Чему не учат в школе

«Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет»,- произнес великий. Быть может, это сказал выпускник-отличник по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»? Сказал тогда, когда впервые пришел на долгожданную работу.
2,5 тыс. 0
Чему не учат в школе
На фото Денис Корнилов

«Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет»,- произнес великий. Быть может, это сказал выпускник-отличник по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»? Сказал тогда, когда впервые пришел на долгожданную работу. 

Для начала – небольшая фирма. Официальное знакомство с директором - и вот, свобода действий. Новоиспеченный главбух озирается на рабочем месте. Ищет папки регистрации документов, отчетность, учетную политику … и не находит. Кидается к компьютеру, а там в программе последняя запись полугодовой давности.

К директору, пока тот еще не сердит, обратиться можно. Но, оказывается, что тот ничего о бухгалтерских делах не ведает. Предыдущий главбух уволился уже почти месяц назад и на звонки не отвечает.

Наш герой обращается к Закону о бухгалтерском учете:

  • ст.6 - Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
  • ст. 17- Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Вот с этим добром новый главбух опять отправляется к руководству. На что директор недвусмысленно заявляет, что взял на работу и платит деньги не за то, что бы слушать морали. Ретировавшись, выпускник - теоретик вопрошает: что делать? Между тем, до сдачи годового отчета остается меньше месяца.

И вот возможные варианты его действий:

1. Сдать очень приблизительную бухгалтерскую отчетность (в млн. руб.). Налоговые декларации тоже сдать наобум в надежде потом их уточнить. Перерыть все ящики и стеллажи, а найденные документы сгруппировать по папкам в хронологическом порядке:

- бухгалтерская отчетность;

- налоговая отчетность;

- книга покупок и книга продаж;

- регистры налогового учета;

- накладные исходящие;

- счета-фактуры выданные;

- накладные входящие;

- счета- фактуры полученные;

- акты выполненных/принятых работ/услуг;

- акты по ОС и НМА;

- договоры;

- приказы;

- документы по з/п;

- авансовые отчеты;

- банк;

- касса;

- бухгалтерские справки-расчеты;

- прочие документы.

Потом распечатать регистры из бухгалтерской программы за тот период, за который это возможно сделать, и выявить недостающую «первичку» путем сравнения. Первичные документы попытаться восстановить. Обработать в программе документы, восстановленные за последнее полугодие. А тут уже и отчетность за 1 квартал на носу. И налоговая, узнав о смене главного бухгалтера, уже идет с проверкой. Очень скоро приходит ощущение, что дома нашего героя уже забыли. Опытные знакомые главбухи только сочувствуют, а директор безо всякого сочувствия уже ищет ему замену. 

2. Следующий вариант. Новый главный бухгалтер сообщает директору в письменном виде о запущенности в ведении учета и требует предоставить необходимые документы. В устной форме получает непечатный ответ и быстренько покидает офис, едва успев прихватить трудовую…

3. Новый главбух уверенно:

а) сдает немыслимую отчетность как налоговую, так и бухгалтерскую,

б) вводит в компьютер невообразимые операции,

в) просит премию за восстановление учета и своевременную сдачу текущей отчетности.

А потом приходит проверка, по результатам которой директор и счетовод узнают в полной мере о своей ответственности, а так же о грядущих убытках фирмы. Далее см. окончание п.2. Да, еще будущие работодатели будут неприятно удивлены, когда позвонят за рекомендацией на первое место работы нашего героя.  

Но оставим в покое вопрос, кто виноват. А вот на вопрос, что делать, попытаемся ответить.  

Если руководство действительно предоставляет интересы собственника, а может одновременно им и является, оно не будет так равнодушно к «налоговым» вопросам. Вряд ли отпустит главного бухгалтера без передачи дел. Вряд ли возьмет на должность главного специалиста без практики. И, скорее всего, сопоставит возможные убытки с расценками фирм, имеющих опыт восстановления учета, формирования налоговой отчетности, и главное, опыт взаимодействия с налоговыми органами.

Если Вы строите дом, вы лично обратитесь к выпускникам строительных специальностей? Наверное, вы выберите солидную строительную организацию, имеющую штат проектировщиков, сметчиков, прорабов, рабочих различных специальностей, узнаете отзывы хозяев тех объектов, которые данная фирма уже строила. Также и с бухгалтерией. Не лучше ли иметь дело с организацией, услуги которой списываются на себестоимость (что немаловажно), НДС принимается к вычету, подписывается договор, в котором определена ответственность исполнителя.

А новичкам совет: начинать надо с малого, с должности простого бухгалтера. Надо окунуться  в практику, а иначе «древо жизни» может и засохнуть.

Комментарии

26
  • Feminka

    Хм, реклама.....Сейчас ни один здравомыслящий руководитель не возьмет выпускника ВУЗа на должность главного бухгалтера, минимум опыт работы 3 года.

  • Евгений

    anticorporative, а что тут ржать-то? Тут все очень реально, даже без преувеличений.

    А в бухфирмах студенты может и ведут учет, так это во-первых в Москве, а во-вторых не страшно, если есть грамотный руководитель и технология.

    Главбухи-то чем лучше студентов? Понаберут фирм, а знаний - ау! Потом бросают, а директора реально оказываются перед годовым "со сломанным корытом".

    Так что если нет денег на нормального главбуха, то никаких совместителей! Только аутсорсинг. А выбирать тщательнЕе.

  • Надежда К

    Ну да, ну да... А аутсорсинговые фирмы понаберут клиентов и посадят заниматься ими тех же начинающих и студентов. Потому что платят работникам копейки. Так что безграмотных работников можно встретить и среди главбухов и среди аутсорсинговых фирм.

    А выбирать тщательнее не получится. Потому что фирма с грамотными работниками не может стоить дешево. Иначе грамотным работникам платить будет нечем

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

129

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
287

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
70

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Интересные материалы

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

199