Отчетность в ПФР

Отчитываемся в ПФР: от Москвы до самых до окраин

Не успели бухгалтеры сдать отчет в ФСС по обновленной форме, как их уже поджидали новые формы бухотчетности, а также «модернизированная» форма РСВ-1. Кроме того, некоторые новшества ожидают бухгалтеров и при составлении индивидуальных сведений в ПФР. Вот на этом вопросе, в частности, и хочется заострить некоторое внимание.

Не успели бухгалтеры сдать отчет в ФСС по обновленной форме, как их уже поджидали новые формы бухотчетности, а также «модернизированная» форма РСВ-1. Кроме того, некоторые новшества ожидают бухгалтеров и при составлении индивидуальных сведений в ПФР.

Подготовка отчетности идет полным ходом. Просматривая на форуме Клеру.Ру тему, касающуюся  персучета, или, можно сказать, изучая вести с полей, невольно вспоминаешь слова из песни «Широка страна моя родная». И действительно, единого универсального «рецепта» по составлению отчетности в ПФР и его оформлению для всей страны, как оказывается, не существует.

В частности, вот уже многие годы различными остаются требования к оформлению отчета для тех, кто сдает его лично, посещая отделение ПФР.

В некоторых отделениях не акцентируют  внимание на этом вопросе, принимая у страхователей отчетные формы, скрепленные обычной скобой. Но где-то к вопросу оформления подходят весьма творчески, вынуждая бухгалтера вспомнить школьные  уроки труда. Для оформления отчета необходимо вооружиться клеем, ножницами, бумагой, нитками и иголкой, так как в ПФР примут сведения, оформленные только определенным образом. В частности, каждая пачка должна быть прошита особым швом в три прокола, скреплена на обороте печатью и подписью руководителя. Кроме того, все пачки должны быть упакованы в папку, на обложку которой прочно клеится специальная этикетка по специальной форме. Не без иронии можно сказать, что некоторую вольность в плане оформления этой части страхователей все же позволяют. В частности, выбрать марку клея и цвет ниток можно по своему усмотрению. Хотя, как правило, в ПФР предпочитают, чтобы отчеты были шиты белыми нитками.

Начиная с 2010 года,  в разных отделениях ПФР в разных регионах страны стали  отличаться еще и требования по составлению отчета  в части отражения  оплаты в форме СЗВ. Где-то лояльно относились к желанию страхователя распределить оплаченные взносы между застрахованными лицами по своему усмотрению (собственно, такие рекомендации даны в письме ПФР № 08-24/7933 от 27.07.2010). А где-то ПФР настаивал на строго пропорциональном распределении, которое зачастую не имеет ничего общего с реальностью.

В частности, оплата за сотрудников, уволенных в первом месяце отчетного периода, уже наверняка произведена в полном объеме. И, напротив, за сотрудников, принятых в последнем месяце отчетного периода, оплата, как правило, еще не производилась вовсе. При скрупулезном подходе к вопросу распределения оплаты (а почему бы, право, бухгалтеру не быть скрупулезным) у первого сотрудника начисленная сумма будет равняться оплаченной, а у второго в СЗВ отразится лишь начисленная сумма, а оплаченная будет равна нулю. Однако в отделениях ПФР в ряде регионов настаивают на том, что в обоих случаях необходимо указать уплаченную за сотрудников сумму в виде определенного процента от начисленных им взносов.

Инспекторы ПФР в качестве аргумента в защиту своей  позиции приводят Постановление Правительства № 407 от 12.07.2002, которое, по сути своей, не возлагает подобных обязанностей на страхователей, а регламентирует действия страховщика. Но так как большинство программ настроены именно на такое распределение оплаты, бухгалтеры в большинстве случаев предпочитают не изобретать велосипед, и применяют именно такой метод.

В этом отчетном периоде разница в требованиях к составлению отчета коснулась еще и налогоплательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Как известно, в 2010 году такие страхователи указывали в персонифицированной отчетности код категории застрахованного лица УСЕН. С 2011 года, в связи с изменениями размера тарифов такие страхователи указывают в отчетности код НР. Программы тестирования отчетности настроены таким образом, что считают ошибочной отчетность 2011 года, в которой указан отживший свое код УСЕН.

Однако в ряде регионов, в частности в Санкт-Петербурге, Пенсионный фонд настаивает на том, чтобы уплата за прошлый год была отражена именно по коду УСЕН, а начисление и уплата за периоды 2011 года – по коду НР. Это объясняется несколько иным подходом регионального отделения ПФР к учету оплаченных сумм, при котором имеет значение их разделение по категориям.

Таким образом, петербургские страхователи формируют 2 пачки, в которых фигурируют одни и те же сотрудники, но с разными кодами категорий. Соответственно, эти застрахованные лица дважды отражаются и в форме АДВ 6-2.

Нетрудно догадаться, что не настроенные под такие ухищрения программы тестирования указывают при проверке сформированного файла на ошибку. Впрочем, сдать отчет можно и при наличии этой «ошибки», которая фактически таковой не является.

В заключение хочется также упомянуть еще и о небольшом недоразумении, сопровождающем сдачу отчета в ПФР в 1 квартале 2011 года. Речь о том, что применяемые сейчас страхователями новые коды (ПНЭД, СМИ, ООИ и т.д.), необходимые для составления отчета в ПФР, формально вообще не утверждены никаким нормативным актом и до сих пор фигурируют лишь в проекте постановления Правления ПФР. Этот документ обещает внести изменения в действующее сейчас постановление № 192п от 31 июля 2006. Когда-нибудь это, безусловно, произойдет. Возможно, уже после окончания срока сдачи отчетности.

Впрочем, на такие мелочи уже никто не обращает внимания, учитывая, что за 1 полугодие 2010 года бухгалтеры весьма активно сдавали отчеты по неутвержденным формам.

Комментарии

6
  • Не могу не сказать про любимые Люберцы.

    Папки должны быть прошиты в определенном порядке, по полям специальные надписи от руки - типа оберега. Две ведомости АДВ-6-2 и АДВ-6-3. Номера пачек в 1 кв были 33001...

    А вот если к ним прийти, скажем, с перерегистрацией, то в ступор впадает сразу все управление.

    Люберцы, я вас люблю. Но более дибильного ПФР-а я не видел.

  • бух2007
    Цитата:
    Более всего меня интересует вопрос - в какую мудрую голову пришла идея переложить разнесение уплаченных взносов с ПФР на работодателя? Ведь большинство проблем именно из-за этого...
     
    +1
  • бух2007
    Цитата:
    сдает кто-нибудь СЗВ6-3 или нет?
     Аноним, не сдают пока. Никаких законных оснований для ее сдачи нет.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Интересные материалы

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.