Зарплата

Оплата вынужденного прогула: особенности расчета компенсации

Возможно, это больше юридический вопрос. А может быть, Вы поможете? Необходимо понять принцип расчета компенсации оплаты вынужденного прогула – идёт процесс с требованием очередного восстановления.
19,1 тыс. 14

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Москва)

Возможно, это больше юридический вопрос. А может быть, Вы поможете? Необходимо понять принцип расчета компенсации оплаты вынужденного прогула – идёт процесс с требованием очередного восстановления.

Я и РД считаем компенсацию по-разному. Меня уволили второй раз подряд, после первого восстановления до работы ни на минуту не допустили.

Для наглядности:

сент’09 – незаконное увольнение
дек’09 – восстановление судом (расчет среднедневного из  12 месяцев   сент’08 – авг’09)
июн’10 – снова увольнение

За периоды дек’09 – июн’10 (и далее соответственно до предстоящего решения суда) не было ни дня фактической работы – незаконное отстранение (Приказ: «освободить от работы»), ни зарплаты (кроме оплаты в мае’10  по исполнительному листу вынужденного прогула за сент’09 – дек’09).

Я подала иск в суд о восстановлении и оплате вынужденного прогула с дек’09 по дату решения суда.

Как считать оплату прогула? Каков будет расчетный период?

Согл. ст. 139 ТК РФ, «При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата»

Согл. Постановлению 922, при расчете исключается время и суммы, когда работник не работал по вине работодателя. Это значит исключается из 12 месяцев или все 12 месяцев переносятся на этот исключаемый период? 

Из Постановления, простите, понять не могу ничего – подходят ли туда как-нибудь предыдущий вынужденный прогул (сент’09 – дек’09) - и последующее незаконное отстранение (дек’09 – июн’10), чтобы их необходимо было исключать? И если что-то из этого подходит, то эти месяцы вычитаются из 12-мес.расчетного периода или период соответственно переносится на другие 12 месяцев?

В своём  иске я просто беру среднедневной из предыдущего решения суда. Мне так кажется честнее. А РД требует расчета за новый период: июнь’09 – май’10 (в котором фактической работы только июнь’09, июль’09, август’09, и ни одной премии, хотя они были положены по договору).

Разница в наших расчетах - в два раза, т.к. в мой расчет попадают премии 2008 года, а в 2009 году РД премии выплачивать отказывался, и выплатил их только в мае 2010 по решению суда, но они, как мне кажется, в расчёт войти уже никак не могут.

Если считать по 922 Положению, и брать предыдущие 12 календарных месяцев  перед увольнением -  среднедневной получится очень маленьким, и это будет противоречить ст.234 ТК РФ – ведь среднедневной при прежнем, нормальном режиме работы и честной оплаты, оговоренном в трудовом договоре, был вдвое выше.

Подскажите, пожалуйста, права я в попытке вывести суд на решение об оплате прогула из расчета 12 последних месяцев полноценной фактической работы и оплаты, а не как хочет РД - из последних 12 календарных месяцев, основное время которых составляет война с РД из-за невыплат.

Не смогу помочь  Вам разобраться  с   юридическими   аспектами  этого вопроса, касающимися законности увольнения и отстранения от работы,   однако можно попытаться разобраться, как должен быть оплачен вынужденный прогул    в случае положительного решения суда.

Порядок расчета среднего заработка, в том числе в случае оплаты вынужденного прогула, определяется Постановлением Правительства РФ 922 от 24.12.2007 (ред. от 11.11.2009). Согласно этому постановлению, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата- п.4 Постановления.

Если суд признает повторное увольнение и отстранение от работы незаконным, и обяжет работодателя оплатить за весь период с декабря 2009 вынужденный прогул,  Вам должны будут оплатить его из расчета среднего заработка. Поскольку период вынужденного прогула начинается в декабре 2009, то расчетный период , согласно Положению 922,  составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором сохраняется заработная  плата, а именно – расчетный период будет  с декабря 2008 по ноябрь 2009.

При этом, поскольку за период с сентября по декабрь 2009 года (это период вынужденного прогула) Вам выплачивался средний заработок, этот период исключается из расчета среднего заработка -  п.5 Постановления. Значит, при расчете среднего заработка будут учтены выплаченные  Вам суммы  с декабря 2008 по август 2009 года и фактически отработанное в этом периоде время. 

Если суд не признает незаконным отстранение от работы ,  а только увольнение, то Вам оплатят вынужденный прогул  только с июня 2010. И в этом случае расчетный период будет уже с июня 2009 по май 2010. Поскольку в этом периоде есть начисленные суммы за фактически отработанные дни (до сентября 2009 года), то в качестве расчетного будет взят именно этот период, он никуда не переносится. 

Другой период в качестве расчетного может быть взят только в случае, если в расчетном периоде вообще нет периодов работы пп.6-8 Постановления.
Если Вам в 2009 году не выплачивались премии, установленные в трудовом договоре,  это может быть еще одним поводом обращения в суд или инспекцию по труду.

Задать вопрос по персонифицированному учету и расчету заработной платы Вячеславу Шинкареву легко - достаточно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Начать дискуссию

Мошенники обещают отключить спам за доступ к Госуслугам

Банки начали активно звонить клиентам с предложением оформить кредитные карты. Мошенники решили воспользоваться этой ситуацией и обещают отказаться от спама, если клиент продиктует код из смс.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Узнайте, как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3 690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!
Лучшие спикеры, новый каждый день

Работодатели будут по новой форме возмещать в СФР оплату допвыходных сотрудникам с детьми-инвалидами

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
125
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Небольшая передышка между лизинговыми облигациями, и тут… опять стройка! Эмитент довольно любопытный — кажется, что это самый незакредитованный девелопер, присутствующий на рынке облигаций. ДАРС пришёл за деньгами инвесторов на 2 года, да ещё и с крепким купоном. Посмотрим, что там за бетонными стенами.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

134

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

131
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,6 тыс.

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

323
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

125

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

172

Интересные материалы

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером