Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: подготовлен законопроект о выездных проверках плательщиков страховых взносов

В Госдуму поступил законопроект о выездных проверках плательщиков страховых взносов. Поводом для проверки станет информация об уклонении от оформления трудового договора или гражданско-правового договора, о нарушении сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере и задержке выплаты заработной платы. Эта информация будет передаваться территориальными органами Роструда в территориальные органы ПФР и ФСС России в электронной форме.
3,1 тыс. 0
Обзор бухгалтерских событий: подготовлен законопроект о выездных проверках плательщиков страховых взносов
Фото Бориса Мальцева, Кублог

В Госдуму поступил законопроект о выездных проверках плательщиков страховых взносов. Поводом для проверки станет информация об уклонении от оформления трудового договора или гражданско-правового договора, о нарушении сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере и задержке выплаты заработной платы. Эта информация будет передаваться территориальными органами Роструда в территориальные органы ПФР и ФСС России в электронной форме.

Коротко о главном

Президент РФ подписал закон, утвердивший тарифы взносов в ФСС на 2016 год. Согласно Федеральному закону № 362-ФЗ от 14.12.2015, в 2016 году страховые взносы в ФСС будут уплачиваться страхователями по прежним тарифам и в действующем порядке. Напомним, действующие тарифы страховых взносов в ФСС были установлены Федеральным  законом  № 179-ФЗ от 22 декабря 2005 года. Таким образом, на 2016 год сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Правительство РФ одобрило законопроект, который предусматривает поэтапный переход бизнеса на применение онлайн-ККТ. Законопроект предполагает, что требования в отношении онлайн-ККТ при регистрации кассы вступят в силу с 1 января 2017 года, в отношении применяемых в настоящее время ККТ – с 1 июля 2017 года. В отношении лиц, которые в настоящее время не обязаны применять ККТ, – с 1 января 2018 года. Новый проект закона предполагает, что формирование кассового чека будет производиться не только в бумажном, но и в электронном виде. 

Госдума одобрила законопроект, ужесточающий ответственность за непредставление статистических данных. Законопроектом предлагает установить штраф за нарушение порядка предоставления первичных статистических данных в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 тысяч до 70 тысяч рублей для юрлиц. Повторное нарушение повлечет наложение штрафа на юрлиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Сейчас штраф не превышает 5 тысяч рублей.

Минфин РФ в письме № 03-02-07/1/68233 от 24 ноября 2015 г. привел порядок прекращения действия решений о приостановлении операций по счетам организаций или ИП, исключенных из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. В письме отмечается, что принятие налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам указанной организации не требуется. Утрата силы госрегистрации физлица в качестве ИП также является основанием прекращения действия решения налогового органа о приостановлении операций по счетам.

Президент РФ подписал Федеральный закон № 376-ФЗ от 14.12.2015 о повышении минимального размера оплаты труда. Согласно документу, минимальный размер оплаты труда в 2016 году составит 6 204 рубля. Напомним, в настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 5 965 рублей. Следовательно, МРОТ повысится на 4%.

ФНС РФ в письме № СД-4-3/21793@ от 11.12.2015 разъяснила возможность ИП уменьшать налог по УСН на сумму страховых взносов в ПФР в размере 1% от годового дохода, превысившего 300 000 рублей. В письме сообщается, что страховые пенсионные взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, являются фиксированными взносами. Следовательно они уменьшают налог по УСН с объектом «доходы» наравне со взносами, которые рассчитываются в зависимости от размера минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий штрафы за неуплату сборов в систему "Платон" с автомобилей массой свыше 12 тонн. Согласно законопроекту, движение фур без платы по общефедеральным дорогам повлечет наложение штрафа на водителей грузовиков иностранных перевозчиков, а также российских собственников большегрузов, в размере 5 тыс. рублей. При повторном правонарушении штраф будет увеличен до 10 тыс. рублей.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Минфин РФ в письме № 03-11-06/2/67799 от 23.11.2015 представил порядок учета при УСН страхового возмещения, полученного от Агентства по страхованию вкладов  в связи с отзывом лицензии у банка. Ведомство напоминает, что сумма страхового возмещения, полученного от АСВ в связи с отзывом лицензии у банка, не подлежит включению в состав доходов при определении налоговой базы по УСН.  Данная сумма не учитывается при условии, что возмещаемая сумма ранее уже была включена в состав налоговой базы.

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной расширенной пресс-конференции призвал отменить транспортный налог для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. Глава государства при этом пояснил причины введения платы за проезд грузовиков по общим дорогам и системы «Платон». «Надо отменить транспортный налог для большегрузов, рассчитываю, что правительство в начале года это сделает», - заявил Владимир Путин.

С 1 января 2016 года ставка утилизационного сбора на новые автомобили будет проиндексирована на 65%. Кроме того, разработанное правительственное постановление предусматривает, что крупнейшие российские производители колесных транспортных средств могут уплачивать утилизационный сбор за III квартал в течение 90 календарных дней, следующих за третьим кварталом. Коэффициенты утилизационного сбора для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более 3  лет, оставлены без изменений.

Депутаты Госдумы РФ приняли законопроект, сохраняющий на 2016 год коэффициент-дефлятор К1 для плательщиков ЕНВД на уровне 2015 года. Законопроект № 928122-6 предполагает установить на 2016 год коэффициент-дефлятор в размере 1,798. Кроме того, законопроект дополняет перечень операций, налогообложение НДС которых производится по ставке 10%. Данный перечень дополняется услугами по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении.

Минфин и Минэнерго достигли финальной стадии в переговорах по введению налога на добавленный доход в нефтяной отрасли. Напомним, по замыслу Минфина, ставка НДД должна составить 70%. Налоговая база будет определяться расчетной выручкой от добычи сырья за минусом расчетных транспортных затрат, экспортной пошлины и НДПИ, а также фактических операционных расходов и капитальных вложений. При этом НДД начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. 

Власти решили уменьшить порог налоговых платежей, дающий право на применение заявительного порядка возмещения НДС. Проект закона предусматривает снижение с 10 млрд  до 7 млрд рублей совокупной суммы налогов, уплаченных за 3 года, дающей право на применении заявительного порядка возмещения НДС. Авторы поправок уверены, что данная мера позволит предоставить право на применение заявительного порядка возмещения НДС без представления банковской гарантии более широкому кругу налогоплательщиков.

Депутаты Госдумы РФ одобрили законопроект с поправками в порядок уплаты НДФЛ. Согласно поправке, налогоплательщики, по которым налоговые агенты представили сведения о невозможности удержать НДФЛ, должны будут уплатить налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим. При этом НДФЛ будет уплачиваться на основании направленного ФНС налогового уведомления. Речь идет о налогоплательщиках, получивших доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами.

Власти установят новые госпошлины за государственную регистрацию аэродромов и вертодромов гражданской авиации. Согласно законопроекту, госпошлина за регистрацию вертодромов будет равна размеру пошлины за регистрацию аэродромов класса Г, Д, Е и составит  65 тыс. рублей. Законопроект также предусматривает исключение из НК РФ положений, касающихся размера госпошлины за регистрацию аэропортов и продление сроков действия свидетельства о государственной регистрации аэропортов.

Фото Тимура Громова, Кублог

ФНС РФ в письме № СД-4-3/21620 от 09.12.2015 привела порядок представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы в бумажном виде. В письме отмечается, что в целях автоматизированной обработки отчетности, поступающей на бумаге, ФНС РФ рекомендует к применению машиночитаемые формы бухгалтерских документов. Налогоплательщики также могут сформировать бухгалтерскую отчетность на бумаге с двумерным штрих-кодом PDF417  при помощи программы «Налогоплательщик ЮЛ».

Депутаты изменят порядок налогообложения контролируемых иностранных фирм. Подготовленный законопроект предусматривает недопущение повторного налогообложения дивидендов, полученных из прибыли контролируемой иностранной компании, которая уже подлежала налогообложению в рамках режима о контролируемых иностранных компаниях. Также проект закона увеличит возможный срок ликвидации контролируемой иностранной компании, если решение о ликвидации принято до 1 января 2017 года.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 911767-6, который вводит ежемесячную отчетность в ПФР. Согласно поправкам, работодатель ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, будет представлять о каждом работающем у него лице следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество. Сведения представляются, в том числе, о лицах, которые заключили договоры ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Минфин РФ в Письме № 03-11-12/68872 от 26 ноября 2015 г.  привел порядок уплаты налогов ИП при совмещении ПСН и УСН, в случае утраты права на патент. В случае если ИП совмещает применение ПСН с УСН и утратил право на применение патента, то он обязан за период его применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден. С даты снятия с учета в качестве плательщика ПСН указанный ИП по виду деятельности, в отношении которой применялся патент, вправе применять УСН.

Новости Клерк.Ру

Клерк.Ру создал новую рубрику "Банкротство физических лиц". Напомним, с 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в закон о банкротстве, внесенные  Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ, и у физических лиц появилась возможность признавать себя банкротами. Но, прежде чем заявлять о банкротстве, нужно оценить все плюсы и минусы такой процедуры. Новая рубрика поможет нашим читателям разобраться в этом вопросе.

Инструмент «Учетная политика» пополнился генератором учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета на 2016 год. Наш инструмент можно использовать для создания приказа «О принятии учетной политики для целей налогового учета» и приказа «О принятии учетной политики на предприятии» для целей бухгалтерского учета на 2016 год. Кроме того, инструмент позволяет создать соответствующие приказы об учетной политике за прошлые годы.

Клерк.Ру приглашает своих читателей посетить раздел «Видео для клерков». Здесь представлены актуальные видеосюжеты для бухгалтеров, управленцев, кадровиков и рекламщиков. Сейчас вы сможете увидеть следующие материалы: Когда и как можно менять учетную политику?, Авансовый отчет при договоре ГПХ, Четыре нокаутирующих удара нанесены нам нашими властями и Могут ли долги фирмы сорвать заграничный отпуск ее руководителю?

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
402

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
230
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

69
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Интересные материалы

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру