Клерк.Ру

Работнику, отработавшему месяц, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Ставрополь)

Работник проработал 2,5 года с 15.03.2010 г. по 19.10.2012 г. Весь отпуск использован за эти годы: 15.03.10-14.03.11 (28 дней), 15.03.11-14.03.12 (28 дней),15.03.12-14.09.12 (14 дней). Нужно ли начислять компенсацию при увольнении за отработанный 1 месяц (с 15.09.2012 по 19.10.2012)?

В данном случае необходимо рассчитать и выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск за отработанный месяц (с 15.09.2012 по 19.10.2012).

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск нужно применять положения "Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ). При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Если работник отработал рабочий год полностью, ему полагается компенсация за отпуск в полном объеме. То есть если отпуск составляет 28 календарных дней, то компенсация выплачивается за 28 календарных дней. Если же рабочий год работник полностью не отработал, применяется принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, закрепленный в п. 28 вышеуказанных Правил. В соответствии с п. 35 Правил в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (письма Роструда № 2368-6-1 от 9 августа 2011 г., № 1917-6-1 от 2 июля 2009 г.).

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц работы (28 дн. / 12 мес.) (письмо Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г.).

Таким образом, поскольку работник отработал более половины месяца, при увольнении ему нужно выплатить компенсацию за один полный месяц, то есть за 2,33 календарных дня отпуска.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Подборка полезных мероприятий

Разместить