Коллекторы

Независимый комментарий к Кодексу этики НАПКА

Два «документа» по коллекторской тематике наделали этим летом много шума, речь идет о: проекте закона «О коллекторской деятельности», подготовленного инициативной группой Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ) и Кодекс этики Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА). Документ АРКБ был ранее прокомментирован мною на сайте Клерк.Ру https://www.klerk.ru/buh/articles/114979/. Теперь я хотел бы остановиться подробнее на Кодеке этики НАПКА.
707 0
Независимый комментарий к Кодексу этики НАПКА
Федоров Александр - Председатель Совета Директоров ОАО «Коллекторское агентство «Центр ЮСБ»

Два «документа» по коллекторской тематике наделали этим летом много шума, речь идет о: проекте закона «О коллекторской деятельности», подготовленного инициативной группой Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ) и Кодекс этики Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА). Документ АРКБ был ранее прокомментирован мною на сайте Клерк.ру https://www.klerk.ru/boss/?114979. Теперь я хотел бы остановиться подробнее на Кодеке этики НАПКА.

На мой взгляд, опубликование данного документа является PR самой НАПКА и не имеет ничего полезного для общества и коллекторского бизнеса. При внимательном прочтении этого документа, занимающего достаточно мелким шрифтом чуть меньше трех страниц, мы обнаруживаем заявления декларативного характера и много общих мест.

Пункт 1 раздела I Кодекса: Указанные правила и принципы основываются на нормах морали и нравственности, а также международных стандартах коллекторской деятельности.

Нравственность и мораль это прекрасно, но неужели ими не стоит руководствоваться в своей работе и без подписания какого-либо кодекса, и о каких международных стандартах идет речь? Если они есть и опубликованы, то почему на них нет ссылки?!

Пункт 1 раздела II Кодекса. Агентство должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве коммерческой организации. Основным видом деятельности Агентства является коллекторская деятельность.

Конечно, агентство должно быть зарегистрировано в установленном порядке, иначе его руководство ждет близкое знакомство с нашей пенитенциарной системой, так как уголовную ответственность за незаконное предпринимательство пока никто не отменял. Хочу заметить, что данное положение распространяется на все российские организации, а не только на коллекторские. Второе предложение вводит в транс – откуда взять понятие коллекторской деятельности? В российском законодательстве такого понятия нет. Видимо, такое понятие есть в мифических международных стандартах. И еще вопрос. Защита в суде прав кредитора, при необходимости, разве не является юридической деятельностью?! То есть коллекторские агентства, подписавшие комментируемый кодекс и занимающиеся юридической деятельностью, кодекс нарушают. Или авторы кодекса смешивают коллекторскую деятельность и юридическую?

Пункт 2 раздела II Кодекса. Агентство должно осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Кодексом, европейскими и международными правовыми актами.

В этом пункте расшифровывается, видимо, что международные стандарты содержатся в указанных в данном пункте актах, при этом при анализе текста в соответствии с правилами юридической техники, комментируемый Кодекс ставится выше всего законодательства РФ. Не разъясняется, из какой сферы международного законодательства и какие международные акты должны применяться (можно предположить, что речь идет о «Женевской конвенции об обращении с военнопленными» или имеется в виду «Конвенция о правах инвалидов»?). При этом специально выделено, что российские коллекторы должны руководствоваться европейскими актами, а не общеизвестными американскими, не являющимися международными, например Fair Debt Collection Practices Act (Закон о добросовестной практике взыскания долгов).

Пункт 4 раздела II Кодекса. Агентство должно иметь достаточный уровень материально-технического оснащения, позволяющий осуществлять действия по взысканию задолженности на высоком профессиональном уровне.

А кто определяет достаточность, что под этим имеется ввиду: наличие определенного программного обеспечения, оргтехники, транспорта, а также каков критерий этого самого высокого профессионального уровня.

Пункт 4 раздела II Кодекса. Агентство обязано информировать работников о необходимости осуществлять коллекторскую деятельность только законными способами.

Опять же, что мешает это сделать без подписания Кодекса? Более того, является ли взыскание незаконными методами – коллекторством? И я уверен, нужно не только информировать, но и брать расписку в том, что сотрудник уведомлен и ему разъяснено, что законно, а что нет.

Пункт 9 раздела II Кодекса. Агентство должно страховать свою профессиональную ответственность.
На 1 рубль? Кроме того, я не вижу, чтобы все члены НАПКА следовали данному пункту, по крайней мере, данная информация огласке не придавалась.

Пункт 10 раздела II Кодекса. Агентство не может заниматься деятельностью по консультированию должников по вопросу ... ответственности за его неуплату, а также по другим сходным вопросам.

Консультирование (оповещение) должника о негативных правовых последствиях, вызванных неоплатой долга, является неотъемлемой частью коллекторской деятельности, в том числе подписантов рассматриваемого Кодекса.

Весь раздел третий Кодекса (Правила работы с информацией) представляет собой шедевр, достойный искренних рукоплесканий, чего стоят следующие фразы:

  • Агентство вправе искать, получать, передавать и распространять информацию любым разрешенным законом способом (без подписания кодекса это невозможно?)
  • Агентство обязано обеспечивать защиту сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную тайну, и иных сведений, защита которых предусмотрена законом (конечно, именно на коллекторские агентства возложена охрана государственной тайны, что касается служебной и коммерческой тайны, то их должны хранить конкретные сотрудники, а не агентство в целом)
  • Объекты информатизации Агентства, предназначенные для обработки конфиденциальной информации, подлежат обязательной аттестации по требованиям безопасности информации в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Насколько мне известно, во-первых, подписанты Кодекса сами не исполнили данное условие, а во-вторых, есть прямое противоречие: либо коллекторы не вправе работать с конфиденциальной информацией, либо аттестация не требуется).

Вызывают вопросы и недоумение пункты с пятого по седьмой раздела четвертого Кодекса. Согласно им, коллекторское агентство имеет право принимать деньги от должников, при этом немедленно перечислять их заказчику лишь в случае угрозы своего банкротства. Сколько агентство имеет право удерживать у себя деньги, если угрозы банкротства нет, не понятно, правда, там упомянуто, что оно должно делать перечисления заказчику не реже одного раза в месяц, однако нет ни слова, что деньги перечисляются в полном объеме. Хотя мысль конечно интересная, фактически льготное кредитование коллекторов – собрали деньги, покрутили их в бизнесе и перечислили сколько-то заказчику и никаких процентов за пользование.

Очень короткий пятый раздел говорит нам о том, что коллекторы:

а) общаются с должником лишь когда он этого сам пожелает;
б) в любом случае не беспокоит его с 23.00 по 06.00;
в) не должно унижать честь и достоинство должника (еще бы, за это предусмотрена уголовная ответственность);
г) не должно вводить его в заблуждение относительно своей причастности к госорганам. Представляется, что в связи с этим ДА «Пристав» подписавшему Кодекс стоит сделать ребрэндинг.

Это лишь поверхностный анализ Кодекса этики коллекторов от НАПКА. Рекомендую всем заинтересованным лицам ознакомится с ним самым внимательным образом. Не смотря на его малый размер, он поможет неплохо расслабиться и отвлечься от трудов праведных.

Хотя с другой стороны меня - человека, работающего на коллекторском рынке без малого четыре года (как, впрочем, и люди, которые разрабатывали данный Кодекс), не может не печалить подобный поверхностный подход к коллекторскому делу. Кодекс написан красиво, слов нет, однако к чему весь этот популизм? Вместо кодекса этики, он представляет собой кодекс красивых обещаний и благих намерений. Большинство реально стоящих этических в работе коллекторов проблем в нем не затронуты, а в некоторых пунктах и вовсе легализуются неэтичные аспекты – прямое получение денег с должника, вместо оплаты им долга на счета кредитора. Данный Кодекс требует не просто доработки, а полной переработки, чтобы претендовать на название Кодекса этики коллекторов.

Комментарии

4
  • INS
    Ах, ну извините. Раз эти компании возглавляет один человек, методы работы у них должны сильно отличаться)) (c) А методы работы у коллекторов вообще не отличаются, все строго в рамках закона, собственно по этому прокуратура никаких претензий к самой работе коллекторской компании не предъявила. Докопались только до некорректности двух слов: "давление" и "опрашивать", и попросили эти два слова заменить, а Коммерссант переврал и исказил ситуацию. Сегодняшние Ведомости более профессионально подошли к проблеме и потрудились взять интервью у прокуратуры http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/08/22/158820. Так что, ложанулся Коммерссант и те кто ему поверили :))) И как работал Центр ЮСБ, так и будет работать с должниками, как впрочем, и остальные коллекторы.
  • INS
    Кроме того, Центр ЮСБ никогда не заявлял о том, что он белый и пушистый, в отличии от участников НАКА, которые, почитать их статьи и этот кодекс, все сплошь рыцари без страха и упрека, а на деле это сплошной пафос и понты, о чем собственно и статья.
  • Федоров Александр
    Глубокоуважаемый Андрей! Разрешите поблагодарить Вас за внимание к моей заметке.
    Замечу, что комментарий действительно независимый. Мы не зависим от НАПКА и мы не подписывали комментируемую Хартию. Какой же по Вашему мой комментарий?! Зависимый?! Или только не коллекторы, по Вашему могут дать независимый комментарий?!
    КоммерсантьЪ дал уточнение. Методы работы коллекторов Вам незнакомы, поэтому Вас так и взволновала статья в Ъ. Методы у реально работающих коллекторских агентств именно такие, как указаны в статье, другое дело, что об этом не принято писать в договорах и Хартиях. И здесь либо быть только телефонными операторами и показывать малую эффективность, либо работать в поле и взыскивать реальные долги.
    Наш договор Вы можете найти не нашем сайте, и если Вы придете к нам как потенциальный клиент, я обязательно Вам его прокомментирую.
    Желаю Вам добра.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
1
5

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

38
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

50
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

126

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

56
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

154

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

41

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
7
81

Интересные материалы

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

126