Бухгалтерия

Охотники за информацией рассчитывают на доверчивость главбухов

В наше время информационных технологий собственно информация являет собой определенную ценность. Не зря говорят: «Кто владеет информацией – тот владеет миром».

В наше время информационных технологий собственно информация являет собой определенную ценность. Не зря говорят: «Кто владеет информацией – тот владеет миром».

Завладеть информацией можно разными способами. К сожалению, не все из них честные. Вот, например, узнать о доходах своего коллеги, заглянув в его расчетный листок через плечо бухгалтера – это незаконный способ получения информации. Бухгалтер, в свою очередь, не должен разглашать персональные данные сотрудников, на обработку которых они дали согласие. Сотрудники в определенных случаях должны соблюдать коммерческую тайну, защищая секреты фирмы от происков конкурентов.

А конкуренты, между тем, не дремлют. Такое явление как рейдерство все меньше удивляет россиян. Владельцы «заводов, газет, пароходов» порой бывают вынуждены выстраивать жесткую систему защиты коммерческой тайны своего бизнеса. Иногда охотники за информацией  идут на всяческие ухищрения, чтобы получить интересующие их сведения.

Как узнать финансовые показатели фирмы-конкурента и получить полный список их поставщиков и покупателей? И тут каждый разрабатывает свои методы.

В последнее время широкое распространение получила схема выуживания информации, при которой компания сама добровольно сообщает все сведения о своей деятельности. Нет, конечно, не первому встречному, а государственному органу. Вернее, в компании уверены, что сообщают информацию госоргану, а фактически передают ее в руки мошенников.

Не буду вдаваться в проблемы уголовной классификации такого рода деяний, но выглядит это примерно так:

В компании раздается телефонный звонок. Самый разгар отчетного периода. Снявший трубку бухгалтер, мысли которого в это время витают где-то между декларацией по НДС и формой РСВ-1, слышит примерно следующее: «Вас беспокоят из Управления статистики. Ваша компания не предоставила сведения. Срочно подготовьте отчет». Дальше перечисляются сведения, которые необходимо включить в этот отчет – тут все зависит от потребностей и фантазии «аналитиков». Иногда это данные баланса, численность сотрудников, расшифровка отдельных показателей. В некоторых случаях аппетит мошенников разыгрывается не на шутку (а и правда, чего уж мелочиться!) – и в придачу к перечисленному выше они еще требуют списки контрагентов с указанием их юридических адресов и телефонов.

В этой ситуации бухгалтеру (а именно с бухгалтером, как правило, жаждут пообщаться представители таких вот «государственных органов») важно не растеряться. А растеряться, между тем, немудрено. Бухгалтеру, только что получившему отрицательный протокол из ПФР по отправленному туда полгода назад отчету, одно полушарие головного мозга которого обдумывает книгу покупок, а второе – книгу продаж, для полного благоденствия не хватает только его – телефонного звонка охотников за информацией.

Рассчитана такая афера на людей доверчивых или  малоопытных. Однако необходимо взять за правило – никаких сведений, документов и т.д. без получения официального письменного запроса.  Надо отметить, что многие бухгалтеры адекватно реагируют на атаки мошенников и не дают ввести себя в заблуждение. Сталкивались с таким явлением и посетители нашего сайта.

Вот что рассказала модератор Клерк.Ру Январь:

- В последнее время участились случаи попыток выведать конфиденциальную информацию о компании, где я работаю главбухом. Как правило, звонят якобы из Управления статистики. В таких случаях требую прислать мне письменный запрос о предоставлении документов. В основном сразу после этой фразы собеседники теряют интерес к дальнейшему продолжению разговора и кладут трубку.

Читательница Клерк. Ру с ником Зайка также  сталкивалась с проявлением интереса к компании со стороны сборщиков информации:

- Подобные звонки не раз  раздавались в нашем офисе, отвлекая  меня от работы. Иногда люди на том конце провода представляются сотрудниками специальной налоговой инспекции, уполномоченной на сбор сведений. Прошу выслать запрос на юридический адрес компании через территориальную налоговую инспекцию. Собеседники соглашаются, однако до дела, конечно же, не доходит. Пока ни разу никаких письменных запросов  не получала.

- В моем случае «сотрудники статистики» оказались более настойчивыми – делится своим опытом посетительница нашего сайта с ником Тихий Омут. – На предложение прислать мне письменное подтверждение их слов они среагировали довольно спокойно. Через несколько минут на электронный адрес компании пришел запрос (документ с картинкой "двуглавый орел" и размытой печатью).

Однако на этом я не успокоилась и уже сама перезвонила по указанному в документе телефону, спросив, где я могу забрать оригинал присланного мне документа. На том конце провода слегка замешкались, но все же подтвердили свою готовность вручить мне запрос. Для этого, с их слов, мне нужно явиться по указанному в бланке запроса адресу, причем никаких документов, доказывающих мое право представлять интересы компании, предъявлять не нужно.

Закончив телефонный разговор, я зашла на сайт статистики, нашла номер телефона и уточнила, что за запрос мне выслали. В ответ мне сообщили, что никто ничего не высылал, и на запрос отвечать не надо.

После этого я, не унимаясь, вновь набрала все тот же номер, указанный в запросе, и попросила соединить меня с их  руководителем. «По какому вопросу? По вопросу введения должностного лица в заблуждение, с целью узнать конфиденциальную информацию». После этих слов моя собеседница, издав лаконичное «Ой», бросила трубку. Больше на мои звонки на том конце провода не отвечали.

Как видите, такие случаи, увы, не единичны. Надеюсь, что опыт наших читателей, уже столкнувшихся с такого рода явлением, поможет вам в будущем дать достойный ответ охотникам за конфиденциальной информацией и им не удастся ввести вас в заблуждение. Предупрежден – значит вооружен!

Пытались ли у вас узнать информацию о компании подобным образом?

Проголосовали 62 человека

Комментарии

6
  • Зайка

    Ден, вы не про то вспомнили, консультанты-гаранты - это отдельная головная боль. звонят именно из налоговой/статистики/минюста с целью узнать всё - от банковских реквизитов фирмы и паспортных данных руководства до отдельных показателей отчетности. о таком первому встречному по телефону не будешь говорить... иногда половину успевает разболтать секретарь, на показателях отчетности переводит звонок на главбуха и начинается разоблачение....

  • Над. К

    Ден, в рассматриваемой ситуации звонили не те, кто предлагает программы, эти достаточно легко вычисляются, звонят ведь они не только Вам :) И не налорги и фонды эти не так о себе заявляют.

  • agidel1

    У нас был случай когда позвонили и представились с налоговой инспекции, и что самое интересное попросили продиктовать цифры с бухгалтерского баланса, когда же я перезвонила с паралельного телефона в приемную МРИ и спросила не работает ли у них такая-то сотрудница (она, как положено, представилась), услышав паралельный разговор "сотрудница" МРИ бросила трубку....В приемной ответили, что  сотрудница с такой фамилией  у них не работает... Только не пойму для чего ей нужен был наш бухгалтерский баланс?

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Создать объявление

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

Интересные материалы

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.