Клерк.Ру

Имеет ли право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет отец на своем предприятии?

На фото Вячеслав Шинкарев

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Иваново)

Имеет ли право получать пособие до 1,5 лет на ребенка отец на своем предприятии, при условии что у них полная семья. Или такое пособие имеет право получать только неработающий родитель (мать находящаяся в отпуске по уходу за ребенком).

Право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет имеет один из родителей, (либо другой родственник), фактически осуществляющий уход за ребенком и находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Здесь не играет роли - полная семья или нет, даже в случае, когда брак не зарегистрирован, отцу может быть предоставлен отпуск по уходу до 1.5 лет при условии доказательства отцовства.

Право на получение пособия по уходу до 1.5 лет сохраняется так же в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому. Об этом
говорится в главе 3.1, ст.11.1 ФЗ 255 от 29.12.2006 (в ред. от 24.07.2009) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Причем, поскольку в законе не расшифровывается понятие «неполного рабочего времени», будет достаточно, чтобы отец ребенка написал заявление с просьбой предоставить ему возможность работать в таком режиме на время отпуска по уходу за ребенком до 1.5. лет, даже если рабочая неделя
будет сокращена всего на 1 час.

Для получения пособия при условии работы в режиме неполного рабочего времени отец должен будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельства о рождении других детей (если есть) , заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия, заявления о сокращении рабочего времени, справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу(если мать не работает – предоставляется справка из органов социальной защиты).

Однако следует заметить, что работодатель не обязан предоставлять отцу возможность работать на условиях неполного рабочего времени, этот
вопрос решается по соглашению сторон.

Задать вопрос по персонифицированному учету и расчету заработной платы Вячеславу Шинкареву легко - достаточно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте