6+3 мобилка
Читать 1 мин

Возбуждено дело о радиоактивных утечках

Замгенпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Золотов заявил о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения окружающей среды НПО "Маяк" (Челябинская область).

158 открытий

Замгенпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Золотов заявил о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения окружающей среды НПО "Маяк" (Челябинская область). Это первый случай в постсоветской России, когда государство по собственной инициативе пытается привлечь к ответственности проштрафившихся ядерщиков.

Еще в 1950-е годы на "Маяке" произошло несколько аварий, по масштабам сравнимых с аварией на украинской атомной станции двадцатилетней давности. С марта 1950-го по ноябрь 1951 года в реку Теча было сброшено 75 млн. кубометров высокоактивных сточных вод. Мощность дозы достигала 5 ренген в час.

Нынешнее уголовное дело было возбуждено в результате проверки, произведенной на НПО "Маяк" по персональному поручению генпрокурора России Владимира Устинова. Были проверены все водохранилища Теченского каскада. "Средства инструментального контроля зафиксировали, что последние четыре года в реке Теча постоянно возрастал радиационный фон", - пояснил Золотов, добавив, что радиационный фон превышает нормы "многократно", в некоторых местах в 30 раз. Прокуратуре уже известно, что в 2004 году НПО "Маяк" совершило незаконный сброс более 60 млн. кубометров промышленных отходов в реку Теча.

Акт подписан, но документы противоречат друг другу. Что написать руководителю

Разбор типичной ситуации перед окончательным расчетом: договор на 100 единиц, акт на 60 и отметка «исполнено полностью».

2.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка