Полиция

The best of the best

Сначала эти люди переименовали страну, затем переименовали регионы этой страны, ее города, улицы и площади. Немного спустя они переименовали моральные ценности и установки, поменяв местами белое с черным и перепутав кислое с пресным. Год назад они же переименовали милицию в полицию, а понятие “служение” заменили на слово “заработок”.
1,4 тыс. 1
The best of the best
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

Сначала эти люди переименовали страну, затем переименовали регионы этой страны, ее города, улицы и площади. Немного спустя они переименовали моральные ценности и установки, поменяв местами белое с черным и перепутав кислое с пресным. Год назад они же переименовали милицию в полицию, а понятие “служение” заменили на слово “заработок”.

Что из всего этого получилось? Не стоит здесь торопиться с ответом – он далеко не очевиден. Это только на первый взгляд может показаться, что уж точно ничего хорошего. Но на самом же деле в результате вышеперечисленных несложных манипуляций с алфавитом получилось правовое государство, реформа правоохранительной системы и профессиональная полиция. Воистину, не исчерпаем он, потенциал переименования.

Шутки шутками, а результат налицо. В полиции, судя по откровениям министра МВД Рашида Нургалиева, остались лучшие из лучших. До последнего времени, правда, многим было непонятно, что именно имел ввиду Нургалиев, говоря о лучших из лучших. Особенно на фоне новых сюжетов о проявлениях полицейского беспредела, историй с шампанской стеклотарой и участившихся обвинений полиции в некомпетентности и правовой нечистоплотности.

Но на этой неделе, в связи с опубликованием на сайте МВД России сведений о доходах сотрудников силового ведомства все, наконец, прояснилось и стало на свои места. Оказывается, современной мерой эффективности работы полиции по праву можно считать, что вероятно и делают руководители министерства, величину доходов личного состава. И здесь, что характерно, действительно есть чем гордиться.

Например, по официальным данным начальник одного из управлений Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Виктор Григоров заработал в 2011 году более 28,3 млн рублей. Начальник управления на транспорте МВД по Дальневосточному федеральному округу Василий Волков  в прошлом году заработал больше 17 миллионов рублей. В его распоряжении имеются две квартиры, автомобиль, два прицепа и моторная лодка. Свыше 13 миллионов заработала семья заместителя начальника Уральского юридического института по работе с личным составом. И это только начало. В  обнародованном списке можно обнаружить и массу других интересных вещей, непонятных и абсурдных с точки зрения рядового обывателя.

Вы вот, к примеру, можете себе представить, чтобы участковый милиционер Анискин зарегистрировал на себя шесть квартир в Москве, три дома в Саратове и Волгограде и восемь иномарок на имя младшего сына? Или чтобы оперативник МУРа Глеб Жеглов приобрел в собственность сеть ресторанов и тотализаторов где-нибудь в Сызрани? Ну, или чтобы криминалисты столичной милиции Знаменский, Томин и Кибрит взяли и арендовали в складчину сроком на 49 лет половину московских рынков?

Куда им! Это же все представители народной милиции. Читай – недалекие совки, дилетанты и самодеятельность. То ли дело современные полицейские – настоящие профессионалы своего дела, прошедшие переаттестацию, и все как на подбор потенциальные кандидаты в миллионеры.

Вообще, выражение “богатый полицейский (милиционер)” это такой же нонсенс, как “нищий ростовщик” или “доступное жилье”. Равным образом сочетаются и такие категории, как “служить и защищать” и “дослужиться и разбогатеть”. То есть, совсем никак не сочетаются. Уже сам по себе факт наличия у милиционера каких-то там доходов, о которых он и его родственники должны еще и отчитываться перед государством наводит на самые мрачные мысли.

Вот зачем психически здоровые парни и девушки идут служить в милицию? Правильно – чтобы бороться со всякой нечистью, защищать сограждан и закон, доказать, в конце-концов, что добро всегда побеждает зло. И это отнюдь не высокомерные слова. Для любого нормального человека, воспитанного в человеческом коллективе, это так и есть, поскольку ничего выше этого и представить себе невозможно. Ну, разве что только космонавтику, куда тоже идут отнюдь не крышевать криминал, тащить через таможню паленый импорт и откатывать взятки.

