Управление персоналом

Кадровикам все чаще предлагают взятки за трудоустройство

Чуть менее трети (29%) HR-менеджеров заявляют, что сталкивались с ситуацией, когда им предлагали взятки за трудоустройство, утверждают специалисты исследовательского центра портала Superjob.ru, опросив в октябре специалистов по персоналу 700 компаний, преимущественно среднего и малого бизнеса.

Чуть менее трети (29%) HR-менеджеров заявляют, что сталкивались с ситуацией, когда им предлагали взятки за трудоустройство, утверждают специалисты исследовательского центра портала Superjob.ru, опросив в октябре специалистов по персоналу 700 компаний, преимущественно среднего и малого бизнеса.

Причем 20% кадровиков утверждают, что в связи с кризисом предложение взяток (как в денежном виде, так и в виде каких бы то ни было подношений) участилось. Тем временем лишь 5% из 3000 опрошенных Superjob.ru работников признались, что у них есть опыт трудоустройства за взятку.

Из десятка менеджеров по персоналу крупных компаний, опрошенных «Ведомостями», лишь трое согласились открыто говорить на эту тему. Рузанна Граф, директор отдела по управлению персоналом Bristol-Myers Squibb, сказала, что никогда не сталкивалась с подобными случаями. Директор по работе с персоналом «Microsoft Россия» Владимир Химаныч говорит, что не слышал о предложении взяток за трудоустройство даже от своих коллег. Сергей Маляр, директор по персоналу филиала «Центральный» Х5 Retail Group, также ни разу не сталкивался со взятками за трудоустройство, хотя его коллеги рассказывали ему про мошенников, предлагавших трудоустроить за деньги. Он советует соискателям не поддаваться на подобные провокации: даже если предположить, что кадровик возьмет деньги, он не сможет гарантировать трудоустройство хотя бы потому, что назначение на должность зависит не от него одного. Утвердить кандидатуру предстоит еще отделу безопасности компании и непосредственному начальнику принимаемого работника.

Те, кто не пожелал раскрывать своего имени, рассказывали, что денег им тоже никто никогда не предлагал, однако с наступлением кризиса на собеседованиях участились случаи подношений цветов и конфет. Причем с улучшением ситуации на рынке труда (увеличение числа вакансий летом) подношения практически прекратились. Подобные подношения, по мнению кадровиков, за взятки никто не считает. Александр Казаков, заместитель гендиректора Exclusive Personnel, утверждает, что предложение взятки кадровикам — довольно рапространенное явление. По его словам, нередко взятки норовят всучить и рекрутерам, но те, как и кадровики компаний, отказываются: рекрутеры занимаются не трудоустройством, а подбором кадров для компаний. Если сегодня рекрутер предложит плохого кандидата работодателю, завтра контракт на подбор тот же работодатель поручит другому.

«В соответствии с ч. 1 ст. 290 УК РФ взяткой признается получение должностным лицом денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство или попустительство по службе», — напоминает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант».

Он отмечает, что согласно примечанию к ст. 285 должностными лицами признаются лица, осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах. По словам Ларинова, если HR-менеджер не является должностным лицом и работает в коммерческой организации, его действия нельзя квалифицировать как получение взятки, а значит, в отношении него уголовная ответственность применяться не может. Однако работодатель может привлечь HR-менеджера к одному из видов дисциплинарной ответственности, перечисленных в ст. 192 Трудового кодекса РФ (замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям).

Другое дело, если HR-менеджер является должностным лицом и получил взятку за действия, которые входят в его служебные полномочия. В таком случае ему грозит уголовная ответственность — штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере зарплаты за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (часть 1 ст. 290 УК РФ).

К тому же должностному лицу, получившему взятку, может грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (часть 2 ст. 290 УК РФ). А если взятка превышает 150 000 руб. или в ходе следствия выяснится, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, то такие действия наказываются лишением свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере зарплаты за период до пяти лет (часть 4 ст. 290 УК РФ).

Начать дискуссию

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Лучшие спикеры, новый каждый день

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Интересные материалы

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами