Особенности применения УСН индивидуальными предпринимателями на основе патента начиная с 2008 года

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ была дополнена ст. 346.25.1 "Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента" согласно п. 12 ст. 1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2006 г.
7,7 тыс. 6

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ была дополнена ст. 346.25.1 "Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента" согласно п. 12 ст. 1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2006 г.

При этом в ст. 346.25.1 НК РФ отражены не только нормы упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, применявшейся на территории РФ до 1 января 2003 г. в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, но и применяющиеся с 1 января 2003 г. на территории РФ нормы "упрощенки" и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) для отдельных видов деятельности, предусмотренные гл. 26.2 и 26.3 НК РФ соответственно, что привело к излишней загруженности различными терминами, определениями и условиями применения норм ст. 346.25.1 НК РФ и, как следствие, к их непониманию при практическом применении как со стороны налогоплательщиков, так и со стороны финансовых и налоговых органов. Попробуем во всем разобраться.

Условие применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента

Согласно п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, и осуществляющим один из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных этим же пунктом.

Справка.

В соответствии с Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ в п.2 ст. 346.25.1 НК РФ внесены изменения.

Изменения с 1 января 2008года:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, окраска и пошив обуви;

3) изготовление валяной обуви;

4) изготовление текстильной галантереи;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд;

7) изготовление оград, памятников, венков из металла;

8) изготовление и ремонт мебели;

9) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

10) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий;

11) производство инвентаря для спортивного рыболовства;

12) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

13) производство и ремонт игр и игрушек, за исключением компьютерных игр;

14) изготовление изделий народных художественных промыслов;

15) изготовление и ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

16) производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейства лошадиных, овец, коз и свиней;

17) выделка и крашение шкур животных;

18) выделка и крашение меха;

19) переработка давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу;

20) расчес шерсти;

21) стрижка домашних животных;

22) защита садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней;

23) изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика;

24) ремонт и изготовление бондарной посуды и гончарных изделий;

25) изготовление и ремонт деревянных лодок;

26) ремонт туристского снаряжения и инвентаря;

27) распиловка древесины;

28) граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике;

29) изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов;

30) копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы;

31) чистка обуви;

32) деятельность в области фотографии;

33) производство, монтаж, прокат и показ фильмов;

34) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

35) предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств (мойка, полирование, нанесение защитных и декоративных покрытий на кузов, чистка салона, буксировка);

36) оказание услуг тамады, актера на торжествах, музыкальное сопровождение обрядов;

37) предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

38) автотранспортные услуги;

39) предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу;

40) техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники;

41) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск. Перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;

42) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

43) услуги по уборке жилых помещений;

44) услуги по ведению домашнего хозяйства;

45) ремонт и строительство жилья и других построек;

46) производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

47) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

48) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

49) нарезка стекла и зеркал, художественная обработка стекла;

50) услуги по остеклению балконов и лоджий;

51) услуги бань, саун, соляриев, массажных кабинетов;

52) услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах, и услуги по репетиторству;

53) тренерские услуги;

54) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

55) производство хлеба и кондитерских изделий;

56) сдача в аренду (внаем) собственного недвижимого имущества, в том числе квартир и гаражей;

57) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

58) ветеринарные услуги;

59) услуги платных туалетов;

60) ритуальные услуги;

61) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров.

Иными словами, индивидуальному предпринимателю разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента при условии, что он осуществляет только один из предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ видов предпринимательской деятельности и при этом не привлекает в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

Основания для возможности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента

Пунктом 3 ст. 346.25.1 НК РФ установлено, что решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации. При этом законами субъектов Российской Федерации определяются конкретные перечни видов предпринимательской деятельности (в пределах, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ), по которым разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Так, на территории Москвы применение индивидуальными предпринимателями, не привлекающими в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, упрощенной системы налогообложения на основе патента с 1 января 2006 г. стало возможным после принятия Московской городской Думой 9 ноября 2005 г. Закона г. Москвы N 54 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" и с выходом разъяснений Минфина России от 26 сентября 2005 г. N 03-11-02/44 (см. Приложения).

