Экономика России

Этот поезд в огне: что произошло в стране в августе 2015 года

Редакция Клерк.Ру, решив подготовить обзор экономических новостей за прошедший месяц, убедилась в том, что лучшие новости – это их отсутствие.
Этот поезд в огне: что произошло в стране в августе 2015 года
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Редакция Клерк.Ру, решив подготовить обзор экономических новостей за прошедший месяц, убедилась в том, что лучшие новости – это их отсутствие.

Итак, в августе курс рубля достиг своего минимума - и падение продолжается, россияне остались без импортных продуктов, многие потеряли работу, депутаты планируют удвоить штрафы за просрочку платежей, а банкоматы сокращают лимиты по выдаче наличных. Кризисные и прочие неприятные новости сыплются одна за другой, словно дрова в топку поезда, пущенного под откос. Что ждет нас впереди, покажет сентябрь, а пока – помянем  август 2015. Возможно, впоследствии окажется, что все было еще не так и плохо.

Центральный банк РФ установил официальный курс доллара США с 25 августа 2015 года в размере 70,7465 рубля за доллар и 81,1 рубля за евро. Понижение рубля к доллару по сравнению с предыдущим значением составило 2,6249 рубля. По сравнению с предыдущим значением повышение евро составило 4,4824 рубля.

За месяц интерес россиян к поиску туров за границу значительно сократился. Так, в июле 2015 года интерес пользователей к поиску туров за рубеж сократился на 3,5% по сравнению с июлем прошлого года и на 6% по сравнению с июнем текущего года. Но, нужно отметить, что одновременно на 69% по сравнению с июлем 2014 года выросло число запросов на туры по России.

По мнению экспертов, к девальвации близки 10 мировых валют. В частности, возможна девальвация армянского драма, который за последний год потерял в цене 15%. В ближайшие полгода может снизиться на 20% стоимость туркменского маната, таджикский сомони может упасть на 10-20%. Также Bloomberg прогнозирует падение киргизского сома.

Минэкономразвития прогнозирует отток капитала из России в 2015 году на уровне 93 млрд. долларов. По оценке Центробанка, в первом полугодии 2015 года чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России составил 52,5 млрд. долларов. В первом квартале отток капитала составил 32,5 млрд. долларов, а во втором – замедлился до 20 млрд. долларов.

Роспотребнадзор запретил продавать западную бытовую химию. При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей было установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. С реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям.

Цены на нефть обновили минимумы за шесть лет. Впервые за шесть лет баррель нефти Brent стоит менее 45 долларов. Цена на нефть WTI опустилась ниже 40 долларов. Так, октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели до 44,33 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустились до 39,37 доллара за баррель.

Число безработных в России выросло в июле на 7,9%. По предварительным данным Росстата, численность безработных в России в июле текущего года, составила 4,1 млн человек или 5,3% экономически активного населения. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года численность безработных выросла на 7,9%.

Депутаты планируют удвоить штрафы за просрочку оплаты ЖКУ. В результате принятия законопроекта ожидается, что неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Сейчас штраф составляет составляет 8,25% годовых. Пени предлагается взимать не с первого дня просрочки, а с 31-го дня.

За две недели в России уничтожено 606 тонн санкционной продукции. Напомним, решение властей уничтожать продукцию, подпадающую под эмбарго и ввезенную нелегально в Россию, вызвало большой общественный резонанс. По информации «Левада-Центра», около 48% опрошенных россиян отрицательно относятся к решению об уничтожении санкционных продуктов, а 40% наших сограждан одобряют действия властей.

В крупных российских банках резко выросло число увольнений. В первом полугодии 2015 года из 30 крупнейших банков уволили более 35 тыс. человек, или 6,4% всего персонала. Это в восемь раз превышает показатель второго полугодия 2014 года. Свыше половины увольнений (53,6%) пришлось на розничные банки «Хоум Кредит» и «Русский Стандарт». 

Эксперты прогнозируют резкое падение рубля. По прогнозам аналитиков, российская валюта может упасть в понедельник до 75 рублей за доллар. К резкому ослаблению рубля приведет падение американского фондового рынка. В пятницу индекс Dow Jones на Нью-Йоркской фондовой бирже снизился на 3,13%, что стало сильнейшим ослаблением за последние четыре года.

Банки сокращают объем наличных в банкоматах. За год объем наличных рублей в банкоматах кредитных организаций сократился на 11%. Так, с 1 апреля 2014 года по 1 апреля 2015 года объем наличных рублей в банкоматах снизился с 469,8 млрд. до 419,1 млрд. рублей, а объем наличной валюты – на 14%, c 79,3 млн. до 68,8 млн. долларов.

В России рекордно выросли цены на сырое подсолнечное масло. С октября 2014 года сырое подсолнечное масло подорожало на 90%, а с апреля 2015 года – более чем на треть. На прошлой неделе цена сырого подсолнечного масла выросла до 57 тыс. рублей за тонну. Эксперты указывают, что цены рекордно выросли из-за ослабления рубля. 

Россия может остаться без шампанского к Новому году.  Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев предложил запретить поставки импортного виноматериала. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в связи с этим запретом россияне могут остаться без новогоднего праздника. Борис Титов уточнил, что почти 9 из 10 бутылок шампанского в России вырабатываются из импортного виноматериала. 

Кризис вынудил россиян перейти на более дешевые товары и продукты. Доля россиян, которые уже более полугода покупают дешевые продукты и товары, выросла с 22% в январе до 32% в июле. С начала года с 21% до 31% выросла доля респондентов, которые более шести месяцев отказывают себе в приобретении тех или иных вещей. При этом по-прежнему около 40% респондентов не ущемляют себя в расходах.

Что же будет с Родиной и с нами? 

Комментарий экcперта: Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ "ФИНАМ"

Тимур, традиционный вопрос: что будет с рублем?

Во-первых, если еще кто-то думает, бежать ли покупать валюту, то я скажу, что покупать уже поздно - это надо было делать год назад. Во-вторых, рубль ослаб настолько сильно, что дальше уже некуда -  скорее всего, в ближайший месяц он будет находиться примерно на этом же уровне, в крайнем случае, ослабнет по отношению к доллару или евро еще немного. Но каких-то резких движений я не жду и покупать валюту не рекомендую, тем более, как показывает практика, на волне паники покупать очень опасно – можно остаться с этими долларами, купленными по 75 рублей, и не продать по этой стоимости или дороже. Валюту, если и покупать, то лучше понемногу – если она нужна для каких-то поездок или покупок.

Вы прогнозируете дальнейший рост цен на продукты питания?

Что касается цен, я думаю, что цены на продукты будут расти, и в сентябре 2015 по сравнению с сентябрем 2014 года рост цен на продукты питания точно превысит 15 %. Другое дело, насколько он превысит эти 15%. Это зависит, в свою очередь, от динамики курсов валют.

Если рубль еще ослабнет, то это привет к росту цен, и на продукты питания в том числе. Несмотря на то, что у в России выращивают примерно 90 % того, что у нас лежит на прилавках, остальные 10 % будут способствовать увеличению потребительской инфляции.

К тому же, помимо ослабления рубля, есть такой драйвер роста цен как низкая конкуренция. Запретили импорт, а местные производители видят, что снижается предложение, и повышают цены.

К росту цен ведет и запрет на ввоз продуктов питания – быстрей всего растут цены в сегменте продуктов питания.

Что будет с санкциями? Будут ли они расширяться?

То, что сейчас введено против России – даже санкциями назвать нельзя. Самое главное - это запрет  занимать деньги за рубежом. Получается, мы не можем занять деньги и приходится внешние долги не перезанимать, а погашать. Деньги из России уходят. Но это не сильные санкции. Если сравнивать с санкциями, например, против Ирана – это вообще отсутствие санкций.

То есть, в теории, есть куда ухудшать ситуацию. Очевидно, это будет зависеть от событий на Донбассе. Я бы не закладывал высокую вероятность расширения санкций, но и не ожидаю их снятия.

Тимур, будет расти безработица?

Сейчас безработица близка к историческим минимумам еще со времен распада Советского Союза. Это связано с тем, что Центробанк отпустил рубль в свободное плавание. Слабый рубль принял на себя все эти шоки: низкую цену на нефть, геополитические тряски. Рубль ослаб - потому и безработица.

Я думаю, что безработица немного вырастет, но будет явно ниже, чем в прошлый кризис, потому что слабый рубль поддерживает отечественные компании.

Комментарии

2
  • Kalita
    Осталось выяснить, что такое "чистый вывоз капитала", дивиденды, небось, самим себе.
  • татьяна

    Господа мы в России , нам ли кризисов бояться . Мы в них со времен смутного времени.....

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

1

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.