Банки

Бизнес в "нулевые". Наша денежная система

Начав в 90-е, с создания новых коммерческих банков, Ельцин, неосознанно для себя, неожиданно отделил друг от друга две системы. С одной стороны, продолжала существовать старая советская денежная система, с остатками госплана и старых советских «рублей». А с другой стороны - новая..
Бизнес в "нулевые". Наша денежная система

Известный российский предприниматель Сергей Васильев продолжает серию публикаций о том, как существовал российский бизнес в начале 2000 годов.

НУЛЕВЫЕ. ВСТУПЛЕНИЕ.

У каждого из нас были свои «нулевые». Пытаясь вспомнить их и осознать, я вдруг понял, что это очень не просто, выделить там, что то главное и основное.  Как так случилось, что из убытков и развалин дефолта 98-го, мы вдруг начали быстро расти? Откуда брались те деньги и сделки? Куда мы стремились, что искали и где теряли?

— Сергей Васильев

  1. Бизнес в «нулевые». Мособласть (Весна 1999-го)
  2. Бизнес в «нулевые»: Схема Счета «С» (1999-2001)
  3. Бизнес в «нулевые»: АЛРОСА. Долги. (Октябрь 1999-го)
  4. Бизнес в "нулевые": Организаторы, Андеррайтеры и пр. (Март 2000-го)
  5. Бизнес в "нулевые": Рублевка. Нулевые
  6. Бизнес в "нулевые". CYBIKO (Январь 2000-го)
  7. Бизнес в "нулевые". CYBIKO (Продолжение)

Начав в 90-е, с создания новых коммерческих банков, Ельцин, неосознанно для себя, неожиданно отделил друг от друга две системы.

С одной стороны, продолжала существовать старая советская денежная система, с остатками госплана и старых советских «рублей». А с другой стороны - новая система, где уже были молодые коммерческие банки, со свежими «конвертируемыми» рублями и «новой» экономикой.

Это произошло само по себе. Это не было запланировано Ельциным и новым Правительством Гайдара, Явлинского. Они об этом даже не задумывались, они просто отпустили цены, запустив гиперинфляцию, в попытке создать рынок и рыночные отношения. 

Но в реальности произошло именно это - система разделилась.

В одной, еще старой системе, продолжали жить большинство советских городов, предприятий, институтов и колхозов. Между ними продолжали ходить в расчетах старые советские «рубли», а точнее старые советские «долги», новых «денег» там почти не было.

А в другой, «коммерческой» части, стали уже ходить настоящие «новые» деньги. 

Но их было мало, на всю страну их точно не хватало. 

Они были только у тех, кто был приближен, к системе «новых» банков. Или у тех, кто был близок к экспортерам, где рождались эти новые «конвертируемые» рубли.

Номинально и юридически, эти две системы ничем не отличались.

Если один советский завод должен другому сто миллионов рублей, то он был должен именно сто миллионов. Но, чтобы рассчитаться с другим заводом, ему нужно было иметь в новой «коммерческой» системе реальные деньги, а их там не было и потому системы начали стремительно отделяться друг от друга. 

Обе эти системы жили практически независимо.

Своей жизнью жила система старых «советских» расчетов, которую стали называть «зачетами». И отдельно от неё начала жить система новых коммерческих банков, где начали скапливаться и крутиться «новые» деньги. 

Долги в «старых» советских рублях между предприятиями были огромные, многомиллиардные. Но никто ни с кем не судился по этим просроченным долгам. Никто в здравом уме не мог подумать и представить, что по этим долгам будет возможно рассчитаться.

На всякие взаимный вопрос: «А что делать с этими огромными взаимными долгами?»

Все отвечали: «Мы не знаем». 

Все надеялись, что это как-то рассосется. Но как, никто не знал и не понимал. А главное, что никто тогда даже и не задумывался об этом. Нужно было просто - выживать. И все жили в двух системах. В зачётах, по старым советским долгам, и в новой «денежной» системе.

Решение этого странного постсоветского казуса пришло неожиданно и само по себе.

Этот парадокс был разрешён ДЕФОЛТОМ.

Кириенко, объявляя дефолт по минфиновским ГКО и отпустив курс рубля в свободное плавание, решил эту ГЛАВНУЮ наболевшую проблему новой российской экономики.

Старые советские долги неожиданно СДУЛИСЬ.

Это не было какой-то заранее спланированной акций или реформой Правительства, хотя это была, наверное, самая главная её проблема. 

Долги сдулись сами по себе, в результате девальвации и, уже в течении года, «зачёты» исчезли как класс. 

Новая российская денежная система родилась именно с дефолта 1998-го.

С этого момента начался новый этап - система начала наполняться «настоящими» деньгами.

Началась новая жизнь. 

Все старое, советское быстро ушло в прошлое, и закрутилась экономическая машинка, начиная наполнять новую систему деньгами. А на это еще и пришелся повышательный тренд в ценах на нефть.

Начав, в конце 1998-ого, с 10 миллиардов долларов, резервы ЦБ, уже в 2005-ом, достигли 100 млрд $, увеличившись в 10 раз.

А на своем пике, в 2008-ом, они достигли астрономических в 600 миллиардов $.

Это и была новая денежная система России, в своем пике. 

В эту систему приходили и свежие «нефтяные» деньги и новые инвестиционные деньги со всех рынков. 

Все пухло и росло. 

Это был реальный рост, когда система наполнялась «новыми» деньгами и богатели все. 

Казалось, что так будет всегда. Но праздник кончился с кризисом 2008-2009-го года. Резервы рухнули с 600 до 400 млрд и с тех пор колеблются вокруг этой цифры. 

С этого момента система не растет.

Если на протяжение всех нулевых богатели все участники процесса, то начиная с 2008-го начался новый этап, когда наполненная система замерла и всем участникам приходится яростно отвоевывать свой кусок, уже сформированного пирога.

Подведём итоги.

Глядя на прошедшие 25 постсоветских лет, можно выделить три этапа формирования нашей денежной системы:

  1. С 1991 по 1998 – этап двойной параллельной жизни двух систем, когда старые «советские» зачёты замещались новыми российскими рублями.
  2. С августа 1998-го по 2008-ой – наполнения «новыми» конвертируемыми рублями новой системы.
  3. С 2008 по сегодняшний день – перераспределение денег внутри системы между, яростно конкурирующими, рыночными игроками и государством.

Комментарии

1
  • Kalita
    Что касаемо банков, то чистку банковского сектора 2014-2016 надо упомянуть, сколько сгорело там оборотных денег, которые вывели за рубеж? Там же, наверное, отнятые у строителей в компенсационные фонды миллиарды.

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?