При этом Законом г. Москвы от 9 ноября 2005 г. N 54 был определен перечень видов деятельности, при осуществлении которых на территории города Москвы индивидуальным предпринимателям разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

В указанный перечень вошли только 47 из 58 видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ (см. Приложения).

Порядок перехода

Пунктом 4 ст. 346.25.1 НК РФ установлено, что документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ.

Форма патента утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Патент выдается по выбору налогоплательщика на один из следующих периодов, начинающихся с первого числа квартала: квартал, полугодие, девять месяцев, год.

Стоимость патента и порядок его оплаты

В соответствии с п. 6 ст. 346.25.1 НК РФ годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке (п. 1 ст. 346.20 НК РФ) процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ) потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Иными словами, сначала законодательный орган субъекта РФ должен определить перечень видов предпринимательской деятельности, по которым в соответствии с принимаемым в данном субъекте РФ законом будет разрешено применение индивидуальными предпринимателями "упрощенки" на основе патента. А затем законодательный орган РФ должен изучить перечень видов деятельности, подпадающих под налогообложение ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), и величину базовой доходности по каждому из них для определения размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности.

Пунктом 1 ст. 346.20 НК РФ установлено, что в случае, если объектом налогообложения являются "доходы", налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Таким образом, годовая стоимость патента определяется как произведение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода и налоговой ставки в размере 6 процентов.

Иными словами, если предприниматель захочет приобрести патент на право применения "упрощенки" на основе патента, например, на квартал, он должен будет заплатить только одну четверть его годовой стоимости, а в случае приобретения патента, скажем, на девять месяцев - придется уплатить три четверти годовой стоимости патента.

Пример.

Предприниматель, оказывает услуги по ремонту квартир, применяет УСН на основе патента. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по услугам не может превышать 225 000 руб.

В данном случае годовая стоимость патента составит:

225 000 x 6/100 = 13 500 руб.

При получении индивидуальным предпринимателем патента на более короткий срок его стоимость подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент (п. 6 ст. 346.25.1 НК РФ). В рассматриваемом примере при выдаче предпринимателю патента на полугодие его стоимость составит 6750 руб. (13 500 руб. : 2).

Утрата права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента

Пунктом 9 ст. 346.25.1 НК РФ установлено, что при нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также привлечения в своей предпринимательской деятельности наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера) или осуществления на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного в законе субъекта РФ, а также при неуплате (неполной уплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ, индивидуальный предприниматель теряет право на применение "упрощенки" на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. А стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.

Иными словами, определены три условия применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, нарушения которых приводит к утрате права на ее применение. К ним относятся:

- привлечение в своей предпринимательской деятельности наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера);

- осуществление на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного в законе субъекта РФ;

- неуплата (неполная уплата) одной трети стоимости патента в срок, установленный п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ.

Однако порядок, в котором осуществляется переход или перевод индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения в случае нарушения им этих условий, п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ не определен.

В то же время индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, осуществляют учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Поэтому в случае превышения предельного размера доходов, предусмотренного пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ - 20,0 млн. руб. (величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2007 г., равна 24, 82 млн. руб.), индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, обязаны сообщить в налоговые органы о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении налогового периода (квартала, полугодия, девяти месяцев, года).

Декларация

До 2008 года в ст. 346.25.1 НК РФ не было четкого указания, должен ли предприниматель, применяющий УСН на основе патента, подавать декларацию.

В новой редакции данная статья дополнена п. п. 11 и 12, согласно которым такие предприниматели не представляют налоговые декларации по единому налогу в налоговые органы, налоговый учет ведут в порядке, установленном ст. 346.24 НК РФ.

Иными словами, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН на основе патента, должны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов.

Автор - Зам. генерального директора ООО «Аудит МСК»

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
150

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
269
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

113

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
119

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
221
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

60
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
66
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.