Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 12 по 18 ноября 2012 года

Как уволить водителя, который не желает переучиваться? Надо ли начинающему бухгалтеру учить проводки наизусть? Может ли ИП оформить трудовую книжку самому себе? Будет ли копиться долг за должником по алиментам, если у него нет официального дохода? Что делать, если человек с таким же адресом в паспорте, как у вас, является недобросовестным заемщиком, а кредиторы ищут его в вашей квартире?
1,5 тыс. 1
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 12 по 18 ноября 2012 года
Фото Эльера Нематова, ИА «Клерк.Ру»

Как уволить водителя, который не желает переучиваться? Надо ли начинающему бухгалтеру учить проводки наизусть? Может ли ИП оформить трудовую книжку самому себе? Будет ли копиться долг за должником по алиментам, если у него нет официального дохода? Что делать, если человек с таким же адресом в паспорте, как у вас, является недобросовестным заемщиком, а кредиторы ищут его в вашей квартире?

Ответы на эти вопросы читайте в очередном обзоре форума.

Лишние права – лишние хлопоты

«Работает на фирме водитель на легковом автомобиле, - рассказывает Fedotova. - Прав на вождение автобуса у него не было и нет, получать не желает. Фирма купила автобус и желает водителя на предприятии иметь одного: и на легковой автомобиль, и на автобус. Нынешний водитель увольняться не хочет. Скажите, пожалуйста, как быть?».

«Информируете его за 2 месяца о предстоящем изменении существенных условий трудового договора, потом (через 2 месяца) увольняете с выплатой выходного пособия», - пишет Аноним.

«А выходное пособие - сколько месяцев?» - уточняет Fedotova.

«Почитайте ТК, - советует Аноним. - Зависит от того, когда трудоустроится работник. До 3-х месяцев после увольнения».

«А почему, собственно, его по сокращению нужно увольнять, если "прав на вождение автобусом у него нет, получать не желает", - недоумевает ZZZhanna. - Издайте приказ о направлении на обучение на нужную категорию, если откажется - накладываете дисциплинарное взыскание за отказ от исполнения распоряжения руководителя, если отказывается повторно - увольняете по инициативе работодателя».

«Если уволите по сокращению штата, то придется выплачивать средний заработок за 2-3 месяца, - пишет kiry. - Вот только это надо грамотно оформить. Если в штатном расписании был "водитель", и он же остался - то какое же это сокращение штата? При судебном разбирательстве он легко восстановится с выплатой средней зарплаты. А если уволите из-за отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора - выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. В любом случае надо уведомить его за 2 месяца».

«Водитель-то он водитель, - замечает YUM. - Да вот беда, требования к нему сменились И он, в виду недостаточной квалификации исполнять новые обязанности НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! Таким образом, штатная единица водитель категории "В" сокращается, а водитель категории "Д" вводится. Чистое сокращение!».

«А объясните мне, пожалуйста, почему, если работодатель в этой ситуации предлагает дополнительное обучение/переквалификацию, а работник не желает, это не имеет никакого значения? – не сдается ZZZhanna. - Вот бухгалтер, например, не желает прослушать семинар по изменению налогообложения и желает ничего нового не знать, и платить налоги по-старому, это можно? Не наказуемо, не имеет значения? А если что, то этого бухгалтера можно уволить по сокращению, а нового принять на должность со знанием законодательства текущего года? Или где я не понимаю?».

«На мой взгляд, ситуация с бухгалтером не будет сокращением, - отвечает saigak. - Вот с водителями все логично, они квалификацию законную имеют, а бухгалтер - он и в Африке бухгалтер».

«Сошлись на 78 статье - Увольнение по соглашению, - сообщает Fedotova. - Отступные - месячный оклад».

Зубрить или не зубрить?

«Надо ли учить наизусть бухгалтерские проводки, чтобы их понимать?» - спрашивает Юлия707.

«А если план счетов поменяют? – интересуется echinaceabel. - А есть такие операции, которые планом счетов даже и предположиться не могли, и что тогда?».

«Если понимаете, то зачем учить? – пишет Svetishe. - Проводка отражает суть операции: где взяли, куда дели. Например, отнесли деньги в банк. Где взяли? В кассе. Касса - какой счет? 50. Отнесли куда? В банк. Банк - какой счет? 51. Итого проводка Д51 К50».

«Когда я училась в техникуме, то даже на экзамене план счетов лежал на столах, и им можно было пользоваться, - вспоминает saigak. - А в институте преподаватель требовала учить номера счетов (это притом, что тогда был год перехода с одного плана счетов на другой). Подход при учебе везде разный. но когда постоянно на работе с этим сталкиваешься, то само собой запоминается».

«Насколько мне известно, сейчас многие бухгалтеры не знают проводок, и причина этого – компьютеры, - замечает hochu-znat. - В основном, их знают только те, кто начинал учет вручную, без программ. А когда человек работает в программе, да еще на двух-трех операциях, то и проводки ему ни к чему».

«Значит, это не бухгалтеры, - пишет Над.К. - А операторы по внесению данных в программу. А учить проводки наизусть как раз бессмысленно. Они сами запомнятся в процессе работы».

«Вы себе запишите самые распространенные проводки: например, по рализации, материалам, основным средствам, кассе и.т.д. и проанализируйте их», - советует Ирина 83.

«Все счета разделены по группам - довольно логично, - отмечает saigak. -Обратите на это внимание».

бух2007  пишет: «По-моему, учить проводки бесполезно. Это надо понимать. Приходит быстро с опытом в процессе работы».

И сразу в рамку

«Может ли ИП сам на себя оформить трудовую книжку? – спрашивает bura71. - Ко мне обратилась ИП и попросила ей так сделать (для чего, не говорит). Говорю - нельзя так, но она говорит, чтобы писала. Вот и думаю, что делать».

«Не может, - отвечает echinaceabel. -Трудовая книжка оформляется работодателем, которым ИП для себя не является».

«Может, - высказывает иное мнение mvf. - Только толку от этого никакого. Если только на стенку повесить».

«Так ваша ИП хочет в какой-то организации запись сделать? – уточняет Галина1977. - Или сама себе в трудовую написать - Иванова принята к ИП Ивановой директором?».

«Второе», - отвечает bura71.

«Ну чего тут думать? – пишет mvf . - Взять и написать... Вам пофигу, а человеку приятно».

«Лично я в своей практике встречала запись в трудовой типа: "с такого-то числа по такое-то вела предпринимательскую деятельность", - сообщает peach2.

Нет дохода - нет алиментов?

«Будет ли копиться долг за должником по алиментам, если у него нет дохода? – интересуется Аноним. - А судебный приказ выпущен именно на долю от заработка и иного дохода. На работе должник числится, но нет начислений (не выходит на работу). Нет заработка - нет долга? Или долг будет копиться "по среднему"?».

«У работодателя долг будет копиться "по среднему" автоматически не будет», - отвечает mvf.

«А не у работодателя, а вообще в принципе? – уточняет Аноним. - То есть если через пару месяцев ему таки начислят зарплату, то это не значит, что удержат за все месяцы?».

«Получатель может обратиться в суд/к приставам для установления задолженности за неполученный период, - пишет mvf. - Что касается второго вопроса, то не значит. Алименты удерживаются с дохода, а не с количества месяцев».

«В том то и вопрос, - продолжает Аноним, - какую же установят в таком случае задолженность, и будет ли она вообще, если не было заработка».

«Кто установит задолженность? – недоумевает Glawbuch. - Это через суд делается».

«Если получатель алиментов обратится к судебным приставам, то насчитают от среднего по стране, - пишет бух2007 и цитирует Семейный кодекс:

"Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности".

«Ну насчитают они по среднему, - замечает krolovna, - а работы нет, зарплаты нет. Долг так и будет расти, а дальше-то что? Ну, за границу не выпустят. Посадят папашку? Так ребенку тоже нехорошо иметь родителя с судимостью...».

«Чем ребенку нехорошо? – пишет Glawbuch. - Лучше без алиментов, чем судимый папа? А имущество, кстати, у должника есть?».

«Если только доля в квартире с родителями», - отвечает Аноним.

«Это что за работа, на которой можно числиться, но не выходить?» - интересуется LegO NSK.

«На производстве он работает, в цеху, рабочим, - объясняет Аноним. - Причем ни отпуска за свой счет, ни больничного... Что, интересно, в табеле ставят? Прогул, что ли? Так уволили бы уже тогда. Бухгалтерии все равно, им табель приносят, а они не вникают. Ну числится человек и ладно. Зарплату платить не надо, налоги тоже, не мешает... Видимо, так у них это происходит».

Как выгнать из квартиры привидение

«На месте нашего дома раньше была пятиэтажка, - рассказывает Аноним. - Её жилец каким-то образом сохранил в паспорте отметку о регистрации по адресу снесённой пятиэтажки. После чего начал брать в банках кредиты, предъявляя такой паспорт. Видимо, кредиты он не погашал. В результате на наш адрес в новом доме (адрес идентичен его адресу в снесённом доме) начали сначала приходить письма с угрозами, а потом и люди разнообразные (коллекторы). Это довольно сильно напрягает. Можно ли каким-то образом инициировать преследование данного человека, чтобы у него устранили в паспорте прописку по нашему адресу, и как это сделать?».

«Откуда Вы знаете, что он бывший жилец снесенного дома? – пишет LegO NSK. – Я неоднократно сталкивался со случаями, когда жулики ставили в паспорта граждан липовые штампики о регистрации ("покупатели" даже и не знали многие, что липовые). Кроме того, обращение в суд с просьбой признать утратившим право проживания и (или) регистрацию вышеуказанного гражданина не решит проблему, поскольку в его паспорте будет продолжать стоять штамп. И данные с этого штампа будут продолжать попадать банкам, коллекторам и т.д.».

«Информация получена в паспортном столе, - объясняет Аноним. - Меня и интересует алгоритм, при помощи которого штамп в его паспорте будет удалён. Человек явно совершает мошеннические действия, используя заведомо подложные документы. Но пострадавшим от его действий я вроде бы не являюсь. Суть вопроса в том, есть ли у меня хоть какие-то основания написать заявление в полицию с целью розыска товарища и физического уничтожения штампа с нашим адресом в его паспорте?».

«Полиция не занимается физическим уничтожением каких-либо штампов в паспортах граждан», - замечает Storn.

«В чем подложность его документов? – интересуется LegO NSK. - Он их официально получил».

«Если в настоящее время человек в вашей квартире не зарегистрирован, то тут ничего нельзя предпринять», - полагает другой Аноним.

«Он знает, что не прописан по данному адресу, но предъявляет документ с такой пропиской в случаях, когда требуется информация о месте регистрации, - пишет автор темы. - Суть не в этом. Человек, предъявляя данный документ, вынуждает нас общаться со своими кредиторами. Общение может быть небезопасным. Последний документ, пришедший на наш адрес, это внутреннее письмо между отделами внутренних дел (копия высылается на адрес заявителя) о передаче материала по делу о нанесении телесных повреждений данному товарищу. Под горячую руку "коллекторов", не сильно разбирающихся в тонкостях паспортных данных товарища, может попасть моя семья, в том числе и дети».

«Подружитесь с участковым, и при следующем посещении коллекторов напишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозах с приложением всех тех документов, что получите от коллектора», - советует vaz.

«Возьмите в вашем ЖЭКе справку о составе семьи и тыкайте в нос приставам», - добавляет Ни4ка.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
99

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
193
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

48
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
54
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.