Бухгалтерия

Кусок «общественного» пирога: распределяем чистую прибыль

Не за горами сдача бухгалтерской отчетности за 2015 год. А это значит, что скоро станет известна сумма чистой прибыли, полученной обществом за прошлый год. Соответственно, перед собственниками ООО встанет вопрос о ее распределении между собой. Рассмотрим некоторые нюансы таких выплат.
1,6 тыс. 9
Кусок «общественного» пирога: распределяем чистую прибыль
Фото Всеволода Альшанского, Кублог

Не за горами сдача бухгалтерской отчетности за 2015 год. А это значит, что скоро станет известна сумма чистой прибыли, полученной обществом за прошлый год. Соответственно, перед собственниками ООО встанет вопрос о ее распределении между собой. Рассмотрим некоторые нюансы таких выплат.

Если по результатам работы за год общество с ограниченной ответственностью получило чистую прибыль, то ее собственники могут принять решение о распределении этой прибыли. Распределяется чистая прибыль пропорционально долям участников в уставном капитале общества. Если, конечно, иной порядок не предусмотрен уставом.

Решение об определении прибыли принимается общим собранием участников общества. В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником и оформляются письменно (ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Следовательно, единственный учредитель вправе принять решение о распределении части прибыли в свою пользу.

На дату вынесения решения в бухгалтерском учете необходимо отразить начисление доходов от участия в обществе по каждому участнику. Минфин РФ в Письме от 19.05.2015 № 07-01-06/28541 поясняет, что начисление дивидендов отражается проводкой:

Дебет 84   Кредит 75.

Когда выплачивать?

Итак, сумма чистой прибыли, полагающейся каждому участнику, определена и начислена. Когда ее нужно выплатить? Существуют ли обязательные сроки для расчетов с учредителями? Можно ли производить выплаты частями?

Вообще срок выплаты доходов от участия в организации должен быть прописан в уставе общества или же указан в самом решении общего собрания учредителей о распределении прибыли (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). Однако максимальный срок существует. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. При этом возможно поэтапное перечисление доходов. Главное, чтобы по истечении 60 дней вся сумма уже была выплачена.

Если общество пропустит срок выплаты, то учредители вправе обратиться с иском в суд о взыскании с общества причитающейся им суммы, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании статьи 395 ГК РФ.

Удерживаем НДФЛ

Сумма причитающихся физическому лицу доходов от долевого участия облагается НДФЛ. При этом исчислить и заплатить налог в бюджет должен налоговый агент, то есть компания, выплачивающая «дивиденды» (п. 3 ст. 214 НК РФ). Удержать начисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан непосредственно из доходов участника - физического лица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Но в какой момент необходимо перечислить в бюджет НДФЛ?

Обращаем внимание, что сроки перечисления налога с доходов от долевого участия в организации с этого года изменились. Раньше НДФЛ следовало перечислять не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика. А с 1 января 2016 г. сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Формула расчета НДФЛ приведена в пункте 5 статьи 275 НК РФ (п. 2 ст. 210 НК РФ) и выглядит так:

Н = К × Сн × (Д1– Д2),

где Н – сумма налога;

К – отношение величины дивидендов, подлежащих распределению в пользу получателя, к общей сумме выплачиваемых дивидендов;

Сн – ставка налога (с 1 января 2015 г. ставка составляет 13 %, если учредитель-«россиянин»);

Д1– общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом;

Д2 – общая сумма дивидендов, полученных налоговым агентом в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периоде к моменту распределения дивидендов, если с полученных сумм налог не удерживался.

Следует отметить, что при расчете НДФЛ по ставке 13 процентов налоговые вычеты на «дивидендный» доход не распространяются (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поэтому налоговую базу по доходу в виде дивидендов следует формировать отдельно от других доходов.

В бухгалтерском учете при выплате доходов от долевого участия следует отразить следующие проводки:

Дебет 75   Кредит 68 субсчет «НДФЛ»

  • удержан НДФЛ с «дивидендов» в день их выплаты;

Дебет 75   Кредит 50 (51)

  • выплачены «дивиденды» участнику ООО;

Дебет 68 субсчет «НДФЛ»   Кредит 51

  • перечислен в бюджет НДФЛ.

Начисленный доход от долевого участия и удержанный налог общество должно отразить в справке 2-НДФЛ, в которой доходы указываются с кодом 1010. Эта справка представляется в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующем за годом выплаты «дивидендов» (п. 2 ст. 230 НК РФ). При выплате «дивидендов» в 2016 г. сдать справки в ИФНС нужно не позднее 3 апреля 2017 г. (срок переносится, т.к. 1 апреля приходится на субботу).

Также с этого года все налоговые агенты должны отражать суммы выплаченных в 2016 году «дивидендных» доходов в форме 6-НДФЛ. Напоминаем, что эта форма представляется ежеквартально. Следовательно, если доходы от долевого участия общество выплатит в 1 квартале 2016 года, то эти доходы следует включить в сведения, отражаемые в форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года.

Выплата дивидендов за счет кредита

Не всегда на расчетном счете компании имеются свободные средства для выплаты участникам доходов от долевого участия в ООО. Для этих целей может быть получен кредит в банке. Но можно ли проценты по такому кредиту учесть для целей налогообложения прибыли?

Одно время чиновники и проверяющие на местах считали, что нельзя (Письма Минфина РФ от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15774, от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8152). Мол, расходы на проценты по таким кредитам не считаются экономически обоснованными, поскольку произведены не с целью получения дохода. Но суды с такой позицией не соглашались. Один судебный процесс дошел даже до Президиума ВАС РФ, который Постановлением от 23.07.2013 № 3690/13 признал необоснованным вывод суда кассационной инстанции о невозможности учета процентов по займу, использованному для выплаты дивидендов.

Спустя 2 года после выхода данного судебного решения Минфин соизволил изменить свою позицию. И в Письме от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42780, ссылаясь на позицию Президиума ВАС РФ, пояснил, что расходы на выплату процентов по кредиту, использованному на выплату дивидендов, учитываются в составе внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

«Натуральные» дивиденды

Доходы от долевого участия в ООО можно выплатить не только деньгами, но и иным имуществом (например, готовой продукцией, товарами, основным средством). Но такая выплата должна быть предусмотрена уставом общества или решением общего собрания участников общества.

При выплате «дивидендов» в неденежной форме общество не сможет удержать НДФЛ, так как удерживать, по сути, не из чего. В этом случае компания обязана сообщить ИФНС о невозможности удержать налог, и сделать это нужно не позднее 1 марта следующего года (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Правда, если участнику выплачиваются иные (денежные) доходы, например, зарплата, если он работает в компании, то НДФЛ следует удержать за счет этих доходов. Но с учетом ограничения — удержать можно не более 50 процентов суммы денежного дохода налогоплательщика (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Самой большой неприятностью при выплате «дивидендного» дохода в натуральной форме является то, что, по мнению проверяющих из ИФНС и чиновников, общество обязано уплатить НДС (Письмо ФНС от 15.05.2014 № ГД-4-3/9367@). Основной их аргумент такой: объектом обложения НДС является реализация, то есть передача права собственности; а поскольку при выплате дивидендов имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, передача обществом имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом НДС.

В судебной практике мы можем наблюдать отсутствие единообразия. Пленум ВАС РФ в пункте 9 Постановления от 30.05.14 № 33 фактически поддержал позицию налоговиков. Однако даже после выхода этого решения, нижестоящие арбитры продолжают принимать противоположные решения, как, например, это сделал Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 25.02.2015 № А58-341/14.

Тем не менее, не исчисление НДС при передаче имущества в счет выплаты доходов от долевого участия чревато налоговыми рисками. И нет гарантии, что в вашем случае суд примет вашу сторону. Позиция налоговиков нам представляется более обоснованной и соответствующей положениям НК РФ, несмот­ря на то что она не в пользу компаний.
Ведь товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реа­лизации (п. 3 ст. 38 НК РФ). А значит, имущество, передаваемое учредителю компании в счет выплаты ему дивидендов, для целей налогообложения является товаром, поскольку, как мы уже говорили выше, при такой передаче происходит переход права собственности на него.

То же самое и по налогу на прибыль. Передача имущества в счет выплаты доходов от долевого участия является реализаций. Соответственно, возникает доход, величина которого определяется исходя из суммы начисленного «дивидендного» дохода, уменьшенного на рассчитанный НДС (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
73

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
101

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
180
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

45
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
48
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.