Экономика России

Он жив еще, но век его сочтен

Когда подыхает такое большое и сильное животное, как старый огромный Дракон, самое разумное, что могут сделать присутствующие при этом люди – это отойти подальше, и постараться избежать ущерба. Увести детей, убрать с пути агонизирующей твари все ценные хрупкие вещи, и задуматься о том, что потом делать с трупом такого размера.
7,3 тыс. 3
Он жив еще, но век его сочтен
На фото Иван Федоров, экс-предприниматель

Штабной врач приказал поставить термометр в задний проход.

— Последняя стадия холеры,— решил он.— Начало конца. Крайняя слабость, больной перестает реагировать на окружающее, сознание его затемнено. Умирающий улыбается в предсмертной агонии.

Гашек

Когда подыхает такое большое и сильное животное, как старый огромный Дракон, самое разумное, что могут сделать присутствующие при этом люди – это отойти подальше, и постараться избежать ущерба. Увести детей, убрать с пути агонизирующей твари все ценные хрупкие вещи, и задуматься о том, что потом делать с трупом такого размера.

В том, что его агония уже началась, у меня нет никаких сомнений. Все эти конвульсивно-судорожные события, все хаотичные, безрассудные и казавшиеся еще недавно невероятными решения, принятые и реализованные его гнилой головой в последние несколько месяцев, указывают именно на это – тварь стремительно теряет контроль над собственным телом,  его когнитивные функции угасают на глазах, а в его поступках остается все меньше смысла.

Как не пострадать, пока огромная туша беспорядочно кувыркается в пыли? Как защитить себя и близких от бьющего вслепую заостренного хвоста?

Кроме того, наши испытания не закончатся с его смертью, нам еще предстоит пережить последствия борьбы элит за опустевший трон, которая уже началась, и жертвами которой, к сожалению, станут главным образом люди, к элитам не имеющие никакого отношения. И что характерно: при всем разнообразии сценариев, у всех схваток за власть есть одно объединяющее свойство – после каждой случаются реформы, в результате которых большинство населения теряет деньги и становится беднее.

Так что же делать, чтобы не стать жертвой?  Что предпринять рядовому гражданину, чтобы уменьшить ущерб от приближающегося поворота? Давайте посмотрим, какие у нас есть варианты.

Первое, что приходит на ум – удалиться на безопасное расстояние, уехав за границу. С начала событий на Украине из России уже уехали сотни тысяч человек. Вспомните Людей в Черном, тот момент, когда в диспетчерской Джей с Зетом стоят у экрана и глядят, как с Земли стартуют десятки кораблей. Это называется превентивной эвакуацией.  

Чтобы надежно защитить себя от агонизирующего ящера и его подручных, необязательно уезжать навсегда или далеко – достаточно переехать на время в соседнюю страну, можно даже братскую, например, Казахстан, куда даже загранпаспорт не нужен, где с адаптацией не будет проблем, где все говорят на русском, где низкие налоги и намного более здоровый бизнес-климат. Там можно переждать катаклизм, а когда пыль осядет, вернуться обратно.

Понятно, что этот путь доступен не всем, поскольку требует наличия хоть какого-то резерва, денег, жилья. Опять же, тут дети, обязательства, родня – всех за собой не утащишь...

Поэтому тем, кто остается, нужно свести к минимуму любые взаимодействия с подыхающим зверем. Он сейчас требует от подданных все больше, пытаясь убедить сам себя, что все еще силен, что отсутствием аппетита не страдает... Его законы с каждым днем все абсурднее, и все сложнее предугадать, какой твой следующий поступок спровоцирует у мстительной твари желание тебя раздавить – попасть в тюрьму стало проще пареной репы, суда-то нет. Поэтому  если вы не идейный боец, любящий риск ради шампанского, я бы посоветовал вам включить режим максимальной прагматичности, и прервать с Драконом все отношения, кроме неизбежных. Налоги, квартплата, другие обязательные платежи, и больше ничего - никакого сотрудничества или содействия, тотальный и всесторонний бойкот. Укройтесь от него, снизьте до предела свою заметность. И, умоляю, не давайте ему взяток!

Некоторым, возможно, кажется, что вертикаль вечна, что даже смена ее хозяина ничего не изменит, ведь новому правителю тоже будут нужны слуги. Это не так, мои друзья, вертикаль – структура в современном мире абсолютно нежизнеспособная, она безнадежно устарела, она развалится катастрофично и полностью, рухнет под собственной тяжестью, в силу одного простого обстоятельства: она не нужна. Вертикаль – полностью бесполезное, совершенное в своей абсолютной паразитической бессмысленности образование, которое, как и все опухоли, живет лишь до тех пор, пока его что-то питает извне.

Она не имеет никакого отношения к экономике, к развитию, к будущему – в постиндустриальном мире ей просто нет места.

Чтобы убедиться в этом, просто представьте на секунду, что произошло бы с вами, если бы завтра утром с лица Земли полностью исчезла администрация вашего города или села – вся как один, без следа, до последнего человека? Как скоро вы бы заметили их исчезновение? Уверен, что не скоро,  если вообще бы заметили, разве что вы родственник или сами там работаете.

Кстати, тем из нас, кто невольно оказался в рядах драконьих сподвижников, кто работает в его структурах исключительно из-за отсутствия лучшей альтернативы, стоит подумать о срочной смене работы, пусть даже с дауншифтом, потому что когда он сдохнет, ответственность за все содеянное им будут делить все причастные, и лучше от этой причастности избавиться, пока есть возможность. Помните, песок в часах уже кончается.

Мы приближаемся к точке фазового сдвига, к большому перекрестку, и направление, которое примет наше общество после поворота, во многом зависит от нашего поведения теперь.  Нам нужно беречь силы и сохранять энергию, она потребуется очень скоро.

Позвольте предложить вам несколько советов, которые, как мне представляется, могут помочь пережить смутное время с меньшими потерями:

  • Пожалуйста, воздержитесь от любого участия в якобы-политической якобы-деятельности, не нужно участвовать ни в опросах, ни в акциях, ни в протестах, ни в демонстрациях – это так же бессмысленно, как ходить с транспарантами перед мертвецом;
  • Не стоит начинать долгосрочные проекты в бизнесе, особенно проекты с государственным участием;
  • Предпринимателям стоит подать заявки на участие во всех подходящих региональных и федеральных программах поддержки бизнеса, под критерии которых ваш бизнес подпадает хоть в малейшей степени – в этот судорожный предреформенный период государство часто фонтанирует ништяками в приступах отчаянной щедрости, и вам может неожиданно перепасть. Как ни удивительно, Сколково, Роснано и прочие псевдо-инновационные симулякры последних лет просто трещат от денег, в бюджетах, выделенных под т.н. «майские указы», неиспользованными остаются миллиарды. Кроме того, в каждом регионе существуют различные мертворожденные программы всесторонней поддержки малого и среднего предпринимательства, гарантийно-револьверные фонды, еще какие-то кубышки, к которым в обычной ситуации предпринимателям не подобраться. Но в состоянии горячки, которое наступает сейчас, столица нередко заставляет регионалов раздавать хлеба´ простому люду, чтобы поддержать свой проваливающийся рейтинг.  
  • Сейчас самое время выцарапывать у государства все, что оно вам должно по закону – субсидии, пособия, налоговые вычеты, льготные путевки в санаторий, компенсации, материнский капитал. Стоит получить  профессиональную консультацию, поискать возможности, вдруг что-то пропустили;
  • Убедитесь, что у вас есть загранпаспорт, и его действие не закончится в ближайший год. Так же имеет смысл сделать загранпаспорты всем детям;
  • Физлицам нет смысла дорочно погашать рублевые кредиты. Напротив, есть смысл брать длинные рублевые кредиты, если удастся выбить из банка льготную ставку;
  • И самое главное: на личном уровне, в кругу семьи и среди близких, сейчас как никогда важно проявлять взаимовыручку, заботиться друг о друге, помогать тем, кому труднее, чем вам, кто сам о себе позаботиться не может.

Важно как можно скорее понять, что Дракон уже не живет, а доживает, и сосредоточить все свои усилия на своей жизни – на том, что важно лично для вас. На детях, на родителях, на собственном здоровье, друзьях,  интересах. 

Та перемена, что грядет, будет переменой к лучшему, поэтому не нужно ее страшиться. Мы справимся, у нас получится, и все у нас будет хорошо. 

Комментарии

124
  • Дашуня
    Большинство людей в стране и так живет в соответствии с этими рекомендациями: стараясь держаться от драконов по-дальше. Правда их же и обвиняют (в тч и уважаемый автор) в попустительстве/равнодушии и тп.
    Больной дракон или здоровый, нечаянно или нарочно : хвостом звезданет - мало не покажется.
  • Afrikan
    Нужно очень долго и упорно тренироваться, чтобы добиться такого качественного бреда.
  • Andyko

    Цитата:
    "Да будет смутное время, но вертикаль будет еще восстанавливаться. Это факт. "

    После глагола "будет" слово "факт" не может стоять ни при каких условиях.

    Цитата:
    "мир меняется и обновляется это не значит, что он умирает. Этот "дракон" сбрасывает только шкуру с налипшими на нее моллюсками, "

    дада, дракон мутирует, приобретая в результате все более и более отвратительные формы;

    это действительно может не означать, что он скоро сдохнет, но это точно означает, что ему в этом надо помочь;

    даже если некоторым нравится вонь шкуры гниющего животного

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

118
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год
46

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

Интересные материалы

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.