ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Читать 1 мин

Россия может отказаться от производства копеек

Самые мелкие российские монеты, вероятно, вскоре выйдут из оборота. Накануне в очередной раз был поднят вопрос о нецелесообразности выпуска монет достоинством в одну и пять копеек. На этот раз официальное заявление сделал первый заместитель Председателя Центробанка России Геннадий Меликьян.

325 открытий

Самые мелкие российские монеты, вероятно, вскоре выйдут из оборота, сообщают "Известия". Накануне в очередной раз был поднят вопрос о нецелесообразности выпуска монет достоинством в одну и пять копеек. На этот раз официальное заявление сделал первый заместитель Председателя Центробанка России Геннадий Меликьян.

Он рассказал, что эта тема стала предметом активного обсуждения его коллегами, а доля монет этого достоинства в обороте уже заметно сокращается. По разным оценкам экспертов, стоимость чеканки монет самым мелким номиналом в разы превышает их номинальную стоимость, их выпуск становится убыточным для страны. Кроме того, попадая в оборот, копейки редко задерживаются в нем и остаются на руках у населения и не используются. Чаще всего, мелочь, встающая государству «в копеечку», остается на прилавках магазинов, отправляется в мусор, либо бесславно заканчивает свое существование в пунктах приема металла.

Такая проблема существует не только в денежном обороте России. Так, правительство Дании приняло решение изъять из обращения самую мелкую монету достоинством 25 эре. В Венгрии национальный банк страны изымает из оборота монеты номиналом в 1 и 2 венгерских форинта, считая, что они перестали играть существенную роль при наличных расчетах из-за слишком низкого достоинства. А в Новой Зеландии и Австралии от одноцентовых монет уже отказались.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

34.5K
Комментарии
2
  • Миша Л.
    С такими ценами, конечно, никому копейки не нужны.
  • mlb
    Скоро и рубли не нужны будут.
ГлавнаяПодписка