В милицию не идут делать карьеру и зарабатывать. Карьера и заработок может быть где угодно, но только не здесь. В противном случае неверно заданная система мотивационных настроек непременно извратит и аннулирует весь смысл правоохранительной системы и основополагающих ее принципов. Это ясно и понятно, как божий день. По крайней мере, должно быть ясно. Для отечественных же реформаторов сейчас пока что ясно совершенно другое. А именно: чем больше зарабатывает полицейский, тем лучше он несет свою службу и, соответственно, меньше имеет соблазнов для вовлечения в коррупционные схемы.

Логика, прямо скажем, странная. Тем более, что жажда наживы и стремление к материальному обжорству вроде как не должны быть характерны для людей, которые не щадя своей жизни и здоровья, в соответствии с законом и текстом присяги призваны охранять общественный порядок и защищать гражданский мир. Согласитесь, что фраза “он служил в полиции, боролся с преступностью и ловил уголовников” звучит гораздо гармоничнее, нежели “он служил в полиции, дослужился до майора, выкупил трубопрокатный завод и 6 автозаправок”. Что же касается всяких там соблазнов, то единственным средством борьбы с ними является ликвидация так называемых “красных” зон, но никак не многократное повышение материального достатка полицейских.

О самом же уровне эффективности работы полиции в целях повышения денежного довольствия ее сотрудников можно судить по тому, что сейчас во многих регионах идет активное обсуждение законодательных инициатив по введению комендантского часа для граждан, не достигших 18 лет. В частности, региональными нормотворцами предлагается ввести запрет для лиц до 18 лет (сейчас в субъектах данный запрет распространяется на лиц до 16 лет) на появление ночью в общественных местах без сопровождения родителей.

Кстати, одним из обоснований необходимости принятия подобных нововведений является неспособность полиции противостоять росту криминала, подростковой преступности и увеличению числа преступных группировок. Иными словами, выйти погулять по ночным улицам сегодня, по меньшей мере, небезопасно. Но тут понятное дело – полицейским некогда наводить на улицах порядок, им деньги зарабатывать надо. Вот и получается, что если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет – “добро пожаловать в органы, сынок”.

Изменилось ли качество работы милиции/полиции после проведенной реформы МВД?

Проголосовали 49 человек

Ссылки по теме:

Подмосковная прокуратура проверяет деятельность отдела вневедомственной охраны - Клерк.Ру, 04.05.12

Названы самые богатые полицейские России - Клерк.Ру, 02.05.12

В Татарстане задержан бывший начальник отдела полиции «Дальний» - Клерк.Ру, 28.04.12

Комментарии

7
  • visualfox

    Хотел написать развертнутый комментарий, а потом подумал - а смысл? С нетерпением жду статьи раскрывающую подлый замысел "этих людей", который создали, например структуру минздрава, в которой люди давшие глятву Гиппократа, под любыми предлогами вытягивают из людей деньги и при этом лечат как попало. Или о моральных качествах людей торговли (от владельцев крупного бизнеса до последнего лавочника) которые наживаются на спекулятивных ценах и постоянно нас обсчитывают.

    Прошу, дайте моральную оценку всем слоям нашего общества!

  • НатальяС

    Хотели капитализма - получите.

  • Kalita

    Anonymous,

    Цитата:

    Но как всё-таки хорошо, что в этом "рассаднике" не все морально разложились!

    Такие, кто не хочет разлагаться, там долго не живут. И в нашей милиции-полиции так было всегда, что при социализме, что при капитализме. За последние 40 лет ничего не поменялось. Анискин, Знатоки- исключения из правил, причем придуманные. Хотя не исключаю, что кто-то, кое-где у нас порой и сохранился с чистой совестью, обычно это низовые звенья.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

112
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год
46

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

Интересные материалы

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.