Клерк.Ру

Турпутевка, изготовленная не типографским способом, может подтвердить оплату услуг

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Галины (г. Сургут)

Можем ли мы принять в качестве платежного документа туристкую путевку, на которой отсутствую реквизиты, связанные с типографией (ее наименование, заказ и т.д., кроме того, имеется квитанция к приходному ордеру турагентства? Тургагентсво на УСН, ККМ нет. Докуметом подтверждаются расходы по проезду к месту отдыха в соответствии с кол договором.

Согласно статье 2 федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации при осуществлении наличных расчетов с населением обязаны применять ККТ или могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Туристическая путевка представляет собой бланк строгой отчетности, к которому предъявляются определенные требования (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"):

Отключить рекламу

3. Документ должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

Отключить рекламу

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Согласно пункту 4 того же постановления:

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Отключить рекламу

Под автоматизированной системой уполномоченные органы понимают не печатающее устройство, а систему, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, поэтому простой для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может (Письмо Минфина РФ от 07.11.2008 N 03-01-15/11-353 "Об изготовлении БСО с помощью автоматизированных систем")

Таким образом, туристическая путевка может быть изготовлена не типографским способом, а значит Вы можете использовать ее как документ, подтверждающий оплату услуг. Но возможно возникновение претензий со стороны налоговых органов.

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу