Зарплата

Давай расстанемся друзьями: сотрудник увольняется

Любой сотрудник может уволиться. На практике увольнение происходит обычно либо по собственному желанию работника (п. 3 ст. 77 ТК РФ), либо по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ). В первом случае инициатива о расторжении трудовых отношений исходит исключительно от сотрудника. Во втором же случае инициатором расторжения может быть как сам работник, так и работодатель.
Давай расстанемся друзьями: сотрудник увольняется
Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»

Любой сотрудник может уволиться. На практике увольнение происходит обычно либо по собственному желанию работника (п. 3 ст. 77 ТК РФ), либо по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ). В первом случае инициатива о расторжении трудовых отношений исходит исключительно от сотрудника. Во втором же случае инициатором расторжения может быть как сам работник, так и работодатель.

Общие моменты

Если увольнение происходит по собственному желанию, то от работника необходимо письменное заявление на увольнение. Оно составляется на имя генерального директора и в нем указывается дата увольнения. Датой увольнения является последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ). Работник может подать заявление лично или направить его по почте (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

При получении заявления об увольнении работодателю нужно обратить внимание на следующее. Во-первых, заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения («прошу уволить», «прошу расторгнуть трудовой договор» и т.п.). Во-вторых, в заявлении должен быть указан последний день работы. При этом следует избегать конструкции с предлогом «с» (например, «прошу уволить меня с 15 октября»), поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы (14 или 15 мая). Поэтому желательно, чтобы работник указывал последний день работы без предлога «с». Например, вот так: «прошу уволить меня 15 октября». В этом случае последним днем работы и, соответственно, днем увольнения, будет считаться 15 октября.

При этом должен соблюдаться минимальный срок предупреждения. В большинстве случаев этот срок составляет две недели (ст. 80 ТК РФ). Но бывают исключения. Например, если увольняющийся работник находится на испытательном сроке, то предупредить о своем увольнении он должен за три дня (ст. 71 ТК РФ). В отношении руководителя компании срок длиннее: о своем увольнении он должен предупредить собственника имущества организации или его представителя не позднее, чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Но по договоренности между работником и работодателем возможно увольнение и до истечения срока предупреждения (второй абзац ст. 80 ТК РФ). Отметим, что вопреки распространенному заблуждению, две недели - это срок предупреждения работодателя об увольнении, а не срок «отработки», то есть срок, в течение которого работник обязательно должен работать. В течение указанного срока работник может также быть и нетрудоспособен либо находиться в отпуске. Срок предупреждения не продлевается на время отсутствия работника на рабочем месте.

Если же увольнение происходит по соглашению сторон, то предупреждать за две недели не нужно. Обращаем внимание, что в статье 78 ТК РФ не сказано, как нужно оформить соглашение сторон о расторжении трудового договора. Поэтому возможно как заключение отдельного документа-соглашения, так и составление работником заявления об увольнении, на котором ставится виза работодателя «согласен».

К такому виду увольнения компании выгодно прибегать в случаях, когда сам работник не жаждет уволиться, а на место этого работника у работодателя уже имеется более подходящая кандидатура. Либо когда в компании уменьшился объем работ, всвязи с чем «содержать» кадровую единицу стало накладно, а с сокращением численности фирме не хочется связываться. В этом случае, чтобы добиться согласия работника на такое увольнение копания может предложить ему некую денежную компенсацию, сверх сумм, полагающихся ему по закону (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск). Размеры таких «отступных» нужно предусмотреть в соглашении о расторжении договора.

Отпуск с последующим увольнением

Если у сотрудника имеются неиспользованные дни отпуска, то он имеет право перед увольнением их «отгулять». В этом случае  днем увольнения будет считаться последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Но следует знать, что предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью (Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1). Поэтому работодатель может на вполне законных основаниях отказать увольняющемуся сотруднику в отпуске, выплатив за неиспользованные дни отпуска соответствующую компенсацию.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст. 84.1 ТК РФ). Работник должен быть ознакомлен с этим приказом под роспись. В последний день работы перед отпуском сотруднику нужно выдать трудовую книжку и произвести с ним все денежные расчеты.

Рассчитываемся с увольняющимся

При увольнении сотруднику полагается заработная плата за дни, отработанные в месяце расторжения трудовых отношений (с зачетом аванса, если он выплачивался за этот месяц). Если к моменту увольнения работника вы не удержали НДФЛ с полученного им в счет зарплаты аванса, то это надо сделать при окончательном расчете (Письмо Минфина РФ от 24.09.2009 № 03-03-06/1/610).

Также увольняющемуся работнику полагается компенсация за неиспользованные дни отпуска, если таковые имеются. Сумму такой компенсации компания включает в расходы при налогообложении прибыли (п. 8 ст. 255 НК РФ). Компенсация, выплачиваемая за неиспользованный отпуск работнику при его увольнении, облагается НДФЛ, поскольку она не отнесена к компенсациям, освобождаемым от налогообложения (абз. 6, 7 п. 3 ст. 217 НК РФ). Страховые взносы также придется исчислить, поскольку  компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении исключены из перечня «льготируемых» сумм (пп. «д», п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Бывает так, что работник увольняется до конца рабочего года, за который ему был предоставлен отпуск. В этом случае за неотработанные дни отпуска работодатель может произвести удержание из его последней зарплаты (ст. 137 ТК РФ, п. 2 Письма Росструда от 24.12.2007 № 5277-6-1). Однако следует помнить, что по общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не должен превышать 20 процентов (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Поэтому, если с учетом этого ограничения работодатель не смог удержать с работника при увольнении всю сумму, оставшуюся часть работник может добровольно внести в кассу или перечислить на банковский счет фирмы.

Но если сотрудник откажется это сделать, работодатель не сможет взыскать оставшуюся сумму через суд, так как основания для взыскания задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ. Данный вывод подтверждается и судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу № 11-37421/2013.

В этой связи хотим обратить ваше внимание на Письмо Минфина РФ от 17.06.14 г. № 03-04-06/28915. В нем сказано, что если фирма при окончательном расчете с увольняющимся работником не смогла взыскать через суд задолженность за использованные авансом дни отдыха, то в случае отказа работника добровольно погасить долг, эта сумма по истечении срока исковой давности рассматривается как прощение долга работника. А значит, как утверждает ведомство, с этого момента у бывшего работника (должника) возникает экономическая выгода в виде суммы не возвращенной им задолженности и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ ставке 13 процентов. Приведенные выводы чиновников небесспорны, но в данном случае организацию это мало касается, ведь удержать соответствующую сумму налога у бывшего работника компания все равно не сможет. Поэтому ей остается только сообщить в инспекцию о сумме налоговой задолженности и невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Опять же, не выполнение данных действий не должно повлечь за собой наказания, поскольку, как мы уже отметили ранее, вопрос о возникновении у бывшего работника дохода является спорным.

«Отступные»

При увольнении по соглашению сторон компания может предусмотреть дополнительную компенсацию - так называемое выходное пособие или «отступные». Можно ли учесть ее при налогообложении прибыли?

Да, можно. Это следует из новой редакции пункта 9 статьи 255 НК РФ, которая действует с 1 января 2015 г. Она гласит, что к расходам на оплату труда относятся выходные пособия увольняемым работникам, предусмотренные соглашениями о расторжении трудового договора. И Минфин РФ в своих разъяснениях это подтверждает (Письма Минфина РФ от 19.03.15 г. № 03-03-06/1/15130,  от 01.09.15 № 03-03-06/50172).

НДФЛ с суммы «отступных» не удерживается, если выплаты не превышают трехкратный размер среднемесячного заработка. Такие разъяснения содержатся в многочисленных Письмах Минфина (от 18.11.14 г. № 03-04-06/58199, от 25.10.13 г. № 03-04-06/45121, от 06.08.2012 № 03-04-06/8-220).

Что касается страховых взносов на суммы «отступных», выплачиваемых при увольнении по соглашению сторон, то с этого года их начислять не нужно. Это связано с последними изменениями, внесенными в подпункт «д» пункта 2 части 2 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Из новой редакции данного подпункта следует, что выходное пособие, сумма которого не превышает трехкратный размер среднемесячного заработка, не облагается страховыми взносами. И чиновники подтверждают, что данный вывод касается и случаев увольнения работника по соглашению сторон (Письма Минтруда России от 29.04.2015 № 17-4/В-226, от 24.09.2014 № 17-3/В-449, ФСС РФ от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250).

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.