Трудовое право

Расторжение трудового договора с председателем правления ТСЖ оформляется приказом или распоряжением

В нашем ТСЖ переизбрали председателя. Подскажите, какими кадровыми документами надо оформить увольнение одного председателя и прием на работу другого председателя? Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск бывшему председателю, если он совместитель?
17,7 тыс. 1,7 тыс.
Расторжение трудового договора с председателем правления ТСЖ оформляется приказом или распоряжением
Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Железнодорожный)

В нашем ТСЖ переизбрали председателя. Подскажите, какими кадровыми документами надо оформить увольнение одного председателя и прием на работу другого председателя? Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск бывшему председателю, если он совместитель? Работал без отпуска с января 2006 года.

Председатель правления товарищества собственников жилья (ТСЖ) руководит деятельностью товарищества. Правление избирает его из своего состава, если его избрание уставом не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества (ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ). Решение о прекращении полномочий председателя может принять само правление или общее собрание (в зависимости от того, к чьей компетенции уставом отнесено решение этого вопроса) (ч. 1 ст. 147 Жилищного кодекса РФ). Необходимо отметить, что в ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ речь идет именно о председателе правления товарищества (а не о председателе товарищества, как там сказано), статус которого как единоличного исполнительного органа определен в ст. 149 Жилищного кодекса РФ. Таким образом, в Жилищном кодексе РФ присутствует технико-юридическая неточность. Действующее законодательство не содержит норм, указывающих на обязательность заключения трудового договора с председателем правления ТСЖ, но и не запрещает это. Таким образом, председатель правления ТСЖ может состоять с товариществом в трудовых отношениях в качестве руководителя организации (ст. 273 Трудового кодекса РФ), в том числе, и по совместительству (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Прекращение трудового договора с работником (в т. ч. председателем правления ТСЖ) оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 1 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ). Для этого используется приказ по унифицированной форме № Т-8 (Т-8а), утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Основанием для издания данного приказа является решение правления ТСЖ (общего собрания) о прекращении полномочий председателя правления. С приказом об увольнении  необходимо ознакомить работника под подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа. Если приказ об увольнении невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска,независимо от их количества. Никаких ограничений на количество дней неиспользованного отпуска, которые работодатель обязан компенсировать работнику при увольнении, Трудовой кодекс РФ не содержит. Данная гарантия в полном объеме распространяется и на совместителей (ч. 2 ст. 287 Трудового кодекса РФ). Таким образом, необходимо рассчитать и выплатить увольняющемуся председателю правления ТСЖ (совместителю) компенсацию за все неиспользованные отпуска (с января 2006 года). Также нужно принимать во внимание, что в отдельных случаях при увольнении руководителя организации ему положена денежная компенсация (п. 2 ст. 278, ст. 279 Трудового кодекса РФ).

Как следует из вопроса, председатель правления ТСЖ работал по совместительству. В данной ситуации необходимо учитывать, что трудовая книжка работника ведется только по основному месту работы (ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса РФ). Запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносится в нее по месту основной работы по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству, например справки с места работы по совместительству или заверенной копии приказа о приеме на работу (ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.). Поэтому запись об увольнении с работы по совместительству вносится в трудовую книжку по основному месту работы (по желанию работника), если в нее вносилась запись о приеме на работу по совместительству.

Для приема на работу нового председателя правления ТСЖ необходимо принять решение об избрании конкретного лица председателем. Такое решение принимает правление ТСЖ или общее собрание членов ТСЖ (в зависимости от того, к чьей компетенции уставом отнесено решение этого вопроса) (ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ). Далее с председателем правления ТСЖ заключается трудовой договор на срок избрания председателя, установленный уставом товарищества (ч. 1 ст. 149 Жилищного кодекса РФ).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) о приеме на работу составляется по унифицированной форме № Т-1 (Т-1а), утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ч. 1-2 ст. 68 Трудового кодекса РФ).Кроме того, необходимо заполнить на работника (председателя правления ТСЖ) личную карточку по унифицированной форме № Т-2, утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Запись в трудовую книжку работника о приеме на работу вносится в том случае, если работа в ТСЖ является для работника основной (ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса РФ). Запись в трудовую книжку о работе по совместительству, как уже было сказано выше, вносится в нее по месту основной работы по желанию работника.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Комментарии

3
  • stas®

    Автор, видимо, не обратил внимание на то, что назначение и освобождение от должности председателя правления ТСЖ (как и любого другого ЕИО) не относится к компетенции этого ЕИО. Поэтому издание приказа по унифицированной форме противоречит и закону, и здравому смыслу.
    А намерение довести до собственного сведения свой собственный приказ о назначении самого себя на должность может свидетельствовать только о раздвоении личности директора; это тяжелое психическое заболевание, и назначать человека с таким расстройством на ответственную работу чрезвычайно рискованно.

  • stas®

    См. выше.

  • Надежда К

    Цитата:
    "есь тоже не подходит, так как выборные должности - это Президент, депутаты, главы оранов местного самоуправления и т.п "

    Вы может удивитесь, но на должность ген.директора акционерного общества тоже выбирают и это есть выборная должность.

    Цитата:
    "Итак председатель подписывает договор сам с собой? Или он выдаст доверенность лицу, которое подпишет с ним трудовой договор? " Т.е. исходя из Вашей логики, ни один ген.директор в стране не может работать по трудовому договору?

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
48
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
320
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

437
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
370
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

155

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
208

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

220
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
147

Интересные материалы

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.