Интервью

Какие изменения по НДС и НДФЛ планирует принять Госдума в 2011 году

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий ВАСИЛЬЕВ беседовал с обозревателем «Главбуха» о законодательных инициативах в налоговой политике.
4 тыс. 0
Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий ВАСИЛЬЕВ беседовал с обозревателем «Главбуха» о законодательных инициативах в налоговой политике.

— Юрий Викторович, после повышения тарифов по страховым взносам есть ли вероятность, что и налоговые ставки в ближайшее время возрастут?

— В условиях бюджетного дефицита вариантов пополнить госказну не так много. Надо либо сокращать расходы, либо увеличивать доходы бюджетной системы. А они формируются в основном за счет налогов. Возможна и комбинация этих двух мер. Но какие бы решения не были приняты, они, возможно, будут связаны с повышением некоторых налогов. Традиционно будут проиндексированы акцизы. В дальнейшем необходимо реформировать и налогообложение добычи природных ресурсов в сторону повышения ставок. В числе других мер и повышение размеров государственной пошлины. Хотя, несомненно, правительство будет действовать в этом направлении с ювелирной осторожностью.

— Возможны ли в ближайшем будущем изменения ставок основных налогов, в частности НДС?

— Необходимо тщательно продумывать, какие налоги могут быть изменены с минимальными потерями для экономики. Возможно, изменения по НДС наименее болезненны. В ряде стран в условиях кризиса именно этот налог повышали. Эксперты неоднократно говорили о необходимости перемен в подходах к НДС. Предлагают упростить его возмещение, ввести единую ставку на уровне 16—17 процентов, а количество освобождений от НДС сократить. Но в любом случае льготы останутся для производственных объединений, выпускающих программные продукты для внешнего и внутреннего рынков. А также для предприятий, создаваемых вузами. Щадящий налоговый режим сохранится для СМИ.

— Над какими проектами по НДС законодатели работают уже сейчас?

— Подготовлен к первому чтению законопроект «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах». Он устранит противоречия, возникающие на практике. Документ должен определить порядок восстановления НДС, ранее правомерно принятого к вычету. Новые положения коснутся строительно-монтажных работ, а также приобретенных для СМР товаров, работ и услуг в том случае, если компания проводит модернизацию или реконструкцию недвижимости. Прояснится порядок восстановления НДС и при выбытии товаров, в том числе основных средств, при хищении, недостаче, выявленных в результате инвентаризации.

— Какие изменения коснутся НДФЛ?

— В январе 2011 года принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ». Он устанавливает налоговую ставку в 13 процентов в отношении доходов, заработанных иностранцами. При этом речь идет об иностранных гражданах, переселившихся к нам на постоянное место жительства. Сейчас первые 182 дня пребывания в нашей стране эти люди платят НДФЛ по ставке 30 процентов. Кроме того, такие специалисты будут освобождены от уплаты государственных пошлин за регистрацию по месту жительства. Второе чтение этого документа планируется ориентировочно на 25 марта.

— Это все касается федеральных налогов. Скажите, будут ли расти налоги региональные?

— Последние поправки в Налоговый кодекс РФ расширяют полномочия субъектов РФ в этой области. В частности, сейчас власти регионов могут устанавливать ставки транспортного налога. Это одна из мер, с помощью которых правительство предложило увеличить доходы бюджетной системы в условиях кризиса. То есть ставки по этому налогу вряд ли снизятся.

— Какие еще проекты приняты или поступили в комитет?

— Отмечу проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности». Он был принят в первом чтении в январе этого года. Организации, которые эффективно используют новейшее технологическое оборудование, получат льготы по налогу на имущество сроком на три года. Такая привилегия предназначена для вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Коротко о важном

— Будут ли повышаться налоги?

— Вполне возможно.

— Что может измениться в части НДС?

— Количество освобождений от налога.

— По каким налогам ставка будет понижена?

— По НДФЛ для переселившихся иностранцев.

Статья напечатана в журнале "" , 2011

Комментарии

2
  • Над. К
    Цитата:
    Для предпринимателей нужно увеличить отчисления в пользу государства,а то они не знают куда деньги девать.

    Да-да, прям вот все предприниматели отдыхают у нас в Куршавелях, ездят на Майбахах и пр. Жируют, понимаешь ;) Откройте свой бизнес, в чем проблема-то? Потом расскажите, как много денег у Вас остается и о том, как Вы не знаете куда бы их пристроить. А связь между уплатой налогов государству и кредитами вообще гениальна )))

  • ybocharova

    Предприниматель сегодня и так задушен налогами и не знает как выживать. Речь идет, конечно, не об олигархах от нефтяной, газодобывающей и прочих подобных отраслей, а об обычном честном ИП-шнике.

    Так что, уважаемый Аноним, не стоит так вот огульно всех предпринимателей под одну гребенку... Наши законодатели, кстати, как не примут новый закон, та он больно бъет, в первую очередь, по таким вот простым честным ИП-шникам.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
81

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

85

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Интересные материалы

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру