УСН

Какую систему налогообложения следует применять московской фирме, оказывающей гостиничные услуги в Подмосковье?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Компания зарегистрирована в Москве, деятельность ведет в Подмосковье (временное проживание в гостиницах). Собираемся зарегистрировать обособленное подразделение.
1,3 тыс. 6
Какую систему налогообложения следует применять московской фирме, оказывающей гостиничные услуги в Подмосковье?
На фото Татьяна Потапова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ольги (г. Москва)

Помогите, пожалуйста, разобраться! Компания зарегистрирована в Москве, деятельность ведет в Подмосковье (временное проживание в гостиницах). Собираемся зарегистрировать обособленное подразделение.

У нас УСН-6%, помимо размещения оказываем и питание проживающим, но на это у нас нет разрешения. С чего начинать, чтобы получить такое разрешение? И правильно ли мы выбрали систему налогообложения? (а не ЕНВД?) Размещение проводится в благоустроенных корпусах. Очень жду Вашего ответа!

Индустрия гостеприимства представляет собой развитый социально-экономический комплекс, который использует труд большого количества персонала.

Полное представление о требованиях к современному гостиничному производству дает Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств производства, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 21 июня 2003 г. N 197. Правда данное Положение просуществовало два года и было отменено в связи с принятием 21 июля 2005 г. Приказа Федерального агентства по туризму N 86 "Об утверждении Системы классификации гостиниц и других средств размещения". Данная Система классификации применяется в настоящее время.

Гостиничный бизнес, как правило, кроме услуг по размещению предоставляет и дополнительные услуги. Чаще всего встречается услуга по организации питания. Основными документами, регулирующими данный вид деятельности, являются:
- гл. 39 Гражданского кодекса РФ;
- Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036;
- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";
- Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов";
- ГОСТ Р 50762-95 "Общественное питание. Классификация предприятий" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 05.04.1995 N 198);
- Санитарно-эпидемиологические правила, введенные в действие Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001).

В целях упорядочения деятельности в сфере предоставления коммунальных услуг (в гостиницах) действуют Правила предоставления коммунальных услуг и Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 N 1099.

Что касается определения системы налогообложения, то рекомендуется учитывать следующее.
1. Система налогообложения в виде ЕНВД установлена гл. 26.3 НК РФ.
При этом ЕНВД применяется не на всей территории РФ. Это связано с тем, что принять решение о введении его в действие на соответствующей территории вправе только:
- представительные органы муниципальных районов;
- представительные органы городских округов;
- законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).
Для того чтобы ввести на территории муниципального района или городского округа (а также в Москве и Санкт-Петербурге) систему налогообложения в виде ЕНВД, перечисленные выше органы должны принять соответствующий нормативный правовой акт. Если такой документ представительными органами местного самоуправления (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) не принят, то на вверенной им территории система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.

Таким образом, может получиться, что на территории Московской области система налогообложения в виде ЕНВД введена только в нескольких муниципальных районах (городских округах), в остальных же она не применяется.

2. Система налогообложения в виде ЕНВД носит обязательный характер. Иными словами, организация не вправе выбрать, по какой системе будете платить налоги (общей, упрощенной или в виде ЕНВД), если одновременно выполняются следующие условия:
- на территории осуществления вами предпринимательской деятельности в установленном порядке введен ЕНВД;
- в местном нормативно-правовом акте о ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.
Если эти условия соблюдаются, то вы обязаны перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД (см. Письма Минфина России от 31.08.2007 N 03-11-04/3/337, от 08.12.2006 N 03-11-04/3/532). По этому вопросу рекомендуем дополнительно ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 16.03.2006 N 69-О.

3. Пункт 2 ст. 346.26 НК РФ содержит исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых представительные органы вправе принять решение о введении ЕНВД.
В частности. Под объектами предоставления услуг по временному размещению и проживанию понимаются любые здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания (абз. 38 ст. 346.27 НК РФ). К ним относятся:
- жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках;
- отдельные здания (строения) и комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном земельном участке, которые используются под гостиницы, кемпинги, общежития и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что на ЕНВД переводится предпринимательская деятельность организаций по передаче гражданам мест в названных выше объектах для временного размещения и проживания. При этом площадь помещений для размещения и проживания не должна быть более 500 кв. м.

Услуги общественного питания гл. 26.3 НК РФ определяет как комплекс услуг по изготовлению продукции, созданию условий для потребления. На систему налогообложения в виде ЕНВД могут быть переведены организации и предприниматели, которые оказывают услуги общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие зал обслуживания посетителей. Причем площадь зала не должна превышать 150 кв. м по каждому объекту (п.п. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Если вид предпринимательской деятельности, которым вы занимаетесь, подпадает под ЕНВД, в этом случае вы должны встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика ЕНВД. Причем сделать это нужно не позднее пяти дней с начала ведения деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Для справки.

1. Для целей п. 2 ст. 346.28 НК РФ датой начала осуществления налогоплательщиками предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, следует считать дату появления у них тех или иных предусмотренных п. 3 ст. 346.29 НК РФ физических показателей базовой доходности (дату заключения первых договоров аренды (субаренды) объектов нежилого недвижимого имущества (их частей), предназначенных для ведения розничной торговли или оказания услуг общественного питания; дату заключения первых договоров аренды (субаренды) объектов нестационарной торговой сети или объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей; дату ввода в эксплуатацию объектов нежилого недвижимого имущества или транспортных средств; дату заключения первых договоров аренды (субаренды) транспортных средств, торговых мест, стационарных технических средств наружной рекламы; дату заключения первых трудовых договоров (контрактов) или договоров гражданско-правового характера с физическими лицами; дату заключения первых договоров на размещение рекламной информации и т.п.).

2. ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (например, УСН) (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).
При этом в тех случаях, когда налогоплательщик совмещает ЕНВД с иными режимами налогообложения (общим или УСН), он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Кроме того раздельный учет обязателен и в случае одновременного осуществления нескольких видов деятельности, облагаемых ЕНВД (п. 6 ст. 346.26 НК РФ). Например - услуги общественного питания и услуги по временному размещению и проживанию.

Из вопроса следует, что организация ведет свою деятельность вне места своей государственной регистрации. Учитывая специфику гостиничного бизнеса, как вида деятельности организации, ей придется вне места своей государственной регистрации осуществлять деятельность через обособленное подразделение.

Для справки.

Обособленное подразделение организации - любое территориально отделенное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ).
Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течение месяца со дня создания обособленного подразделения.
Поскольку в налоговом законодательстве не дано четкого определения момента, с которого обособленное подразделение следует считать созданным, то, исходя из смысла п. 2 ст. 11 Кодекса, следует исчислять указанный срок с момента создания стационарных рабочих мест (Постановление ФАС Уральского округа от 10.01.2007 N Ф09-11609/06-С3).
При этом не имеет значения, отражено или не отражено создание такого подразделения в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, а также какими именно полномочиями оно наделяется.

Согласно п. 4 ст. 83 НК РФ при осуществлении организацией деятельности в РФ через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту его нахождения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным НК РФ, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

Если ваша организация будет вести свой бизнес с учетом вышеприведенных норм законодательства, ваши налоговые риски будут минимальными.

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

Комментарии

1
  • Над. К
    Цитата:
    1. Для целей п. 2 ст. 346.28 НК РФ датой начала осуществления налогоплательщиками предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, следует считать дату появления у них тех или иных предусмотренных п. 3 ст. 346.29 НК РФ физических показателей базовой доходности (дату заключения первых договоров аренды (субаренды) объектов нежилого недвижимого имущества (их частей), предназначенных для ведения розничной торговли или оказания услуг общественного питания; дату заключения первых договоров аренды (субаренды)

    Не согласна. Договоры могут быть заключены, но деятельность так никогда и не начнется. Вместо розницы могут начать торговать оптом, например. Сам факт заключения договора не является деятельностью по розничной торговле, поскольку это не з-аключение договора розничной купли-продажи.

    Цитата:
    дату ввода в эксплуатацию объектов нежилого недвижимого имущества или транспортных средств;

    Вот интересно, а как дата ввода в эксплуатацию транспортных средств может означать начало ведения деятельности  по грузоперевозкам?

45 уголовных дел и ущерб на 46 млн рублей: как «поработал» кредитный кооператив

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат за счет фиктивных займов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 10 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в апреле 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
132

Модульбанк запустил B2B переводы по СБП

Модульбанк запустил новый тип переводов — переводы между юридическими лицами через Систему быстрых платежей. Раньше можно было вести расчеты по СБП только между физическими лицами, или физлицами и компаниями.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Трудовые отношения

Перевод работника на полставки по соглашению сторон: как оформить + образцы документов 

Закон не запрещает работодателю нанимать работника на полставки. Часто работник сам предпочитает такой режим работы по личным обстоятельствам. Разберем, как это правильно оформить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
УК РФ

Бухгалтерши обокрали своего же работодателя и расплатились с пособницей подготовкой и сдачей ее отчетности

В Севастополе 3 местных жительницы предстанут перед судом за кражу с банковского счета юридического лица более 13 млн рублей.

47

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

Два крупнейших банка — СБЕР и ВТБ — вошли в доверенную зону НСПК. Теперь огромное число клиентов этих банков могут подключить прием платежей по СБП через QRService и пользоваться всеми преимуществами сервиса — о них расскажем подробнее.

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В WhatsApp будет можно писать заметки к контактам

Владельцы бизнес-аккаунтов смогут писать пояснения к контактам. Заметки появятся в разделе информации о чате. Затем новый функционал будет доступен обычным пользователям WhatsApp.

23

Принципы и технологии поиска линейного персонала

В современном динамичном бизнесе эффективный подбор линейного персонала является одним из ключевых факторов успеха. От качества рядовых сотрудников напрямую зависят производительность, уровень сервиса и в конечном счете прибыль компании. В то же время, найм персонала — это зона серьезной ответственности работодателя как в правовом, так и в этическом плане. 

Принципы и технологии поиска линейного персонала

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.

Курс доллара превысил 94 рубля

Впервые с 30 октября 2023 года курс доллара на Мосбирже поднялся выше 94 рублей.

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пороговых значений при определении крупного и особо крупного ущерба по части экономических статей в Уголовном кодексе РФ

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?
1
41
ЭДО

Оптимизация документооборота: как упростить и ускорить работу с документами в компании

Документооборот — важный процесс в любом бизнесе. Руководители и сотрудники работают с большим объемом документов: это занимает много времени, увеличивает затраты на хранение и обработку информации. Расскажем, как упростить и ускорить работу с документами с помощью электронного документооборота (ЭДО).

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Госкомпании заказали у самозанятых товары и услуги на 2,2 млрд рублей

Крупнейшие заказчики нарастили объем закупок у самозанятых на 160%.

Трудовой патент иностранца. Как уменьшить НДФЛ на сумму патента.

Чтобы снять недоразумения, касающиеся оформления возможности уменьшения НДФЛ на сумму уплаченных взносов, Ассоциация клининговых и фасилити операторов направила официальное письмо в ФНС России с просьбой дать разъяснения относительно необходимого перечня документов.

Трудовой патент иностранца. Как уменьшить НДФЛ на сумму патента.

Как упростить учет в логистике

Грамотная организация логистических процессов, оперативный документооборот и автоматизация на всех этапах грузоперевозок сводят к минимуму рутинные операции, позволяют бухгалтеру вовремя и корректно отражать в учете факты ФХД.

Как упростить учет в логистике

Один маркетплейс начал продавать золотые слитки ручной работы

Сейчас на Мегамаркете представлено 160 золотых слитков 999-й пробы. Изделие можно забрать на пункте выдачи заказов или оформить курьерскую доставку.

Чек от самозанятого: отвечаем на самые популярные вопросы

Несмотря на то, что спецрежим «Налог на профессиональный доход» появился ещё в 2019 году, до сих пор у бизнеса возникают вопросы по работе с самозанятыми. И большинство популярных вопросов связано с чеками. На них эксперты в работе с самозанятыми подготовили понятные и подробные ответы.

Чек от самозанятого: отвечаем на самые популярные вопросы

Какие документы нужны для работы с персональными данными

Все без исключения организации, которые хотя бы однажды работали с частными лицами, рассматриваются как операторы персональных данных (ПД). Все они обрабатывают ПД частных лиц — клиентов, работников и т.п. Для корректной работы с ними необходимо сформировать пакет документов для регистрации в Роскомнадзоре.

Какие документы нужны для работы с персональными данными

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Интересные материалы

НДС

РЭО: магазины нужно освободить от НДС за передачу товаров малоимущим

Отказ от НДС за передачу излишков продуктов малоимущим позволит сократить число пищевых отходов.

42