Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий за неделю: 13 - 19 апреля 2015 года

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным призвал главу государства кардинально изменить отношение к малому бизнесу. По его словам, доходы бюджета от всего малого бизнеса в несколько раз меньше, чем поступления от «Газпрома». И малый бизнес выполняет не экономическую, а социальную роль. Борис Титов пояснил, что представители малого бизнеса «кормят сами себя» и создают недорогие товары широкого потребления.
2,1 тыс. 0
Обзор бухгалтерских событий за неделю: 13 - 19 апреля 2015 года
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным призвал главу государства кардинально изменить отношение к малому бизнесу. По его словам, доходы бюджета от всего малого бизнеса в несколько раз меньше, чем поступления от «Газпрома». И малый бизнес выполняет не экономическую, а социальную роль. Борис Титов пояснил, что представители малого бизнеса «кормят сами себя» и создают недорогие товары широкого потребления.

Коротко о главном

Госдума освободит от НДФЛ правительственные премии в области туризма. Законопроектом № 771468-6 предлагается отнести выплату премии Правительства РФ в области туризма к доходам физических лиц, которые не подлежат налогообложению. Премии учреждаются за выдающиеся достижения в области туризма с целью повышения конкурентоспособности индустрии туризма РФ. Вручение премий будет проходить ежегодно 27 сентября. Каждая премия включает в себя денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.

ФНС РФ утвердила рекомендуемые формы сообщений и пояснений, применяемых в случае, если камеральной проверкой выявлены противоречия между сведениями налогоплательщика об операциях, содержащимися в декларации по НДС, и сведениями об операциях, содержащимися в декларации по НДС. В Письме № ЕД-4-15/5752 от 07.04.2015 сообщается, что налогоплательщик при представлении пояснений на сообщение (с требованием представления пояснений), полученное в электронной форме через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи, вправе использовать рекомендуемую форму ответа.

Минфин РФ представил порядок ведения организацией-комиссионером, применяющей УСН, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур при реализации комиссионного товара физлицам и организациям. В Письме № 03-07-14/18223 от 02.04.2015 отмечается, что при реализации комиссионного товара физическим лицам счета-фактуры не выставляются, соответственно, при осуществлении таких операций журнал учета выставленных счетов-фактур не ведется.

ФНС РФ привела порядок обложения налогом на доходы физических лиц процентных доходов по рублевым вкладам в банках. Ведомство в Письме № БС-4-11/5729@ от 07.04.2015 напоминает, что освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщика в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, вне зависимости от даты заключения договора и даты выплаты по такому договору процентов.

Минтруд разработал профстандарт для специалистов по ведению персонифицированного учета. Индивидуальный (персонифицированный) учет включает организацию и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством РФ. Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд РФ.

Депутаты пересмотрят состав сельскохозяйственной выручки. Законопроект № 770360-6 предлагает отнести выручку от оказания услуг по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов, уборке зерновых культур и т.д., оказываемых сельхозпроизводителями другим сельхозпроизводителям, к сельскохозяйственной выручке. В настоящее время для сельскохозяйственных организаций, осуществляющих указанные услуги для других организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию, выручка от оказания данных услуг не признается сельскохозяйственной выручкой.

Минфин РФ уточнил дату фактического получения физическим лицом дохода в виде премии для целей уплаты НДФЛ. Ведомство в Письме № 03-04-07/17028 от 27.03.2015 напоминает, что дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Минтруд рассчитал индекс роста среднемесячной зарплаты в РФ за 2014 год. остановлением утверждается индекс роста среднемесячной  начисленной заработной платы в РФ за 2014 год в размере 1,092. Данный показатель будет использоваться для исчисления размеров   ежемесячных доплат  отдельным категориям работников организаций угольной промышленности к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет ПФР.

ФНС РФ продолжит доначислять НДС налогоплательщикам, вступившим в отношения с фирмой-однодневкой. «Мы абсолютно поддерживаем концепцию реальности экономической сделки, - подчеркнул руководитель ведомства Михаил Мишустин. - Ее развитием, очевидно, станет установление принципа злоупотребления правом, предусматривающего квазиответственность третьих лиц за неуплату налогов контрагентами. Что такое должная осмотрительность? Если вы заключаете с компанией договор, а в ней работают два человека, обороты до этого были нулевые, и вдруг прошло по счету два миллиарда - скажите, пожалуйста, должны быть вопросы к компании, и зачем туда перечислять деньги?». 

Минтруд разработал профстандарт для аудиторов. Профессиональный стандарт «Аудитор» описывает вид деятельности в целом с учетом присущих ему особенностей. В него вошли все уровни квалификации и функционал в абсолютном большинстве аудиторских организаций: от помощников (ассистентов) аудиторов до менеджеров высшего звена. Каждый из этих уровней имеет в аудиторской организации свою специфику, отличную от других видов деятельности.

Минэкономразвития готовит поправки в порядок предоставления льгот в Калининградской ОЭЗ. В ведомстве поясняют, что в связи с появлением новой категории юрлиц (участников ОЭЗ в Калининградской области), введенных законопроектом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», возникла проблема, связанная с возможностью получения указанными лицами налоговых льгот.

Минфин призвал к срочной отмене досрочных пенсий и повышению пенсионного возраста. По мнению министра Антона Силуанова, развитие накопительной пенсионной системы станет ключевым фактором экономического роста в стране в условиях сохраняющихся санкций. «В условиях санкций нужен свой собственный внутренний инвестор. Здесь ключевым является вопрос дальнейшего развития накопительной части пенсионной системы, системы накопительного страхования жизни, развития страхования в целом», - пояснил министр.

ФНС внесет поправки в форму заявления на выдачу патента. Уведомление об этом опубликованы на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. В ведомстве поясняют, что изменения направлены на обеспечение реализации индивидуальными предпринимателями их права на применение налоговой ставки в размере 0%.

Дмитрий Медведев потребовал срочно подготовить предложения по налогу на финрезультат. Ранее на одном из мартовских совещаний правительства Медведев поручал кабмину в 10-дневный срок подготовить предложения по переходу нефтяников на этот налог. Однако соответствующие предложения подготовлены не были.

Минфин РФ выступает за сохранение обязательной накопительной части пенсии. По расчетам Минфина, если будет существовать только распределительная система, то при увеличении числа пенсионеров и сокращения работающих граждан, система станет дорожать. Это приведет либо к сокращению других расходов бюджета, в том числе на здравоохранение, образование, оборону, либо снижению уровня жизни пенсионеров.

ФНС РФ привела порядок представления отчетности по НДС лицами, не являющимися плательщиками НДС, в случае выставления или получения ими счетов-фактур. В Письме № ГД-4-3/5880 от 08.04.2015  сообщается, что в случае осуществления лицами, освобожденными от НДС, деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров, договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, они обязаны, начиная с налогового периода за первый квартал 2015 года, представлять в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по ТКС.

Минфин не намерен вводить налог на валютные операции физлиц. «Речь идет о том, что компании, которые работают на валютном рынке, на форексе и имеют доходы от таких операций, должны учитывать эти доходы в составе общих доходов. Но на граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто не предполагал вводить и не будет», - уточнил глава ведомства Антон Силуанов.

Правительство РФ намерено сократить срок регистрации юрлиц и ИП. Разработанным законопроектом предусматривается сокращение срока государственной регистрации при создании юридического лица, а также при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей с пяти до трех дней. Вместе с тем, сроки государственной регистрации изменений в учредительных документах юридического лица, а также сроки его перерегистрации в случае реорганизации не изменяются.

Новости Клерк.Ру

Клерк.Ру расспросит ФНС РФ о новом налоге на имущество физлиц. С 1 января 2015 года НК РФ пополнился главой 32 «Налог на имущество физических лиц», которая предусматривает введение нового порядка расчета базы по этому налогу. Согласно новым нормам, сумма налога будет рассчитываться по кадастровой стоимости имущества. Мы приглашаем всех наших читателей оставлять свои вопросы по новому налогу на имущество физлиц в комментариях. Интервью с ответами ФНС мы обязательно опубликуем на сайте.

23 апреля 2015 года на нашем форуме состоится интернет-конференция «Новый порядок сдачи отчетности по НДС в электронном формате». На все вопросы наших читателей в режиме онлайн ответят Василий Зудин, директор департамента маркетинга компании «Такском» и Константин Головкин. Задать свой вопрос можно уже сейчас, создав новую тему в разделе конференции.

Из зала суда

Большой интерес читателей Клерк.Ру привлекло постановление Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-1037/15 от 06.04.2015, в котором суд подтвердил, что кадастровая стоимость, установленная решением суда, не подлежит применению при исчислении обществом земельного налога в более ранний период. В обоснование своей позиции по делу суд отметил, что плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для возложения на орган кадастрового учета обязанности внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

При этом установленная судом кадастровая стоимость в размере рыночной подлежит внесению в государственный кадастр на основании вступившего в законную силу судебного акта. Перерасчет кадастровой стоимости ретроспективно не осуществляется. Во всех правоотношениях, в которых используется кадастровая стоимость, ее новый, определенный судом размер может применяться не ранее вступления в законную силу решения суда по соответствующему иску.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе наибольший интерес читателей Клерк.Ру привлекла позиция финансового ведомства по вопросу отражения в бухгалтерском учете и отчетности бюджетных и автономных учреждений операций по приобретению и продаже иностранной валюты при осуществлении внешнеторговой деятельности, а также при получении грантов в иностранной валюте. Данный вопрос был освещен в Письме № 02-07-07/20475 от 10.04.2015 г. В письме отмечается, что поступление выручки в иностранной валюте (грантов, иных безвозмездных поступлений) на банковские счета, открытые учреждениям в уполномоченных банках, отражается в бухгалтерском учете по соответствующему коду дохода классификации операций сектора государственного управления (130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)»,180 «Прочие доходы»).

Выплаты (перечисления в оплату денежных обязательств), производимые учреждением в иностранной валюте со счета, открытого в уполномоченном банке, отражаются по соответствующим кодам КОСГУ 200 «Расходы», 300 «Поступление нефинансовых активов». Вместе с тем, операции покупки у уполномоченного банка иностранной валюты для осуществления в дальнейшем выплат, а также  продажи уполномоченному банку валютной выручки (ее части) отражаются по соответствующим статьям 510 «Поступление на счета бюджетов» /610 «Выбытие со счетов бюджетов» классификации операций сектора государственного управления.

Опросы

Клерк.Ру завершил проведение социологических опросов по следующим темам:

Как показали результаты голосования, большинство пользователей, принявших участие в опросах:

  • Поддерживают идею ограничения тарифов ОСАГО.
  • Пользуются планшетными компьютерами.
  • Не знают о существовании программы льготного ипотечного кредитования.
  • Ожидают введения штрафов за непредставление бухотчетности в органы статистики.
  • Считают, что продолжительность школьных каникул менять не следует.
  • Выступают против введения механизма частичной уплаты НДФЛ по месту проживания работника.
  • Думают, что работодателей не смогут заставить увеличить отпуск за нормы ГТО.

Одновременно с этим на сайте стартовали новые опросы:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

148

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
212
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

160

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

81