Клерк.Ру

Переуступка прав требований на строящуюся квартиру в счет уплаты дивидендов включается в доход упрощенца

На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Мурманск)

Организация на УСН (доходы) является участником долевого строительства жилого дома. В счет выплаты дивидендов учредителю -физическому лицу организация переуступает право на строящуюся квартиру. Возникает ли обязательство по уплате УСН?

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

📌 Реклама

В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства (п. 1 ст. 5 Федерального закона N 214-ФЗ).

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ. Такая уступка допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона N 214-ФЗ).

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 214-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения по единому налогу учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
В целях налогообложения уступка права требования по договору рассматривается как реализация имущественных прав.
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях гл. 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). В данном случае предмет взаимных обязательств одинаков - это денежные средства, и они могут быть прекращены зачетом.
Следовательно, на дату подписания соглашения о зачете задолженности учредителя по договору  уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве в счет уплаты причитающихся ему дивидендов, у Вашей организации возникает доход от реализации имущественного права, облагаемый единым налогом при УСН. Аналогичное мнение высказано в п. 2 Письма Минфина России от 19.07.2005 N 03-11-05/18, Письме УФНС России по г. Москве от 17.05.2005 N 18-11/3/35351.

📌 Реклама

Замечу, что рассматривая дела в отношении операций по уступке прав (требований), вытекающих из инвестиционных договоров, суды в большинстве случаев приходят к выводу, что отношения между цедентами и цессионариями по передаче указанных прав также носят инвестиционный характер, в связи с чем операции по уступке этих прав не признаются реализацией на основании пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ (см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.09.2006 по делу N А56-23768/2005, от 28.06.2006 по делу N А13-14505/2005-28, от 09.03.2005 N А56-35276/04, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.06.2006 N А33-32216/05-Ф02-3082/06-С1 по делу N А33-32216/05, ФАС Уральского округа от 14.06.2007 N Ф09-4462/07-С2 по делу N А47-9436/06, ФАС Центрального округа от 13.10.2006 по делу N А14-27596/2005/1177/24, ФАС Поволжского округа от 11.02.2010 N А65-11398/2008 и др.).

В случае если организация примет решение руководствоваться приведенной точкой зрения судов, то она может не включать в состав доходов стоимость уступленного ею права требования,  вытекающего из договора долевого участия в строительстве, рассматривая его как инвестиционный. Очевидно, что в данном случае следует быть готовым к возможным судебным разбирательствам.

📌 Реклама

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама