Управление персоналом

Бухгалтерские перспективы

Этой весной на рынке труда бухгалтеров столкнулись две «волны». Первая – многочисленные сотрудники организаций уровня малого и среднего бизнеса. По оценкам представителей компании Kelly Services CIS, до 75% процентов специалистов этого сегмента рынка труда вовлечены в работу малых и средних предприятий, а компании этого уровня бизнеса понесли за последние полгода наиболее серьезные потери.
3,1 тыс. 0

Этой весной на рынке труда бухгалтеров столкнулись две «волны». Первая – многочисленные сотрудники организаций уровня малого и среднего бизнеса. По оценкам представителей компании Kelly Services CIS, до 75% процентов специалистов этого сегмента рынка труда вовлечены в работу малых и средних предприятий, а компании этого уровня бизнеса понесли за последние полгода наиболее серьезные потери. Вторая – «оптимизированные» высококвалифицированные специалисты из крупных федеральных и международных компаний. В связи с кризисом эти организации вынуждены были закрыть часть своих филиалов и отделений, особенно в регионах, отправив «в свободное плавание» множество бухгалтеров с опытом работы по международным стандартам.

Пик «столкновения», как полагают специалисты, был пройден где-то в декабре-январе, о чем косвенно свидетельствуют данные портала HeadHunter. Индекс HeadHunter (соотношение числа резюме к числу вакансий) за период с 1 - 7 декабря 2008 года составил 2, 57; то есть предложение на рынке превосходило спрос более чем в два раза. В конце января по сравнению с декабрем ситуация несколько улучшилась. Часть специалистов нашла себе место работы в других компаниях, часть временно прекратила поиск. Тот же Индекс HeadHunter с 26 января по 1 февраля 2009 года составил 2,26. Не сильное, но улучшение.

Кроме того, увеличилось и число публикуемых вакансий. Хотя, по сравнению с показателями рубежа конца 2007 – начала 2008 годов, рост числа публикуемых вакансий кажется ничтожным. Так, в период с сентября по декабрь 2007 года число вакансий по сравнению с августом постоянно увеличивалось на 3 – 15% в неделю, а в январе 2008 года, за первые послепраздничные дни, это увеличение составило 54%. В тот же период 2008 и 2009 годов происходило почти постоянное падение этого показателя на 14 – 74% в неделю. И только в начале 2009 года ситуация относительно декабря заметно улучшилась: после минус 74% относительно августа в декабре, в январе это было «всего» минус 48%.  К сожалению, улучшение ситуации со спросом и предложением не изменило тренда в отношении заработных плат.

Крутое пике

Пропорционально увеличению числа кандидатов на рынке труда с середины осени 2008 года происходит понижение «стоимости» специалистов на рынке труда. По наблюдениям сотрудников Kelly Services CIS, в июне-июле 2008 года (период пика роста  заработных плат) минимальный уровень заработной платы, который были готовы рассматривать кандидаты на позиции «бухгалтер» составлял 20 000 рублей, а кандидаты на позиции «главный бухгалтер» - 40 000 – 45 000 рублей. Сегодня этот уровень опустился до 15 000 и 30 000 рублей соответственно.

Однако основания для пессимизма у бухгалтеров из разных регионов не одинаковы. Так, по результатам зарплатного исследования компании Апрайт (специализация - подбор и обучение квалифицированных специалистов и управленцев), средние показатели заработных плат в Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и т.п. областных городах по специальностям бухгалтер и главный бухгалтер за последние полгода почти везде снижались. В столицах же, напротив, имеется даже тенденция к увеличению средних показателей. Например, позиция главный бухгалтер, Екатеринбург: со второго полугодия 2008 до 1 полугодия 2009 снижение медианы с 45 500 рублей до 35 000, Челябинск – с 40 000 до 30 000, Новосибирск – с 39 823 рублей до 37 500. Позиция бухгалтер за тот же период: Екатеринбург – с 19 500 рублей до 18 000, Новосибирск – с 16 500 рублей до 15 000 и т.п. В первопрестольной картина несколько иная: если во втором полугодии 2008 года тому же главному бухгалтеру предлагали в среднем 69 823 рубля, то в первом полугодии 2009 - уже порядка 80 000 рублей. Средние зарплаты специалистов на той же позиции в городе на Неве увеличились с 46 500 рублей до 62 000 за те же сроки.

Очевидно, что число предложений на рынке центрального и северо-западного регионов (Москва, Санкт-Петербург) выше, нежели на остальной территории страны. Однако эта тенденция в большей степени объясняется двумя макроэкономическими факторами, а не спецификой рынка труда: первый - большая численность населения, второй – специфика экономики отдельных регионов. К примеру, экономика Уральского региона во многом зависит от развития металлургического сектора производства, который переживает наиболее глубокий кризис.

В этой ситуации в глазах работодателей «в цене», по-прежнему, остаются специалисты в сфере бухгалтерского учета, владеющие не только навыками работы на всех участках (расчет заработных плат, работа с поставщиками и т.п.), но и знающие английский язык, обладающие сертификатами профессионального бухгалтера (CPA, ACCA, CMA, CFM), имеющие опыт работы с ERP-системами и системами международной отчетности (МСФО, GAAP). Все так же ценятся соискатели, обладающие аналитическими способностями, логическим мышлением, трудолюбием и терпеливостью.

Вопрос теперь состоит в том, куда податься специалистам, оказавшимся невостребованными. Эксперты предлагают более-менее конкретное направление.

Аудиторская стезя

Эксперты ожидают заметной профессиональной переориентации многие бухгалтеров, самое вероятное направление «движения» – аудиторское. По наблюдениям специалистов компании Kelly Services CIS, кандидаты с должностей бухгалтеров и главных бухгалтеров ради возможности попасть в стабильную аудиторскую компанию готовы не просто рассматривать должности младшего аудитора и аудитора-стажера, но и идти на существенное понижение уровня заработной платы (до 7000 – 10 000 руб. на период обучения и профессиональной переориентации).

Причем этот отток нельзя назвать исключительно паническим бегством. В нынешних условиях это нередко вполне продуманный шаг, обоснованный ситуацией на рынке труда аудиторов. Даже несмотря на временное понижение зарплаты, в этом сегменте рынка есть к чему стремиться. По данным Исследовательского Центра портала SuperJob, среднемесячный заработок московских аудиторов составляет 60000 рублей в месяц. В Санкт-Петербурге представители этой профессии получают в среднем 45000 рублей, в Екатеринбурге - 40 000, а в Новосибирске - 35 000 рублей в месяц.

Правда, и здесь придется выдержать немалую конкуренцию. Предложение по таким вакансиям тоже превосходит спрос в несколько раз. Однако и личностные, и профессиональные требования к представителям этих двух специальностей во многом совпадают, а предпочтения, которые работодатели отдают бухгалтерам при рассмотрении кандидатов на аудиторские вакансии, серьезно играют им на руку.

По мнению экспертов, если ситуация на рынке останется стабильной, то мест в рядах аудиторов и представителей схожих специальностей для оставшихся не удел профессиональных бухгалтеров будет достаточно.

Начать дискуссию

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
390

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
220
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

66
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

295

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
126
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

109