Обратите внимание:

  • Ошибки во второй части допускать чревато. За трёхкратное отклонение в течении трёх месяцев на одной площадке, поставщику не возвращается обеспечение заявки.

Пример:

Получив отклонение второй части заявки, как уже говорили, три раза за квартал на одной площадке, замороженные средства со спецсчета будут списаны, скажем так, в пользу государства. И неважно, стоило обеспечение пять тысяч рублей или пять миллионов рублей.

Совет:

Всегда прикрепляйте карточку организации во второй части заявки. Наличие полного перечня данных – обязательное требование, которое не перекрывает наличие карточки на торговой площадке или в единой информационной системе.

Также, если Вы не уверены в своих силах и уже получили два отклонения на одной площадке в описанный выше срок, то стоит воздержаться от участий в госзакупках на этой ЭТП. Так и Вам будет спокойнее, и баланс счета целее.

Итоги

Надеемся, данный материал поможет Вам не допускать упомянутых ошибок. Безусловно, это далеко не полный список моментов, в которых можно что-то упустить, но мы постарались собрать самые распространенные трудности начинающих участников закупок, не заостряя внимания на частных, редко встречающихся случаях.

Чтобы полностью разобраться во всех тонкостях и нюансах, можно воспользоваться услугами тендерного сопровождения от Тендерплан! Опытные юристы помогут в подготовке и подаче заявки, консультируя по каждому шагу!

Эксперты Тендерплана на связи!

Консультации, сопровождение, подготовка заявок и многофункциональная система поиска закупок!

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

188

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
224
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

183

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87