Менеджмент

Рецепт для удержания бизнеса на плаву в кризис

Прежде всего хочу отметить, что я поддерживаю предпринимателей, считающих, что кризис – лучшее время для перемен. Уверен, что сегодня появляется возможность сделать качественный скачок, пока другие «увязают» в проблемах.
1,9 тыс. 4
Рецепт для удержания бизнеса на плаву в кризис
Александр Чернощекин, вице-президент – управляющий директор по развитию среднего и регионального корпоративного бизнеса Промсвязьбанка

Прежде всего хочу отметить, что я поддерживаю предпринимателей, считающих, что кризис – лучшее время для перемен. Уверен, что сегодня появляется возможность сделать качественный скачок, пока другие увязают в проблемах.

Экономическая ситуация, безусловно, подталкивает предпринимателей к переменам. Когда меняются условия работы, уровень спроса и структура рынка, волей-неволей приходится что-то пересматривать внутри своей компании. И это правильно.

На мой взгляд, кризис – это период, когда важно задать себе вопросы: все ли в моем бизнесе выстроено оптимально? рационально ли я использую опыт и ресурсы? что можно делать эффективнее?

В условиях экономической нестабильности выживут компании и предприниматели, которые реально смотрят на ситуацию и правильно оценивает свои активы – как финансовые ресурсы, так и человеческий потенциал.

Безусловно, дальновидный руководитель регулярно, а не только в кризис, проводит мониторинг рынка. Это позволяет ему понимать изменения раньше многих конкурентов. В итоге появляется время для подготовки. Но для тех, кто только в процессе построения грамотного менеджмента, я готов поделиться несложным рецептом: чтобы не теряться в кризис, любому бизнесу стоит переоценить потребности клиентов и понять, в чем они нуждаются в конкретный момент. И ответить на два ключевых вопроса: кто мой клиент? что ему нужно?

Обратите внимание, что даже сейчас, в непростое время, есть предприятия, которые растут на том рынке, где другие проваливаются.

В чем секрет? Думаю, в продукте, который соответствует меняющимся потребностям клиентов. Это ключевой фактор, который напрямую влияет на финансовый результат компании, независимо от ее размеров и сферы деятельности.

На примере Промсвязьбанка могу сказать, что наша аналитическая служба отметила замедление экономики задолго до известных событий на Украине. Потому в 2013 году мы начали плавно менять бизнес-модель банка и скорректировали ряд стратегических целей. Работа с предприятиями среднего бизнеса стала одним из ключевых направлений дальнейшего развития. Под потребности и возможности этого сегмента мы адаптировали существующие продукты банка и даже разработали новые. По результатам 2014 года кредитный портфель сегмента «Средний бизнес» Промсвязьбанка увеличился на 10% и составил 50,5 млрд рублей. 

Но даже в одном обобщенном сегменте «средний бизнес» можно увидеть  предприятия разного калибра.

Кризис обычно развивается по классическому сценарию: сначала малый бизнес реагирует на ситуацию, потом средний и корпоративный. И это, замечу, подтверждает результаты барометра бизнес-настроений - Индекса RSBI. Если в 3 квартале прошлого года средний бизнес показал относительную деловую активность, то согласно итогам 4 квартала, падение индикатора в среднем бизнесе самое значительное - с 48,7п. до 41,1п.

У крупной компании, действительно, финансовый запас больше, уровень финансового планирования выше. Она четче понимает свои конкурентные преимущества, работает на разных рынках, в нескольких сегментах, нанимает высококвалифицированных специалистов. Это, безусловно, плюсы. Однако большие компании заложники своих активов - оборудования, зданий и даже сотрудников. Резкий маневр они вряд ли могут себе позволить и после падения им сложнее восстановиться. Посмотрите на индекс Dow Jones.  За сто лет он серьезно обновился – кто-то вошел в тридцатку лучших, а кто-то канул в лету. Угасание компаний – это неотъемлемая нормальная часть экономического процесса.

Небольшим предприятиям, частым предпринимателям в этом смысле проще. Гибкая структура – их преимущество. Ведь если что-то не получилось, можно сменить направление деятельности. Многие успешные бизнесмены построили свое дело только с третьей-четвертой попытки. Допустим, отшивали вы эксклюзивную одежду на заказ или для собственного бутика. В кризис заказов стало существенно меньше. Да, ситуация сложная, но для бизнеса не смертельная. Можно попробовать материалы удешевить или вообще в новое направление все ресурсы перебросить.

Выигрывают, повторюсь, самые гибкие компании и предприниматели. Возможно, в среднем бизнесе таких больше, чем в корпоративном, но, на мой взгляд, размер компании – все-таки не главный фактор. В любом деле важно найти свою нишу – удобный смартфон, фермерские сыры, авторский шоколад, уникальный сплав… Что угодно. На что спрос есть.

Уверен, если ты хочешь быть успешным в долгосрочной перспективе, то опираться нужно на интеллектуальное, инновационное лидерство. Цель, которая приводит к реальному успеху – быстрее выдавать лучшие технологии, лучшую продукцию. А для этого нужно привлекать лучших специалистов. Моя глубокая убежденность: великими компании делают талантливые люди.

Комментарии

1
  • Иван Петрович

    Цитата:
    "кто мой клиент? что ему нужно? "

    "Кто такой это патерпевший, куда он пашёл?"

    Хорошая статья. Особенно понравилось, что, обсуждая успешные антикризисные бизнес-стратегии и упоминая "гибкость" и Доу Джонс, обе стороны старательно продолжают делать вид, что существуют в нормальной рыночной экономике, где угасание или расцвет компаний происходит по рыночным законам, а не по звонку из администрации.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с 1 апреля

Участники ВЭД с 1 апреля будут подавать в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами, расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

23 апреля — день маркетплейсов на «Клерке»! Вас ждут два полезных и бесплатных вебинара

«Клерк» запускает марафон, который поможет узнать все о деятельности маркетплейсов в 2024 году. Вместе с экспертами разберем новые правила, личные кабинеты и типичные ошибки предпринимателей и бухгалтеров, которые работают в сфере электронной коммерции.

Вы еще не получали предостережение от Государственной инспекции труда в 2024 году?

В 2024 году Правительство продлило мораторий на проверки российских компаний. Несмотря на это предприниматели должны оставаться бдительными из-за регулярного контроля, в том числе со стороны Государственной инспекции труда (ГИТ).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Про наценку, добавленную через «технические» компании

Общество в 2016 году заявило налоговые вычеты по НДС по договорам с контрагентом Б.

Мошенниками могут оказаться и работники салона красоты

Жителя Самарской области подозревают в мошенничестве под предлогом оказания косметологических услуг.

49

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

8 ошибок в работе с EdTech, за которые накажет ФНС

Управление сотнями внештатных преподавателей и кураторов в онлайн-школах часто попадает под внимание налоговой. Оформление договоров и актов или массовые выплаты — малейшие неточности в процессах могут привести к риску переквалификации отношений в трудовые и санкциям со стороны ФНС.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Налоговики разослали организациям сообщения по имущественным налогам за 2023 год

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

6-НДФЛ

Бухгалтеры неправильно отражают в 6-НДФЛ доходы ВКС

При заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ многие налоговые агенты допускают ошибки при отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

Что ест бухгалтер. Готовимся к Пасхе, делимся рецептами куличей

ФАС призвала производителей яиц и торговые сети сдерживать цены на яйца перед Пасхой. Будем держать руку на пульсе, следить за ситуацией, а пока поделимся любимыми рецептами куличей. А также обсудим, кто чем красит яйца. Пасха в этом году 5 мая. Уже пора вспоминать рецепты.

Что ест бухгалтер. Готовимся к Пасхе, делимся рецептами куличей
104
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Судебным приставам позволят применять спецсредства и оружие

Кабмин поддержал законопроект о праве всех судебных приставов применять оружие.

31

Какие навыки нужны аналитику 1С, чтобы успешно решать бизнес-задачи

Один из ключевых навыков аналитика 1С — коммуникабельность. Если он не умеет общаться — задавать адресные вопросы, корректно доносить свои мысли руководителям и грамотно объяснять ТЗ разработчикам, то работа будет провалена. Разбираемся, без каких soft skills нельзя стать успешным аналитиком 1С.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

👶 Роструд: нельзя отказать в сокращении рабочего дня одному из родителей детей до 14 лет. Мнения наших подписчиков в ВК разделились

Сотрудник с ребенком-школьником при желании может перейти на 4-часовой рабочий день.

Регистрация реорганизации юридического лица

Проведение реорганизации юридического лица необходимо в случае завершения деятельности ООО или изменения его структуры, например, при слиянии или разделении компаний. Как пошагово проводится регистрация реорганизации юридического лица, расскажет наша статья.

Регистрация реорганизации юридического лица

Налог по УСН за 2024 год можно уменьшить на взносы ИП за 2021 и 2022 годы

Некоторые ИП уплатили фиксированные взносы за 2021 и 2022 годы только в 2023 году. У взносов за 2022 год срок уплаты – в принципе в 2023 году, а по взносам за 2021 год при некоторых видах деятельности была отсрочка. Кроме того, кто-то просто не уложился в срок, потому что не было денег на уплату взносов.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам: что изменилось и когда его применять

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Интересные материалы

🏡Как получить налоговый вычет за квартиру в 2024. Пошаговая инструкция

Каждый работающий гражданин России вправе получить имущественный вычет за покупку квартиры. Расскажем, за какую недвижимость можно получить вычет, что нужно для возврата, какие условия надо соблюсти, сколько вернут и куда обращаться.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру