Клерк.Ру

Единовременная праздничная премия облагается НДФЛ

Олеся Малафеева, эксперт по бухучету и налогообложению компании «Гестион». Фото предоставлено компанией

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Псков)

Перечисляется ли НДФЛ с единовременной праздничной премии, если она выплачена ранее установленной даты выплаты заработной платы?

Данные премии предусмотрены статьей 191 ТК РФ, в которой указано, что работодатель может поощрить работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Со всех сумм, которые организация выплачивает своим сотрудникам, в том числе и премий из прибыли, нужно удерживать НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц. Делается это при фактической выплате дохода после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена. Письмо Минфина от 10.07.14 № 03-04-06/33737. Согласно Трудовому кодексу работодатели обязаны платить заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). При этом датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (ст. 223 НК РФ).

📌 Реклама

Вместе с тем, в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса оговорено, что налоговый агент должен удержать НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате. Исходя из этого, в Минфине приходят к выводу: сроки перечисления НДФЛ с заработной платы (с учетом аванса) нужно перечислить один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. То есть в момент фактической выплаты второй части зарплаты. Например, если зарплата за вторую половину месяца перечисляется на карту 15-го числа следующего месяца, то именно в этот день (15-го числа) нужно уплатить НДФЛ. Если зарплата выплачивается из наличной выручки, то исчисленный и удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего дня. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 26.05.14 № БС-4-11/10126@.

Получить персональную консультацию Олеси Малафеевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

⚡ Бух! Молния – самые краткие и быстрые бухновости
Подписаться

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама