Экономика России

Game over, Кудрин

В минувшее воскресенье уже экс-министр финансов Кудрин заявил, что не намерен работать в составе российского правительства в том случае, если его возглавит еще действующий Президент России Медведев. Заявление Кудрина, прозвучавшее на территории США, не осталось без внимания российского руководства, и Кудрин был отправлен в отставку. Как пояснил сам Медведев, такого рода заявления выглядят неприличными и не могут быть ничем оправданы, а дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял.
Game over, Кудрин
Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин. Фото пресс-службы Президента России.

В минувшее воскресенье уже экс-министр финансов Кудрин заявил, что не намерен работать в составе российского правительства в том случае, если его возглавит еще действующий Президент России Медведев. Заявление Кудрина, прозвучавшее на территории США, не осталось без внимания российского руководства, и Кудрин был отправлен в отставку. Как пояснил сам Медведев, такого рода заявления выглядят неприличными и не могут быть ничем оправданы, а дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял.

“Если вы не согласны, у вас есть только один выход, и вы знаете какой. Подать в отставку. Поэтому я обращаюсь здесь прямо к вам. Если вы не согласны, вы можете написать заявление прямо сейчас. Итак, Алексей Леонидович?”. На этом сакраментальном вопросе президента двенадцатилетняя карьера министра финансов и была закончена, что привело к массе домыслов и версий насчет будущей судьбы отечественной финансовой системы, России в целом и грядущей, второй по счету волны финансового кризиса.

Официальная версия причин противостояния Медведева и Кудрина гласит о том, что действующие стороны якобы не сошлись во мнении относительно необходимости увеличения расходов на армию и отечественный ВПК. Стало быть, Медведев стоял на увеличении военных расходов, а Кудрин тянул вбок, заявляя, что никаких расходов не требуется, потому как у России в мире больше нет врагов и армия ей – как планшетник обезьяне. Официальная версия врет. России армия действительно побоку.

Военные реформы переименованием перловки в рис, а чечевицы в ананасы в шампанском не исчерпываются. В противном случае всех военных реформаторов нужно гнать вслед за Кудриным за сто первый километр, поскольку далеки они от армии, как гречка от корпускулярно-волновой теории. Но, как мы все видели, реформаторский генералитет из армии не погнали, зато погнали из нее армейских поваров, попилили на лезвия для бритв всю технику, закрыли большинство патронных заводов и сняли с производства известный автомат. Если кто не в курсе – так делается военный саботаж, а не военная реформа. Поэтому модернизацией и перевооружением ВС РФ известный конфликт объяснить невозможно.

Надо полагать, причины конфликта в другом и они по большому счету очевидны. Для начала здесь следует понимать, чем занимался Кудрин на своем посту все 12 лет подряд и зачем вообще нужен министр финансов в той стране, где с финансами не очень хорошо в принципе. К слову, заслуги финансиста Кудрина действительно велики, о чем свидетельствует полученное по протекции Америки, причем неоднократно, звание самого талантливого и эффективного министра финансов в мире.

Если же вспомнить о том, за что конкретно и кого конкретно США регулярно премирует и поощряет, можно сделать почти безошибочный вывод, что Кудрин замещал свою более чем липовую должность явно не по адресу. Но не все так просто. При детальном анализе наличной ситуации получается, что Кудрин работал именно там, где и должен был работать. Итак, чем же занимался Кудрин в России и в чем его заслуги перед будущими пользователями теории и практики финансового анализа?

Как говаривал известный ныне экстремист Карл Маркс, деньги должны работать. Если деньги не работают – то это не деньги, а бусы. Гениальный же финансист Алексей Кудрин, назло Марксу, предпочитал просто напросто хранить деньги в американском чулке. А точнее – заставлял работать деньги в стране, которая за двести с небольшим лет своего существования поучаствовала вообще во всех войнах, которые себе только можно представить. Ну, и если уж быть совсем точным – на протяжении долгих лет то ли нарочно, то ли еще как-нибудь талантливый министр срывал все правительственные инициативы, требующие финансовых вложений.

Зачем ему это было нужно? Опять же, все просто. Памятуя о том же Марксе, можно сказать, что если деньги не работают на тебя, деньги начинают работать против тебя, то есть на твоего непосредственного врага. Здесь нужно сделать оговорку – благодаря таким гениальным финансистам, как Кудрин, именно так сейчас и работают деньги во всех нанобанановых республиках по всему миру. Проще говоря, по этой формуле у нанобанановой колонии не может и не должно быть ничего собственного.

Нефть, продаваемая за нефтедоллары, колонии не принадлежит. Нефтедоллары, выручаемые за нефть, опять же ей не принадлежат, поскольку принадлежат США. Просто потому, что нефтедоллары – официальная валюта США. Больше того, всякий банановый нанотех обязан отдавать нефтедоллары Америке, чтобы та имела на всякий случай возможность закатить в Банании какой-нибудь переворот, или очередную столетнюю войну. Чтобы все шло по этому плану, практически в любой нанодеревне сейчас можно обнаружить условно своего министра финансов, имеющего от Америки по кипе официальных благодарностей и наград за неоценимый вклад в развитие финансовой мысли.

Казалось бы, даже при таком порочном с любой точки зрения раскладе, для откровенного противостояния президента и министра финансов оснований не имеется. Расклад во многом всех устраивает и в худшем случае все останутся при своих. И все бы, конечно, ничего, если бы несколько лет назад США не решили конвертировать нефтедоллары бананореспублик в экспорт банановых революций в масштабах всего земного шара. 

Кстати, до российских эффективных менеджеров настроения американских корпораций дошли не сразу. Этим собственно и объясняется то, что не менее эффективный финансист Кудрин пребывал в своем кресле дюжину календарных лет. Жареным для отечественного истеблишмента запахло только тогда, когда головы бананоолигархов из дружественных курортных гетто полетели в компостные ямы уже в серийных объемах.

Примерно в это же время истеблишмент, в том числе и российский, под предлогом мирового кризиса начинает в спешном порядке выводить нефтедоллары из американского чулка куда подальше. Неважно куда – лишь бы прочь из Америки. В свою очередь США спешно напрягают рукопожатых министров финансов с тем, чтобы остановить отток долларов из страны. Там, где это удается, банановые революции отсрочиваются, где не удается – эскалация демшизы, понятное дело, многократно форсируется.

И что делает в такой непростой для российских олигархов ситуации талантливый финансист Кудрин? Правильно – всеми правдами и неправдами препятствует вывозу из Америки условно российских нефтедолларов и заявляет долгосрочный курс на инвестирование последних в американские активы. Иными словами, российским чиновникам было недвусмысленно предложено тихо-мирно отсидеться в стороне от дележки нефтяной наличности до того самого времени, пока дядя Сэм не решит отправить их известной дорогой по стопам иностранных коллег из бананового зарубежья. И надо отдать чиновникам должное, сомнительное мероприятие финансового гения провалилось. Пока.

Как вы относитесь к отставке министра финансов Алексея Кудрина?

Проголосовали 44 человека

Комментарии

25
  • Генук

    чушь... сплетня на уровне слуги, злорадствующего над проколом господина...

  • alenata

    Рубрика "Мнение" придумана для того, чтобы каждый желающий мог высказать свою точку зрения на то, что его волнует. Эту точку зрения может разделять или не разделять редакция сайта. В данной конкретной рубрике сотрудники сайта имеют возможность выступить не от имени редакции, а представить публике свое частное мнение.

    Оппоненты Сергея Виряскина могут прислать свой материал, освещающий отставку г-на Кудрина, на адрес редакции editor@klerk.ru. Все материалы будут рассмотрены и наиболее интересные мы опубликуем.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.