Клерк.Ру

Налогообложение доходов от продажи участка зависит от срока владения этим имуществом

Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании "Гестион". Фото предоставлено компанией

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Евгении (г. Чебоксары)

Хочу продать садовый участок в черте города за 120 тыс. руб. Нужно ли после этого заплатить налог на прибыль, если этой суммой я хочу погасить кредит на покупку части дома, взятый в прошлом году,  и если на участок у меня есть только свидетельство о праве на участок от 2012 года? Считается ли ,что участок находится в собственности менее 3 лет?

Вам прежде всего необходимо рассчитать срок владения участком. Например, если у Вас свидетельство о регистрации права собственности датируется 12.01.2012 г., то при совершении сделки по продаже этого участка после 12.01.2015 г., срок владения имуществом будет более 3-х лет и Вам отчитываться и платить НДФЛ будет не нужно (п. 52 ст. 217 НК РФ.).

Если же в собственности участок находится менее трех лет, т.е в нашем примере Вы продали его 12.01.2015 г., то Вам необходимо отчитаться по форме 3-НДФЛ и оплатить налог. Вы можете уменьшить сумму налога, причитающуюся к уплате при продаже участка, предъявив документально подтвержденные расходы на покупку этого участка (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ) либо воспользоваться вычетом при продаже участка в размере 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ).

📌 Реклама

В Вашем случае проще всего воспользоваться вторым вариантом – имущественным вычетом в размере 1 млн. руб.

Таким образом, платить налог Вам не нужно в любом случае – в зависимости от срока владения Вам требуется лишь отчитаться или не отчитаться по 3-НДФЛ.

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама