Человек, помоги фирме материально!

Фирма собирается взять деньги взаймы у своего сотрудника. На что обратить внимание при заключении договора? Можно ли вернуть деньги досрочно, если у фирмы появится такая возможность? Какие налоговые последствия могут возникнуть и какие бухгалтерские проводки нужно в этом случае сделать?

* Поскольку в договоре займа участвует юридическое лицо, договор должен быть заключен только в письменной форме (ст.808 ГК РФ).

По общему правилу договор займа является возмездным договором. Поэтому если договор не содержит условие о возмездности, заемщик обязан уплатить заимодавцу проценты по договору займа (п.1 ст.809 ГК РФ). В этом случае размер процентов определяется ставкой рефинансирования, существующей на день уплаты долга в месте жительства заимодавца - физического лица или в местонахождении заимодавца - юридического лица (п.1 ст.809 ГК РФ). Сейчас ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 13% годовых. Если стороны заключают безвозмездный договор займа, то такое условие должно быть обязательно включено в договор , так как в противном случае договор будет возмездным.

Проценты, если иное не оговорено в договоре, уплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п.2 ст.809 ГК РФ).

Если срок возврата займа определен моментом "до востребования", то обычный срок в 7 дней для исполнения должником обязательства с момента предъявления соответствующего требования кредитора, установленный ст.314 ГК РФ, при договоре займа не применяется. Для договора займа законодатель устанавливает специальный срок - 30 дней, в течение которого заемщик обязан возвратить заем заимодавцу после "востребования" (п.1 ст.810 ГК РФ).

* Установленный договором срок возврата имеет значение для обеих сторон договора: как для заемщика, так и для заимодавца. Для заимодавца установленный срок означает невозможность предъявления преждевременного требования о возврате займа, если заемщик выполняет все условия договора. А что касается права заемщика досрочно исполнить обязательство, то здесь имеется специфическая особенность, которая зависит от вида договора займа.

Если договор является безвозмездным, то в соответствии с п.2 ст.810 ГК РФ заемщик имеет право возвратить беспроцентный заем досрочно, при этом согласия заимодавца не требуется. Однако при заключении договора стороны вправе предусмотреть невозможность досрочного возврата займа заемщиком.

Если по договору заемщик обязан выплачивать заимодавцу проценты, то такой договор может быть исполнен заемщиком досрочно только при согласии заимодавца (ст.810 ГК РФ). Такое правило объясняется тем, что в возмездном договоре срок имеет особое значение для заимодавца, так как он, рассчитывая на получение процентов в течение срока действия договора, лишается в таком случае части дохода.

К сведению

Если заем, получаемый вашей организацией от физического лица, будет выдан в наличной форме и его сумма будет превышать 600 тыс. рублей, то такая операция подлежит обязательному контролю со стороны уполномоченного органа. Понятие "уполномоченный орган" расшифровано в Законе РФ от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". На основании подп. 4 п. 1 ст. 6 Закона банк, обслуживающий вашу организацию, обязан будет сообщить уполномоченному органу сведения о данной операции и физическом лице, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 7 Закона. Те же последствия вызовет и безналичное перечисление денежных средств, в случаях, изложенных в п. 2 ст. 6 Закона.

* При выплате процентов физическому лицу – заимодавцу организация в соответствии со ст.230 НК РФ становится налоговым агентом и обязана исчислить и удержать налог на выплачиваемый заимодавцу доход. Ставка налога на доходы физического лица в виде процентов, полученных по договору займа, составляет 13% (п. 1 ст. 210 НК РФ; п. 1 ст. 224 НК РФ).

* Рассмотрим порядок бухгалтерского учета в организации, которая получила процентный займ от физического лица.

Основная сумма долга по полученному кредиту учитывается организацией-заемщиком в соответствии с условиями кредитного договора (подп. 3, 4 ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" , утвержденного Приказом Минфина РФ от 2 августа 2001 г. № 60н) на счетах 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" при условии возврата кредита в срок до 12 месяцев или 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" при условии возврата кредита в срок свыше 12 месяцев. Долг учитывается в сумме фактически поступивших денежных средств с момента фактической передачи денег.

Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств, относятся к операционным расходам (п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" , утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н, и п. 14 ПБУ 15/01). Согласно Инструкции по применению Плана счетов проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств, учитываются на счетах 66 или 67 обособленно, например, на субсчете 66-2 (67-2) "Расчеты по процентам" в корреспонденции с дебетом счета 91 , субсчет 91-2 "Прочие расходы" . Включение в текущие расходы затрат по займам осуществляется в сумме причитающихся платежей согласно заключенным организацией договорам займа, независимо от того, в какой форме и когда фактически производятся указанные платежи (п. 14 ПБУ 15/01). Руководствуясь п. 18 ПБУ 15/01, организация должна ежемесячно начислять проценты по долговому обязательству, независимо от даты их фактического перечисления.

В налоговом учете, согласно подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов. При этом расходами признаются проценты по долговым обязательствам любого вида, вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).

Порядок определения предельной величины процентов, принимаемых в качестве расходов для целей налогообложения прибыли изложен выше и на сегодняшний день составляет 14,3% (13% х 1,1). Соответственно, в качестве расхода, уменьшающего налогооблагаемую прибыль, принимается не вся сумма процентов, уплаченных организацией по условиям кредитного договора. Сумма процентов, признаваемая операционным расходом в бухгалтерском учете, но не принимаемая для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 8 ст. 270 НК РФ, является постоянной разницей, приводящей к образованию постоянного налогового обязательства. Это обязательство отражается в бухгалтерском учете согласно ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" , утвержденному Приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н. Постоянное налоговое обязательство представляет собой сумму налога, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде. Это постоянное налоговое обязательство равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, и ставки налога на прибыль, действующей на отчетную дату (п. 7 ПБУ 18/02).

Постоянные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском учете на счете 99 "Прибыли и убытки" ( субсчет "Постоянное налоговое обязательство" ) в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Возврат суммы кредита отражается записью по кредиту счета 51 в корреспонденции с дебетом счета 66 (67) .

№№ пп

Дата документа

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма

(руб.)

Первичный документ

1

01 07 2004

Получен заем от физического лица на срок 15 месяцев под 15% годовых для осуществления текущей деятельности

50 (51)

67- 1

300 000,00

Договор займа, Приходный кассовый ордер (выписка банка)

2

31 07 2004

Начисляются % по договору займа за июль (300000-00 х 15% : 366 х 30)

91-2

67-2(%)

3 688,52

Договор займа, бухгалтерская справка-расчет

3

31 07 2004

Начисляется в бюджет НДФЛ с дохода в виде процентов

67-2 (%)

68 "НДФЛ"

479,51

Налоговая карточка, бухгалтерская справка-расчет

4

31 07 2004

Списано сальдо прочих расходов за июль

99

91-2

3 688,52

Бухгалтерская справка-расчет

5

05 08 2004

Отражено постоянное налоговое обязательство ( 3 688,52 –(300000 х 13% х 1,1 : 366 х 30)) х 24%

99

68 "налог на прибыль"

41,31

Бухгалтерская справка-расчет

6

05 08 2004

Выплачены проценты за пользование заемными средствами в июле

67-2 (%)

50(51)

3 209,01

Расходный кассовый ордер (Выписка банка)

7

05 08 2004

Перечислен НДФЛ в бюджет

68 "НДФЛ"

51

479,51

Платежное поручение, Выписка банка

8

31 08 2004

Начисляются % по договору займа за август (300000-00 х 15% : 366 х 31)

91-2

67-2 (%)

3 811,48

Договор займа, Бухгалтерская справка-расчет

9

31 08 2004

Начисляется в бюджет НДФЛ с дохода в виде процентов за август

67-2 (%)

68 "НДФЛ"

495,49

Налоговая карточка, бухгалтерская справка-расчет

10

31 08 2004

Списано сальдо прочих расходов за август

99

91-2

3 811,48

Бухгалтерская справка-расчет

11

31 08 2004

Отражено постоянное налоговое обязательство (( 3 811,48 –

300000-00 х 13% х 1,1 : 366 х 31)) х 24%

99

68 "Налог на прибыль"

42,69

Бухгалтерская справка-расчет

12

05 09 2004

Выплачены проценты за пользование заемными средствами в августе

67-2 (%)

50(51)

3 315,99

Расходный кассовый ордер (Выписка банка)

13

05 09 2004

Перечислен НДФЛ в бюджет

68 "НДФЛ"

51

495,49

Платежное поручение, Выписка банка

.

Источник материала: журнал «ЭКОНОМИКА И ЖИЗНЬ Вопрос-ответ» № 9

Гость, в бухучете и налогах много изменений! Смотрите как все учесть и работать без ошибок.

Запустили группу на курс повышения квалификации «Актуальные изменения в работе бухгалтера — 2022»

Подробно разберем: налоги и взносы, отчетность, бухгалтерский и кадровый учет, налоговые проверки и проверку контрагентов по 115-ФЗ. Полную программу смотрите здесь

Старт курса 1 июля. Мест осталось мало всего 54 из 60, записывайтесь скорее!

Подробнее о курсе