Бухгалтерия

Служебный роман

Сегодня, благодаря вчерашним стараниям нашего “уважаемого” и вездесущего заместителя главного бухгалтера, генеральный директор заставил весь офис написать некоторое подобие объяснительных на тему служебных романов.
Служебный роман

Ответы мужской части коллектива мы публиковать не рискнули, а вот с точкой зрения женской половины офиса предлагаем познакомиться. 

Марина, 32 года, руководитель отдела по работе с персоналом

Сегодня, благодаря вчерашним стараниям нашего “уважаемого” и вездесущего заместителя главного бухгалтера, генеральный директор заставил весь офис написать некоторое подобие объяснительных на тему служебных романов. Выразите, дескать, свое отношение к данному явлению, а мы потом всю эту писанину проанализируем и вместе подумаем, что со всем этим делать. Вот если честно, то я и не знаю даже, чего бы мне такого написать. Служебные романы? Я к ним вообще равнодушна.  Кто с кем спит и проводит свое рабочее время мне не интересно. Хотят встречаться в ресторанах – пусть встречаются в ресторанах, хотят в библиотеках – пусть в библиотеках, хотят на рабочем месте – я не против. Кому какое дело вообще до этого?!

Вот, говорят, что служебные романы – это плохо, потому что не только противоречат законам нравственности, но еще и губят общее дело – разваливают коллектив, разрушают субординацию, тормозят рабочий процесс и, в конечном счете, вся работа летит коту под хвост. Причем высказывают подобную точку зрения не только представители руководства, но и рядовые служащие! Ханжи! Просто противно это слушать.

В повседневной жизни всем плевать на свою работу – сделано, да и ладно. Как она сделана, и кому от твоей работы стало легче жить и трудиться никого не заботит. Все, ну, почти все, работу свою недолюбливают и мечтают скорее отправиться в отпуск. Что, не так что ли? А вот когда дело доходит до служебных романов, или, скажем, до служебного блата, то в тот же миг все становятся чуть ли не макетами для подражания и ярыми трудоголиками, беспокоит которых, понятно, исключительно судьба и финансовое благополучие фирмы. Хватит уже лицемерить и врать!  В общем, к служебным романам я отношусь хладнокровно. Нет их или есть они – мне все равно. У меня хороший муж и дети, а то, что происходит на работе – меня совершенно не волнует. Такие дела.

Любовь Васильевна, 59 лет, главный бухгалтер

Ну, что же…. Отношусь к служебным романам снисходительно. Впрочем, как и ко всем прочим выходкам современной молодежи. Что с них взять? Образования никакого, воспитания тоже, культура поведения в обществе – ниже плинтуса. Так что удивляться тут ничему и не приходится. Они так воспитаны – на порнографии, пошлости и телевизионной гадости. Хотя, признаюсь, очень неприятно все это видеть у себя под боком. Самое неприятное здесь, что всю эту пошлость они выдают за высокие чувства и этими самыми чувствами прикрываются. Прикрывают свою испорченность, аморальность, попытки забраться повыше по карьерной лестнице.

Стоит ли говорить, что почти все такие попытки заканчиваются катастрофой. Это и неудавшиеся семейные союзы, изначально построенные на принципах взаимовыгодного сотрудничества и материальных началах, и загубленная карьера, и разрушенные семьи и, конечно же, презрение коллектива. Впрочем, в последнее время особого презрения я не наблюдаю. Все относятся к служебным романам более или менее безразлично. Что не может не огорчать.

За свою жизнь я много повидала таких вот сладких парочек – ни одна из них не была счастлива. При этом своим поведением они почти всегда подрывают традиционные ценности и создают в коллективе нездоровый климат. Какая уж тут рабочая обстановка и субординация, когда у всех на глазах крутятся амуры и прочие шуры-муры. Мой вердикт – личным отношениям на работе не место. Пришел на работу – будь добр работать, а не портить окружающим нервы и аппетит. И будь моя на то воля – я пресекала бы подобные связи самым жесточайшим образом. Вплоть до увольнения. Не хватает времени на личную жизнь – сиди себе дома и ищи женихов.

Ирина, 23 года, младший бухгалтер

Я положительно отношусь к служебным романам. Не понимаю, что в этом может быть плохого и предосудительного. Вот если люди по-настоящему любят друг друга, их личные отношения проходят за пределами матрицы “начальник-подчиненный”, без принуждения и без вреда для других членов коллектива – разве это плохо? Что же тогда хорошо, по-вашему?! Ладно бы это каким-то образом било по финансовым результатам предприятия и бросало тень на имидж и авторитет фирмы – тут все понятно. А так…. Чего из мухи слона-то делать.  

Тем более, в век социальных сетей и виртуального общения служебные романы вообще могут стать решением проблемы одиночества. В самом деле, если человек большую часть своего времени проводит на работе, то тут уж не до любви! Людям попросту некогда знакомиться друг с другом, строить отношения и заводить семьи. Люди слишком заняты своей карьерой, деловыми успехами и накопительством денег на ипотеку.

Пойти же после рабочего дня куда-нибудь на свидание, или просто на какое-нибудь культурное мероприятие, скажем, в театр – это, поверьте, далеко не каждому под силу.

Так и живут многие до самой пенсии без детей, мужей и личной жизни. Скоро, надо думать, это станет нормой жизни. По крайней мере, уже сейчас психологи и прочие спецы по личностным взаимоотношениям говорят, что люди все чаще подменяют семью своей работой и многие при этом вполне себе счастливы.

Считаю, что это неправильно. И если в силу обстоятельств и постоянной нехватки времени не получается найти свою вторую половинку на стороне, то почему бы не найти ее у себя на работе? По-моему, это выход. Причем, где же еще, как не на работе можно лучше всего узнать человека, его достоинства и недостатки, сблизиться с ним и полюбить его? В общем, я - за!

Екатерина, 30 лет, заместитель главного бухгалтера

Полагаю служебные романы большим злом. Сродни попыткам изнасилования где-нибудь в подворотне темной ночью. Хотя знаю, что большинство людей со мной в этом плане не согласятся. А многие и осудят – мол, сравнила, дура, изнасилование и высокие чувства! Вообще, у нас в стране все не так, как у людей. Грабеж средь бела дня мы называем откатом, посягательство на сексуальную неприкосновенность – заигрыванием. Все вверх ногами и с ног на голову. И термин-то какой красивый придумали – “служебный роман”. Во всем просвещенном мире ЭТО называется харассментом и насилием с использованием должностного положения, а у нас – романом.

Отсюда, как ни трудно догадаться, и различная мера ответственности, применяемой к любителям закрутить роман со своими сослуживцами. В цивилизованном обществе за ЭТО дают длительные сроки тюремного заключения, как за тяжкое преступление, а у нас лишь журят и неодобрительно качают головами.

А некоторые еще и всячески одобряют подобное поведение на работе. Еще бы, это же так как романтично! Когда к тебе пристают и заискивают твои же собственные коллеги по работе, незнакомые люди с соседних офисов и, не дай бог, начальство. И если первых можно с легкостью “отшить”, попросту послав их куда подальше, то начальника просто так “отшить” не получится.

И тут всегда два варианта – терпеть унижение в виде всех этих сальных шуточек и двусмысленных намеков, или же уволиться с работы.

И в первом, и во втором случае ты все равно проиграешь. Если будешь терпеть – потеряешь и уважение коллег, и самоуважение, а если отважишься и найдешь себе новую работу – там повторится все то же самое. И никто от этого не застрахован. Потому как в России отношение к подобным “романам” более чем толерантное и терпимое. А жаль.

Следует ли руководству компании пресекать так называемые «служебные романы»?

Проголосовал 31 человек

Комментарии

6
  • Борис Мальцев
    Ответы мужской части коллектива мы публиковать не рискнули, а вот с точкой зрения женской половины офиса предлагаем познакомиться.

    Почему же такая несправедливость :)
  • altezzadon
    Не согласна категорически. Мне за 50,служебный роман с сослуживцем приносит огромную радость, что отражается на настроении, желании идти на работу, все делаю с удовольствием, с огоньком.И так уже 6 лет. Чего и всем желаю
  • Maksim

    Не считаю служебный роман чем-то похабным, особенно если он основан на искренности, а не на желании подняться по карьерной лестнице. Да и потом, если не получается встретить своего человека вне работы, нет ничего зазорного в том, чтобы сделать это там, где мы проводим много времени - на работе. Да, на работе есть возможность узнать друг друга, особенно если работаем в одном отделе. Однако я согласен с тем, что не стоит переносить личные отношения на служебные, или совмещать их. Личные отношения должны быть, на мой взгляд, тайной, и ни при каких раскладах не должны быть достоянием общественности. А вот если пойти после работы на свидание или в театр, как описывалось в статье, не каждому под силу, хочется спросить, а нужны ли такие отношения, или лучше обойтись без них?

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

Интересные материалы

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.