Управление персоналом

Голая правда о кадровых агентствах

Подбор персонала – пожалуй, первая статья расходов, которая была сокращена многими компаниями во время начавшегося кризиса. Сначала на себе это почувствовали кадровые агентства - заказов на подбор персонала стало в три раза меньше. А затем и внутренние рекрутеры – за неимением работы их попросту сократили.
3,3 тыс. 37
Голая правда о кадровых агентствах
На фото Инна Можайская, генеральный директор ООО «Можайская и партнеры»

Подбор персонала – пожалуй, первая статья расходов, которая была сокращена многими компаниями во время начавшегося кризиса. Сначала на себе это почувствовали кадровые агентства - заказов на подбор персонала стало в три раза меньше. А затем и внутренние рекрутеры – за неимением работы их попросту сократили.

Прошло несколько месяцев в режиме жесткой экономии. Персонал пугали сокращением, сокращали, в худшем случае – совсем  не информировали о будущем компании. Трудно было всем. С приходом весны стало очевидно – жизнь не стоит на месте, как, впрочем, и бизнес. Все ярче осознание того, что эффективный персонал создает эффективный бизнес. Но вот каким образом привлекать эффективных сотрудников? Использовать внутренние ресурсы или все же прибегать к помощи аутсорсинговых компаний, то есть кадровых агентств?

Санитары леса

В школе нам рассказывали о страшных проделках волков, которые на самом деле были очень даже полезными хищниками. По мнению некоторых работодателей, кадровые агентства также представляют угрозу -  тратят драгоценный бюджет и время.  А вот приносят ли пользу? Чтобы вас не пугала аналогия, приведу пример. Кризисные ситуации провоцируют появление на рынке труда большого количества специалистов. Если еще год назад на объявленную вакансию руководителя отдела продаж приходило 10 резюме, сегодня только за один день - 400! Если вы думаете, что все эти люди работали в управлении продажами, то вынуждена вас разочаровать. В лучшем случае,  лишь 50% из всех соискателей занимались продажами. Из «нужной» нам половины только 10% тех, кто действительно подходит по продукту, который они продавали. Интервью с оставшимися кандидатами отсеивает практически всех. Ведь личностные компетенции нам также важны.

Бывает и так – нужный человек найден, но на нем «докризисный ценник». Тогда работа рекрутера состоит в том, чтобы понизить амбиции кандидата, не умаляя при этом его достоинств.

Безусловно, работа внутреннего рекрутера аналогична работе сотрудника кадрового агентства. И ваши сотрудники службы персонала смогут подобрать эффективный персонал сами. Исключением являются следующие ситуации:

1)      вы сократили всех сотрудников отдела персонала;

2)      у вас не было такого сотрудника никогда;

3)      ваш менеджер по персоналу (рекрутер) имеет опыт работы менее года;

4)      вам нужен профессионал из компании-конкурента.

Если эти ситуации характерны для вашей компании, тогда с подбором персонала вам может помочь только кадровое агентство.

Разные – голубые, красные…

Если вы все же решились сотрудничать с кадровым агентством, то эта информация для вас.

Уровень кадровых агентств разный. В первую очередь, он зависит от уровня профессионализма его сотрудников, во-вторых, связан с используемой технологией (скрининг, рекрутинг, Executive Search, Headhunting) и, соответственно, стоимостью услуг. Качество услуг  агентства совершенно не зависит от списка клиентов, который указан, например, на сайте. Подобрав офис–менеджера в дочернюю компанию Газпрома, каждое уважающее себя агентство разместит логотип известной  компании на всех своих промо-материалах. Но это будет только признак события, а не качества услуги.

Сначала определитесь с тем, какой именно персонал вам нужен. Всегда сложнее качественно оценить персонал топ-уровня, а искать  - редких специалистов. Если у вас именно такой запрос,  вам нужно агентство с хорошими рекомендациями и опытными сотрудниками.

Характерный признак такого агентства – сотрудники будут вести себя с вами как партнеры, а не как обслуживающий персонал. И о себе не будут  скрывать информацию, и  вас будут просить подробно рассказать о компании и  об открытой вакансии.

Переходит ли  количество в качество?

Поговорим об опытных специалистах по подбору персонала. Компании, которые активно подбирали персонал последние годы, конечно же, стремились нанять на работу профессионалов. Но порой менеджеров по персоналу  загружают таким количеством разноплановой работы, что технически они не успевают заниматься своими прямыми обязанностями – собственно поиском персонала. Не говоря о том, что у них нет времени на оценку - плодотворное интервью и эффективную проверку рекомендаций.

Что же говорить о  сложных технологиях подбора персонала, таких как executive search или headhunting! У внутреннего рекрутера, как правило,  нет необходимых ресурсов – ни временных (аналитика рынка и поиск информации занимает очень  много времени), ни технических, ни технологических.  Сила кадровых агентств как раз в том, что с каждым заказом они нарабатывают новые креативные пути поиска профессионалов.

Кроме того, звонок от рекрутера из компании-конкурента порой воспринимается кандидатом как провокация. Боясь потерять имеющуюся работу, кандидат отказывается от каких-либо переговоров.

Давайте жить дружно!

В самом начале кризиса у кадровых агентств стали появляться запросы от клиентов на аутплейсмент. Так «белые» компании, соблюдая ТК РФ,  сокращали издержки. Потом, ситуация хаоса смешала карты. Сейчас работодатели не готовы платить за аутплейсмент по разным причинам, но они охотно обращаются в кадровые агентства и просят о помощи в трудоустройстве своих бывших сотрудников. Взаимная польза, пусть даже не монетарная, очевидна. Компании-работодатели  способствуют трудоустройству своих вчерашних сотрудников, а кадровые агентства пополняют свою базу нужными контактами и резюме. Кризис не вечен и контакты в триаде «работодатель-агентство-кандидат (соискатель)» будут востребованы.

Да и в «мирное» время взаимодействовать с агентствами полезно. Они регулярно проводят мониторинг кадрового рынка и владеют нужной для вашей службы персонала информацией. Причем, не все ее продают. Дружественные вам кадровые агентства поделятся ею даром.

Начать дискуссию

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

97

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

37
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

57

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

69

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру