Бухгалтерия

Бухгалтерский дневник про продовольственные санкции

На днях Правительство РФ утвердило эмбарго на импорт отдельных категорий продукции из стран Запада. Россия запретила на целый год ввоз продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В перечне продукции, запрещенной к ввозу, содержится мясо, мясные продукты, рыба, молоко и молочная продукция, а также овощи и фрукты. Герои нашего “Бухгалтерского Дневника” не смогли остаться в стороне.
1,7 тыс. 0
Бухгалтерский дневник про продовольственные санкции

На днях Правительство РФ утвердило эмбарго на импорт отдельных категорий продукции из стран Запада. Россия запретила на целый год ввоз продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В перечне продукции, запрещенной к ввозу, содержится мясо, мясные продукты, рыба, молоко и молочная продукция, а также овощи и фрукты. Герои нашего “Бухгалтерского Дневника” не смогли остаться в стороне от столь беспрецедентного решения властей и поспешили поделиться своим видением этой проблемы.

Предисловие читайте тут. 

Екатерина, 30 лет, заместитель главного бухгалтера

У меня просто нет слов. Вчера услышала о том, что в скором времени мне придется распрощаться с привычным для меня и моей семьи рационом питания. Дело в том, что на протяжении вот уже считай что десяти лет мы с семьей питаемся преимущественно продуктами, привезенными из ЕС. Свое родное, сказать по правде, просто не воспринимаю.

Российское молоко мне не нравится, фрукты и овощи – отвратительные, о сырах вообще и говорить нечего. Из российского покупаю только парное мясо, икру и некоторые виды дорогих колбас. Все остальное – откровенная отрава. Мой муж и сын, кстати, без европейских сыров ни дня прожить не могут – добавляем сыр везде по делу и без. Как теперь им сказать, что готовить будет не из чего, ума не приложу.

Я вот правда не понимаю, за что нам все эти наказания. Внешняя политика, экономические интересы, продовольственная и геополитическая безопасность страны…. По-моему, все это лишь набор пустых фраз, не имеющих с нуждами народа ничего общего. Власть в очередной раз решила попиариться и постучать кулаком по столу перед Западом. Как водится, пиар решено было сделать за счет рядовых смертных, которым никакого дела нет, что там происходит в большой политике и за кулисой.

Поймите вы, господа власть имущие! Без вашей продовольственной безопасности и внутриэкономических интересов со всякими там Олимпиадами и Универсиадами я как-нибудь проживу. А вот без любимого финского творожка на завтрак и итальянских спагетти на ужин прожить будет достаточно сложно. И это не досужие размышления. Это размышления той самой домохозяйки из простого народа, об интересах которой, с ваших слов, вы так сильно печетесь. Услышьте уже глас народа, отмените санкции и хватит, наконец, испытывать народное терпение.

Если уж вы настолько забывчивы и историю не помните, то я вам напомню. СССР, который вы тут пытаетесь реанимировать, рухнул именно после того, как магазинные полки заполонили трехлитровые банки с березовым соком и консервы с завтраком туриста и морской капустой. Так что не нужно доводить до крайностей.

Марина, 32 года, руководитель отдела по работе с персоналом

В целом я решение властей поддерживаю. Сильное государство должно принимать адекватные решения в ответ на экономические и политические санкции, принимаемые Западом в его отношении. В сегодняшней же сложной ситуации Россия и вовсе не имеет никакого права отмалчиваться и делать вид, что ничего не случилось. На нашу страну давят со всех сторон, обвиняют во всех смертных грехах, ведут против нее ожесточенную информационную войну. Если так пойдет и дальше, и наша власть спустит все это на тормозах, войны реальной, полагаю, не избежать.

Судя по тому, что мне приходится наблюдать в печатных СМИ, интернете и по телевидению, в Москве уже в самое ближайшее время не исключено повторение пресловутого Майдана, поставившего Украину на грань гуманитарной катастрофы. С другой стороны введение эмбарго в отношении европейских продуктов питания действительно может негативно сказаться на России и ее гражданах. Например, привести к дефициту и росту цен на продовольствие.

Нет, я вовсе не верю в то, что российская экономика серьезно зависима от европейских поставщиков, и наш рынок рухнет без импорта из Америки и ЕС. В конце концов свято место пусто не бывает, и на место прежних импортеров придут другие. Более того, подобные санкции, по моему глубокому убеждению, реально способны придать мощнейший импульс развитию отечественного производства и снабжения. Ну, если не перегибать и действовать, что называется, с головой.

Однако, санкции опасны в том смысле, что вызывают многочисленные разговоры на тему удорожания жизни и создают, в общем-то, панические настроения. Паника же, как известно, ни к чему хорошему никогда не приводит. Если сегодня все СМИ бесперебойно трубят о близящемся голоде и пустых полках магазинов, завтра эти бредни грозят стать реальностью. Ну, хотя бы в малой части. Есть же такая вещь, как искусственный дефицит. Сначала нагнетается обстановка полной безысходности и кризиса, а потом в магазинах выстраиваются очереди за какой-нибудь бессмыслицей. И понеслась…. Поэтому подобные разговоры и панические пересуды следует пресекать на корню. И этим должно заниматься само государство.

Ирина, 23 года, младший бухгалтер

Как же мне надоели все эти разговоры о Дор Блю, хамоне, польских яблоках, немецких вишенках, латвийских шпротах, финском молоке, норвежской кильке и американской индюшатине…. Сколько можно?! Откроешь интернет и на тебе – “Россия вводит санкции против своего же народа”, “Кругом пустые полки магазинов”, “Дайте народу честно выбрать!” и “Верните нам Пармезан, ироды”. В последнее время я вообще глазам своим верить перестала. Неужели вокруг меня живет столько субъектов, которых ничего, кроме еды и собственного брюха вообще не интересует? “Хотим итальянской пасты! Дайте нам лосося! Да здравствует Пармиджано Риджано, Грюер и Рокфор! Жрать-жрать-жрать! Ням-ням-ням”.

Так и хочется сказать – опомнитесь же, люди. Вы же люди, в конце концов, хоть и старательно это скрываете. Ну, нельзя же быть настолько примитивными, тупыми, алчущими и прожорливыми. Природа наделила нас высшей нервной деятельностью и сознанием не для того, чтобы потреблять и разбрасывать вокруг себя упаковочную тару. Выйдите же на улицу, посмотрите, какая красота вокруг, улыбнитесь прохожим, поздоровайтесь с соседом, порадуйтесь солнышку и летнему дню. Завтра всего этого может и не быть. Так ведь нет! Чему тут радоваться, когда “extra virgin” в холодильнике закончится уже через полгода. Как улыбаться соседу, если этот гад последний центнер “Валио” из магазина утащил, будь он проклят!

Вот честно, глядя на всех этих сыроедов и ценителей европейского пищепрома, так и хочется пожелать им, чтобы назавтра у них не только оливки с финским кефиром из холодильника пропали, но и холодную воду в кране отключили. Напоследок хочу закончить выдержкой из стихотворения Маяковского – моего любимого поэта, кстати:

А если умрешь от котлет и бульонов,

на памятнике прикажем высечь:

"Из стольких-то и стольких-то котлет миллионов -

твоих четыреста тысяч".

Константин Андреевич, 55 лет, директор фирмы

Я безразлично отношусь к санкциям. Безразлично потому, что стараюсь потреблять исключительно отечественные продукты, поставляемые мне местными производителями. Нет, не потому, что я весь из себя такой патриот и сильно пекусь о судьбе российских фермеров и рыбозаводчиков. Считаю, что патриотизм должен проявляться в несколько иных сферах, более тонких, что ли, и важных для нашей страны в целом, а не сводиться к такой индивидуалистической низости и пошлости, как потребление продуктов питания.

Я в этом смысле не патриот. Вообще, патриотизм и чревоугодие имеют столько же общего, как у современной демократии с гуманизмом и заботой об интересах простых граждан. Местную же продукцию стараюсь приобретать по одной простой причине. Причина эта банальна и, надеюсь, близка многим – забота о своем здоровье и здоровье близких мне людей. Приобретая продукты и привозя их в свой дом, я хочу быть на сто процентов уверенным в том, что пища из них приготовленная, будет вкусной, здоровой и, главное, полезной.

Не хочу, чтобы мои друзья, знакомые, или, не дай бог, семья отравились какой-нибудь привозной из ЕС или Америки гадостью. Убедиться в этом и застраховать себя от всевозможных рисков можно ровно одним путем. А именно – самому находить поставщиков и контролировать, как они работают.

Например, мне не составляет труда объезжать в выходные свою область и закупать продукты питания у тех людей, в порядочности и добросовестности которых я уверен. Например, у меня есть знакомый фермер, у которого я покупаю овощи и фрукты. Раньше сотрудничал с другим, но позже уличил его в применении пестицидов и химии. Поэтому нашел себе другого поставщика. Пришлось, конечно, поискать, но оно того стоит! Другой фермер продает мне мясо и молочную продукцию. Вся прелесть в том, что я лично могу проверить, как содержатся его коровы и свиньи и чем их кормят. У третьего покупаю рыбу. Кстати с рыбой сложнее всего – найти порядочную ферму, где конечный продукт не будет пахнуть тиной и прочими прелестями искусственного рыбоводства достаточно сложно.

Но не в этом суть. Суть в том, что я в этом отношении совершенно свободен и вообще ни от кого не завишу. Вот сейчас многие трезвонят о том, что их, дескать, лишили выбора – покупать отечественное, или же привозное. Дорогие друзья, открою вам небольшой секрет. Если вы  ходите закупать продукты питания в магазин, или на рынок, вы по определению несвободны и никакого выбора у вас в действительности не существует! За вас все давно решили поставщики, рекламщики и дистрибьюторы. Решили, чем вам питаться, во что одеваться, как проводить свой досуг и от каких болезней в конечном счете лечиться.

Если же хотите быть поистине свободными и независимыми – ищите своих поставщиков самостоятельно. Это трудно, долго и затратно, но, поверьте, все подобные затраты – это надежные инвестиции в счастливую, здоровую и независимую жизнь.

Комментарии

1

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

13

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
117
Лучшие спикеры, новый каждый день

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
11
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

339

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
16
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.

НДФЛ

За подаренную двоюродным братом квартиру придется платить НДФЛ

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

💰 Зарплату иностранным работникам надо платить только безналом

Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Устойчивое развитие бизнеса можно поставить под сомнение, если руководство на основе целей не составляет планы, а управленческий учёт заключается только в фиксировании фактических данных. И наоборот, планирование помогает находить резервы для роста компании, координировать все службы, чётко рассчитывать денежные потоки, поставки сырья и материалов.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Интересные материалы

Минстрой утвердил официальную стоимость 1 кв. м жилья на II квартал

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России установило показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на II квартал 2024 года.