Бухгалтерия

Что делает бухгалтер, или Размышления о профессии

Что для вас 1 января? Праздник, шампанское, мандарины, оливье, Новый год, 10 дней отдыха? Это хорошо если у вас так. А вот для бухгалтера завершается отчетный период, и начинается АД. Поменялись законы, формы, правила, требования, план счетов. Привычная бухгалтерская логика отражения операций сменилась на налоговую и противоречит вообще всякой здравой логике. Пять лет учился на бухгалтера, еще 5 на работе и вот оно - ты опять не знаешь учет. И если бы это было только раз.
Что делает бухгалтер, или Размышления о профессии
На фото Юрий Бурыкин, бизнес-аналитик профессиональной онлайн-бухгалтерии

Что для вас 1 января? Праздник, шампанское, мандарины, оливье, Новый год, 10 дней отдыха? Это хорошо если у вас так! А вот для бухгалтера завершается отчетный период, и начинается АД. Поменялись законы, формы, правила, требования, план счетов. Привычная бухгалтерская логика отражения операций сменилась на налоговую и противоречит вообще всякой здравой логике. Пять лет учился на бухгалтера, еще 5 на работе и вот оно - ты опять не знаешь учет. И если бы это было только раз.

Как быть бухгалтеру в таких случаях ? Как защитить свои права и что можно сделать, что бы профессия бухгалтера стала именно профессией бухгалтера? Ведь если дальше все также будет продолжаться, то из уважаемого финансиста и аналитика компании “бухгалтер” превратится в калькулятор, который должен считать налоги, запасы, основные средства по определенным формулам и замудренным правилам.

Что будет дальше с бухгалтерской мыслью, которая должна оценивать финансовые результаты фирмы, ее выигрыши и проигрыши в финансовом плане, а не только проводить калькуляцию налогов? Мы жалуемся в форумах на законодательство и на некачественное обучение, но мы не участвуем в производстве членов нашей профессии: есть ли хоть один вуз, который сертифицировал свой курс обучения бухгалтеров или хотя бы одно СРО, которое выразило готовность это сделать? В общем, сейчас наступил тот момент, когда нужно самоорганизовываться не потому, что есть закон о СРО, а потому что это становится необходимостью.

Если вспомнить истоки, то наш великий бухгалтерский идеолог и преподаватель “Счетоводного дела” Федор Венедиктович Езерский готовил специалистов, которых разбирали как горячие пирожки, помогал с трудоустройством и всюду продвигал счетоводное братство. Именно он создал картель счетоводов, популяризировал профессию бухгалтера и боролся с использованием в счетоводстве иностранных терминов (актив - средства; пассив - погашение; дебет - приход; кредит - расход; бухгалтер - счетовод; бухгалтерия - счетоводство; кредиторы - доверители; дебиторы - заборщики).

Результат, который мы имеем сейчас, наверное, существенно отличается от ожидаемого Федором Венедиктовичем. Предлагаю подвести итог того, с чем ассоциируется “бухгалтер” или “бухгалтерская профессия” сейчас.

Образ бухгалтера:

  • Выпускник вуза, дипломированный бухгалтер теперь не приносит новое в организацию, не считается молодым специалистом, а считается человеком, оторванным от бухгалтерии. Он сразу “ставится на место” с помощью фразы: “Забудь чему тебя учили, теперь учить тебя будем мы”. Скажите, что не сталкивались с этим?

  • Создалось общественное мнение, что бухгалтер - это только женская профессия, а мужчины-бухгалтеры занимаются легким трудом и совершенные бездельники. 

  • Всем кажется что бухгалтерия - это “теплое место”, где можно ничего не делать, потрепаться и пойти домой. В результате достаточно часто можно встретить в бухгалтерии людей, которые не совсем ясно понимают, что они делают, и ненавидят то, чем занимаются.

  • Почему то бухгалтер перестал иметь своем мнение по отражению операций. Это мнение ему теперь диктуется порой неясной логикой Минфина и налоговой идей ФНС. Бухгалтеру приходится забывать о своем мнении и, руководствоваться письмами и правилами, придуманными людьми, не знакомыми со спецификой или преследующими иные от финансового учета цели. Наверное, потому никого не волнует, что ошибка 15 лет может оставаться без изменений.

  • В диалоге бухгалтеров может встречаться авторитетная фраза - “моя программа сделала такую проводку”. Авторитет программы, а не бухгалтерской идеологии превалирует. И зачастую бухгалтер не знает, как рассчитывается себестоимость запасов по методу ФИФО. “На то и придумана машина” - получил я ответ один раз.

  • В настоящий момент на форумах можно встретить совершенно нелепые вопросы молодых бухгалтеров, которые опытных коллег повергают в дикий ужас, о том, например, как приходовать ОС, что такое амортизация, нужно ли амортизировать запасы и т.п.

  • “Однодневки” и “обналичка” виртуализируют бухгалтерский учет и многие бухгалтеры даже не задумываются о том, что это не есть ведение бухгалтеского учета. Они считают, что их профессия - искажение данных таким образом, чтобы не платить налоги. 

Скажите, не эти ли мнения вам встречаются каждый день?

Саморегулируемые общества

Саморегулируемые общества бухгалтеров по описанным выше причинам нужны. Существующие СРО почему то не выполняют свои функции, кроме одной - галочки для некоторых аудиторских организаций, для которых обязательно участие в СРО. А СРО лишь зарабатывает на членстве.

За несколько лет существования СРО какой вклад они внесли в бухгалтерскую профессию, подскажите? Мне кажется, что никакого. Значит нужно создавать иные общества, которые продвигают престиж профессии. Это же - отстаивание своих интересов - предлагает Михаил Грановский на примере Пенсионного фонда. Ну разве он не прав?

Финансирование существующих СРО следует тоже пересмотреть, дабы исключить зарабатывание на взносах. Следовательно, основной доход в бюджет СРО должен быть не на основе членских взносов (сборы должны быть минимальные), а на основе личных пожертвований. Но личные пожертвования могут появиться только в том случае, если будет открыта информация, на что тратятся деньги и какие результаты были достигнуты СРО для его же членов. Тогда и будет конкуренция за членство как можно большего числа бухгалтеров. Не нравится одна СРО, уходим к другой и там платим взносы.

*****

Хотелось бы отметить, что это разговор не обо всех бухгалтерах. Но оглянитесь и подумайте: о чем я мечтал, когда решил стать бухгалтером, с чего я начинал и во что превратилась моя профессия сейчас увидите того червя, который хочет съесть нашу бухгалтерскую идею, наш профессиональный дух и превратить нас в обычных клерков, которые не факел в руках держат и показывают путь остальным, а лишь констатируют факты и являются исполнителями писем Минфина и ФНС.

А вы готовы объединить свои усилия для поднятия престижа нашей профессии? Или на самом деле прекратить уже все разговоры и начать просто исполнять то, что нам сказали? 

Комментарии

102
  • Евгений
    А может нам в Минфине что-то подправить. Уволить там всех, кто за бухучет отвечает. Проку от них нет, а проблем - выше крыши. Вот на это я бы денег дал. Остальное - пустое. Бухгалтер в правильном понимании будет востребован только тогда, когда экономика малого-среднего бизнеса выйдет из тени (ну пусть не совсем, но хотя бы в основном), когда финансовый результат собственники будут определять не по деньгам на счете (в кармане), а по отчетности.
  • frolova lena

    Цитата:
    "Пять лет учился на бухгалтера, еще 5 на работе и вот оно - ты опять не знаешь учет. "

    В любой профессии учиться нужно постоянно! Другой уже вопрос что законы меняются со скоростью 1 закон в секунду, то это да... но тут больше влияет не на профессию бухгалтера это, а на бизнес.

    Цитата:
    "сертифицировал свой курс "

    Да действительно зачем? Очередное прохождение какой либо проверки по пунктам, показуха что соответствуют, дача взяток и тп.

    Цитата:
    "Образ бухгалтера: "

    Большая доля правды конечно в этом есть. Но почему Вы не задумаетесь если бухгалтер превращается именно в калькулятора по налогам, то возможно профессия бухгалтер просто не востребована? А востребован именно калькулятор?

    И подумайте кто написал все ПБУ, Закон о бух. учете и т.д.? Ведь Вы предлагаете будь именно бухгалтером по этим законам???? Так вот эти законы написаны явно не под собственников бизнеса, и если Вы придете с балансом или отчетом о финансовых результатах составленным по всем правилам бухгалтерского учета, то этот отчет не будет отражать всей правды хозяйственной деятельности предприятия!

    Налоговый учет нужен для налоговой! Бизнесу нужен управленческий! Внимание вопрос господа, для чего нужен бухгалтерский?

    Цитата:
    "(сборы должны быть минимальные), "

    но все таки должны )) смешно. За что сборы? и что дает это сообщество которое Вы предлагаете создавать? У нас уже есть такое сообщество, профессиональный бухгалтер называется, и кроме взносов и корочки твердой оно ни чего не дает.

  • frolova lena

    Цитата:
    "С точки зрения директора и собственника, бухгалтер это нахлебник, от которого невозможно отказаться и который мешает им творить то что они хотят. "

    А что это не правда? Бухгалтер создает разве какую то добавленную стоимость на предприятии?? (это по Марксу), а проще не приносит бухгалтер прибыли! Кроме этого он навязан государством собственнику.

    Собственник не творит что хочет, а зарабатывает деньги. В чем тут помогает бухгалтер можете сказать? Кроме как мне нужна эта бумажка, так сделать нельзя (и даже не предложит как можно), в большинстве фирм в бухгалтерии это так.

    Я уже ни раз приводила пример с двойной работой, когда сотрудник сдает авансовый отчет написанный в ручную, а бухгалтер его вбивает в базу и получает ту же бумажку, да еще я знаю таких бухгалтеров который шоколадку берут за заполнение вместо сотрудника авансового отчета. Но многие бухгалтеры все равно считают что так и должно быть!

    Вместо того чтобы собственнику зарабатывать деньги, он думает сможет ли он это в расход принять для налогов и т.п.. Поверьте многие собственники сами могут просчитать свои деньги и свою деятельность,и большинство считает сами и не по правилам бухгалтерского учета уж поверьте!

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Создать объявление

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Интересные материалы

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности