Интервью

Михаил Уколов: «Мы будем первым российским интернет-магазином, который проведет IPO»

«Ютинет.ру» — первый российский интернет-магазин, которой привлекает средства инвесторов через первичное размещение акций. О целях привлечения этих средств и планах развития бизнеса рассказывает генеральный директор компании Михаил УКОЛОВ.
299 2

Источник: Banki.ru

«Ютинет.ру» — первый российский интернет-магазин, которой привлекает средства инвесторов через первичное размещение акций. О целях привлечения этих средств и планах развития бизнеса рассказывает генеральный директор компании Михаил УКОЛОВ.

— Российские компании, занимающиеся интернет-ретейлом, еще не выходили на публичный рынок. На какой опыт будете опираться?

— К сожалению, такого опыта в России пока, действительно, нет. В таком случае нам гораздо приятнее выступать первопроходцами. Однако мы надеемся на наших партнеров и организаторов размещения, в числе которых выступят инвестиционная группа «Финам», национальное листинговое агентство «Региональные инновации и инвестиции» и другие компании.

— На каких биржах будет происходить размещение?

— Мы будем размещать бумаги на ММВБ в секторе информационных технологий. Как я уже сказал, организатором размещения будет «Финам».

— Насколько, по вашему мнению, компании российского рынка готовы сейчас проводить IPO? Благоприятствует ли этому рыночная конъюнктура? Если да, то в каких секторах?

— Мне трудно говорить за все компании, в разных отраслях разная ситуация. К IPO готовы те, кто чувствует почву под ногами, обладает планом развития и готовностью воплощать этот план в жизнь. Многие компании еще не оправились от последствий кризиса, некоторые ищут инвестиции другим путем. Мне кажется, что в ближайшее время стоит ожидать еще несколько размещений в IT-отрасли.

— У вас уже готова инвестиционная программа? Сколько средств вы намерены привлечь в результате IPO и на что они будут направлены?

— Да, для инвесторов мы уже подготовили подробную программу — планируем привлечь около 12 миллионов долларов, однако считаем, что сумма может быть и выше. 8 миллионов долларов мы собираемся потратить на рекламу и маркетинг, 3 миллиона — на техническое развитие, в том числа на систему «обывательского» поиска. По планам все это поможет нам к 2012 году увеличить клиентскую базу до 1 миллиона пользователей, а к 2014-му достичь капитализации в 1 млрд долларов и занять 5% всего рынка.

— Однако на этом рынке есть и другие игроки. Что вы можете противопоставить таким гигантам, как «Яндекс.Маркет» или «Озон»?

— Мы не считаем «Яндекс.Маркет» своим прямым конкурентом, это скорее агрегатор, а не ретейлер. А для других конкурентов мы найдем соответствующие меры воздействия, и это не всегда будет прямым противостоянием на рынке. К примеру, в 2010 году мы начали сотрудничество с крупнейшим интернет-магазином бытовой техники «Холодильник.ру» — на «Ютинет.ру» открылась партнерская витрина. Заменив конкуренцию сотрудничеством, мы приобрели важного партнера и укрепили свои позиции в новой для себя сфере. Конкуренция не так выгодна, как взаимовыгодное сотрудничество, и все это прекрасно понимают.

— Каких инвесторов вы рассчитываете привлечь?

— На сегодняшний момент мы готовы предоставить 15% акций широкому кругу инвесторов, как частным, так и институциональным. Существующие акционеры компании не будут продавать свои доли. Очевидно, что, так как размещение будет проходить на российской площадке, мы в первую очередь рассчитываем на отечественных покупателей.

— Как вы собираетесь обеспечить стратегию доходности инвесторов?

— Главная стратегия доходности — это непрерывный рост прибыли компании, который сейчас достигает 50—70% в год. Параллельно росту доходности мы занимаемся непрерывным снижением маркетинговых затрат. А еще мы в «Ютинет.ру» задумываемся о создании собственной торговой компании для экспансии в высокодоходные сферы торговли.Речь идет, к примеру, о рынке бытовой техники и электроники для дома.

— Вы сказали, что привлеченные средства будут направлены в том числе на технологическое развитие. Что представляет собой система «обывательского» поиска, внедренная в этом году?

— Это действительно новая для интернет-ретейла технология. Мы научились обрабатывать поисковые запросы на привычном и удобном для пользователей языке, и им теперь не нужно тратить время на изучение языка запросов и часами выбирать нужную модель в каталоге товаров магазина. Пользователь может искать «красный ноутбук в подарок девушке». Ранее такой подход казался немыслимым, но сейчас все убедились в его перспективности. Система поиска по запросам на обывательском языке позволит повысить конверсию в два раза минимум, однако она еще требует некоторой доводки. На усовершенствование системы в том числе и будут потрачены деньги инвесторов.

— Какие другие технологии представит ваша компания в ближайшем будущем?

— Мы пока оставим это маленькой коммерческой тайной. Скажу только, что планируем и дальше развивать систему поиска товаров.

Начать дискуссию

Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
31
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

92

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

42

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

185

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

113

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Интересные материалы

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов