Экономика России

Кто убивает туризм?

В России очень развит международный туризм и очень не развит внутренний. Но и тот и другой практически убивают. Кто или что убивает туризм, попробуем разобраться.
Кто убивает туризм?
На фото руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании «Скай Экспресс» Виталий Коренюгин

В России очень развит международный туризм и очень не развит внутренний. Но и тот и другой практически убивают. Кто или что убивает туризм, попробуем разобраться.

Начнем с международного. Последние события дележа чартерных направлений показали, что регулирование в этой сфере пока подчинено только монополистам, которых на популярных туристических направлениях раз-два и обчелся. Росавиация так и не поставила запятую в нужном месте в вопросе регулирования доступа перевозчиков к популярным туристическим направлениям, на которых существуют назначенные авиакомпании, оставив тем самым туристическую и авиационную общественность в глубоком недоумении.

По всей видимости, российской экономике не интересен массовый туристический сегмент, составляющий значительную долю в международных перевозках и крайне чувствительный к стоимости туров. А для российских туроператоров стоит больших усилий создание действительно экономичных туров в Европу. Они изначально более дорогие, как по стоимости отдельной базы, так и по стоимости перевозки, чем, например, туры в Турцию, Тунис или Египет. Любое удорожание предложения приводит к оттоку с направления нескольких тысяч туристов, которые либо отказываются от отдыха в принципе, либо выбирают бюджетные варианты зарубежных дискаунтеров и даже маршруты с пересадкой. Закрытие доступа к определенным туристическим направлениям небольшим авиакомпаниям привело уже к росту стоимости путевок на 30-40%. То ли еще будет, сезон-то в самом разгаре!

Сколько россиян откажутся из-за высоких цен на путевки от заграничных поездок, никто не знает. Поможет ли рост доходов населения? Думаю не сильно. И даже визовые послабления в ряде европейских стран не дадут ощутимого эффекта.Так, в первом квартале 2009 года Европу посетило 48% отправляющихся на отдых россиян, а в аналогичный период 2010 года эта доля упала до 39%. И это несмотря на то, что по оценке ВЦИОМ россияне готовы тратить больше, что снизилась стоимость проживания в гостиницах, а до мая текущего года никто из назначенных перевозчиков и не думал о 92-м Приказе Министерства транспорта, регламентирующий согласование чартерных рейсов. Перейдут ли россияне из-за растущей стоимости загранпоездок к внутреннему отдыху? Думаю, вряд ли. Почему? Да очень просто.   

Помимо очевидной сезонности российских перевозок (бурный всплеск в летний период и большой спад в осенний и зимний периоды),  перелеты внутри страны обременены налогом на добавленную стоимость, в то время как перевозки за границу НДС не облагаются. Таким образом, россиянин, не желающий «греть пузо» на море, а предпочитающий русские березки и природу Урала или Байкала, вынужден переплачивать перевозчикам в высокий сезон НДС и доплачивать недополученную ими прибыль, которую те потеряли в низкий сезон, возя пассажиров ниже рентабельности.

Именно эти два фактора определяют сегодня стоимость перелета в высокий сезон. Естественно, понятно недовольство пассажиров высокими ценами и желание ФАС ограничить рост этих цен. Но тогда как развиваться авиации, если она не будет получать прибыль? Может быть, начнем субсидировать все авиакомпании в низкий сезон по всем направлениям, а не только на Дальний Восток или Калининград? Скажите, чем хуже жители Мурманска или Архангельска? В некоторые города вообще нет регулярных рейсов. Например, жители Воркуты лишены возможности летать прямыми рейсами в Москву или Санкт-Петербург.

Победные реляции о том, что туристический или регулярный пассажиропоток восстановился или превысил докризисные показатели еще не повод расслабляться. Сколько еще сдерживающих факторов, от географических до экономических, мешают развитию международного и внутреннего туризма!  Либерализация чартерного рынка, отмена НДС для внутренних перевозок и замена его универсальным сбором для внутренних и международных перевозок снизили бы цены и увеличили поток туристов, особенно внутри России. По оценкам компании Global Reach Consulting, влияние мирового финансового кризиса привело к сокращению объемов российского рынка туристических услуг в 2009 году на 9,5 млрд. долл. Сможет ли Россия вернуть утраченные позиции в этом году? Верится с трудом.

Комментарии

2
  • kalk2001

    НДС тут ни причем. Российский туризм "тормозит "совковый" сервис и качество наших пляжей. И когда сутки в отеле Краснодарского края стоит порядка 200 евро в сутки а в Греции 30-50 евро в сутки (уровень сервиса обоих направлений сравнивать не буду), то лично я полечу в Грецию или другую цивилизованную страну.

  • Над. К
    Цитата:
    Любители активного отдыха едут в Россию

    Ага, туда также едут любители экстрима - поскольку отдых на нашем побережье можно только так назвать. А еще любители некачественного сервиса за большие деньги.

    Вы, кстати, так и не написали, а в чем же заключался активный отдых в Сочи?

    Цитата:
    В Турции - за мои же деньги хамское отношение и обсчитывали где и как могли.

    Вы похоже попутали курорты - как раз в Сочи испоконо веков было хамское отношение и обсчет где только можно. Еще с советских времен. И ничего не изменилось у нас на югах.

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Интересные материалы

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1