Экономика России

Жизнь как чудо: что произошло в стране в январе 2016 года

Закончился первый месяц этого года и уже можно понять, начали ли исполняться новогодние пожелания. И если кто-то под кремлевской елкой и загадывал восстановление российской экономики, то пока этого чуда, к сожалению, не произошло. Антикризисные меры кажутся необъявленной войной против собственного народа, который, правда, в этом месяце одержал одну маленькую, но очень важную победу.
Жизнь как чудо: что произошло в стране в январе 2016 года
Коллаж Мистера Д., ИА "Клерк.Ру"

Закончился первый месяц этого года и уже можно понять, начали ли исполняться новогодние пожелания. И если кто-то под кремлевской елкой и загадывал восстановление российской экономики, то пока этого чуда, к сожалению, не произошло. Антикризисные меры кажутся необъявленной войной против собственного народа, который, правда, в этом месяце одержал одну маленькую, но очень важную победу: пенсионеры Краснодарского края вышли на акции протеста и отбили свое право на льготный проезд. Но государство так просто не сдается. Итак, дайджест новостей за январь 2016 года. 

Работающим пенсионерам хотят полностью отменить пенсии. Правительство РФ проводит работу над подготовкой антикризисного плана, одним из пунктов которого предусматривается полная отмена пенсий для части работающих пенсионеров. В соответствии с готовящимся документом государство может отменить все виды пенсий для граждан пенсионного возраста, которые продолжают работать и чей доход превышает 1 млн рублей в год.

Власти хотят повысить земельный налог на вовремя незастроенные участки. Сейчас в собственности в большом количестве находятся участки, предоставленные для жилищного строительства, но на которых отсутствуют объекты капитального строительства. Увеличение ставки налога приведет к вовлечению неиспользуемых для жилищного строительства земельных участков в оборот, а также к увеличению поступлений от налога на недвижимое имущество.

Должникам запретят пользоваться госуслугами. Минфин РФ планирует запретить гражданам, имеющим непогашенные долги по налогам, пользоваться госуслугами. В соответствии с нововведениями должники не смогут заказывать услугу через портал госуслуг. Детали этих поправок будут готовы к июню 2016 года. Пока неизвестно, к каким конкретно госуслугам может быть ограничен доступ.

Нужно ли лишать должников доступа к госуслугам?

Проголосовали 69 человек

Экономисты прогнозируют падение рубля еще на 15%. Российский экономист Сергей Гуриев допускает падение курса рубля еще на 10-15% при сохранении нефтяных цен на текущем уровне. Сергей Гуриев также прогнозирует, что в 2016 году правительству придется поднимать налоги, снижать бюджетные затраты и использовать инфляцию как инструмент для увеличения поступлений в бюджет.

Налоговики будут штрафовать граждан, которые не подают иск о своем банкротстве. Соответствующие полномочия ФНС предусмотрены Федеральным законом № 391-ФЗ от 29.12.2015. Санкции за неправомерные действия при банкротстве предусматривают для граждан штраф в сумме от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Напомним, физические лица с долгом более 500 тыс. рублей и просрочкой по платежам более 3 месяцев, обязаны начать процедуру собственного банкротства.

Планируете ли вы подать заявление в суд о признании вас банкротом?

Проголосовали 118 человек

В России число террористических преступлений выросло на треть. По данным МВД, в течение 2015 года в России было зарегистрировано 1 531 преступление террористического характера, что на 35,8% больше, чем в 2014 году. Кроме того, почти на треть выросло число преступлений экстремистской направленности. Их зарегистрировано более 1,3 тыс.

Россияне стали скупать бытовую технику в кредит. В январе банкиры столкнулись с нетипичным ростом спроса на кредиты для покупки товаров в торговых сетях. В этом году январские выдачи кредитов, которые традиционно являются самыми низкими в году, сравнялись с выдачами ноября 2015 года. Россияне повторяют прошлогодние ошибки, но теперь они скупают товары уже на кредитные средства, а не за свой счет.

Власти уменьшили величину прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума за IV квартал 2015 года в среднем на душу населения составила 9 452 рубля, для трудоспособного населения – 10 187 рублей, пенсионеров – ‎7 781 рубль, детей – 9 197 рублей. Примечательно, что величина прожиточного минимума за IV квартал 2015 года по сравнению с III кварталом уменьшилась на 2,3%.

По какой причине вы не делаете сбережения?

Проголосовал 151 человек

Регионы отменяют транспортные льготы для студентов и учащихся. Так, в частности, власти Великого Новгорода с 1 января 2016 года повысили стоимость школьного проездного билета и отменили льготные проездные для студентов. Власти Хабаровского края с 2016 года решили полностью отменить скидки на проезд в электричках для школьников и студентов. Решения о сокращении в той или иной степени транспортных льгот для студентов и учащихся приняли также в Башкирии и Пензе.

России грозят перебои с поставками сигарет. Табачные компании предупредили о возможных перебоях с поставками сигарет, а также росте цен в случае усиления контроля над оборотом табачной продукции. Об этом говорится в письме, которое ассоциация «Табакпром» и Совет по вопросам развития табачной промышленности направили вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Доллар впервые в истории превысил отметку 80,1 рубля. В ходе торгов на Московской бирже, по данным на 14:05 мск, курс доллара взлетал до 80,179 рубля. Предыдущий рекорд был зафиксирован 16 декабря 2014 года, когда доллар поднимался до 80,1 рубля. Падение российской валюты эксперты связывают с новой мощной волной снижения цен на нефть.

Россияне постепенно переходят на картошку. По данным Росстата, самые бедные категории населения в 2015 году смогли потребить не более 62 кг овощей и 41 кг фруктов. Между тем как официальная потребительская корзина составляет 114,6 кг овощей и 60 кг фруктов на человека в год. Более состоятельные слои населения в минувшем году массово переориентировались с дорогой говядины на более дешевые свинину и курицу.

Нужно ли вводить дополнительные выплаты гражданам, оказавшимся в связи с кризисом за чертой бедности?

Проголосовали 94 человека

Комментарии

7
  • mityai
    Как страшно жить в этой стране! (с)
  • Над. К
    Так непонятно, что из написанного неправда? Конкретно? Данные Росстата? Курс доллара? Данные МВД?
  • mityai
    Я полностью согласна с автором. Снимите пожалуйста розовые очки, которые вам одевают при просмотре телека!!! Посмотрите, что на самом деле творится! Я против сгущения красок, но факт же остается фактом!!

    Это не про вас, случаем?

    ты рассказал мне просто правду
    а я ужасную хочу
    такую чтобы обосраться
    завыть забиться захрипеть

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.